Предложения со словосочетанием «авторская мысль»

Мы сохранили эту информацию актуальной, чтобы не нарушать ход авторских мыслей.
Я взяла на себя лишь смелость из множества планов второй части составить некий обобщённый единый план и, в соответствии с ним и логикой авторской мысли, пополнила основной текст второй части дневниковыми записями.
Реальный человек как исходный импульс авторской мысли мог существовать в обоих случаях.
Так говорит первый протагонист, выразитель авторских мыслей.
В-третьих, обучая при этом своих студентов умению думать, мыслить, он проходил весь путь авторской мысли совместно с ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхдальнобойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту хронику отличает богатейшее использование исторических источников, объективная оценка происходившего, публицистическое биение авторской мысли и чувства, увлекательность его творческого почерка.
Всё, что вы найдёте в этой книге, – это авторские мысли вслух, сложившиеся в легкомысленное чтиво.
Поэтому в тех случаях, когда, по нашему мнению, в немецком оригинале лучше, отчётливее выражена авторская мысль, русский текст отредактирован с ориентацией на немецкий оригинал.
Любой творец – писатель, поэт, художник, даже школьник, пишущий сочинение, – старается максимально полно и точно выразить в своём произведении авторскую мысль.
А вот в первом томе не меньше половины объёма занимает конспект авторских мыслей об экономике, из которых разве что специалист сможет нечто полезное для себя извлечь.
Таким образом, именно интонационно-семантический метод анализа помогает сделать окончательный выбор нужного знака препинания, чтобы наилучшим образом выразить авторскую мысль.
Она подготовлена всем ходом предшествующих экранных событий и легко вписывается не только в последовательность рассказа, но и, прежде всего, в движение авторской мысли, образуя слитность действенного и метафоро-мифологического ряда картины.
Своеобразие ритма, звучание, музыка языка – всё это подчинено раскрытию авторской мысли, внутреннего смысла: чувств, мотивов, которые побуждают героев к определённым поступкам, действиям.
Потому что его задача при чтении – не просто интуитивно воспринять, а ещё и обязательно рационально вникнуть во все смыслы текста: и в общую глобальную мысль, ради которой написана книга (или повесть, статья, заметка), и в значение каждого отдельного соображения, из сочетания которых в конце концов сложится глобальная авторская мысль.
– Он чудесен, – солгала я. – Порой необычные решения архитекторов захватывают дух и заставляют задуматься, насколько масштабен полёт авторской мысли.
Основное выражение авторская мысль получает через взаимодействие, а иногда – просто взаимоотношение характеров.
Мне кажется, что редактура – всякая, даже в тех редких случаях, когда она не лезет в соавторство, даже саморедактура – всё-таки калечит, уродует, а то и убивает живое тело вдохновенной авторской мысли.
Огромные корявые фразы, разбухшие от придаточных, налезали друг на друга, погребая авторскую мысль под грудой слов.
Заметны, например, неполнота выражений, иногда обрыв авторской мысли, разная стилистическая манера передачи устной речи.
Чтобы пояснить последнюю авторскую мысль, нужно добавить, что шантанная эстрада – это эстрада при ресторане, где вместо рядов зрительских стульев и кресел расставлены накрытые столы и оборудованы отдельные кабинеты.
Логика построения материалов такова, что ответы приходится находить, листая страницу за страницей и повторяя оригинально вычерченный узор авторской мысли, где одно вытекает из другого.
Для большой формы – романа, повести, – подойдут и две, и три, и пять авторских мыслей.
Это свойство газетного языка имеет значение и для современного этапа, представляя собой необходимый элемент, обеспечивающий точность, однозначность, экономность, традиционную повторяемость некоторых языковых элементов; его употребление в языке массовой коммуникации позволяет экономными средствами и довольно быстро достичь понимания авторской мысли массовым читателем (слушателем, зрителем).
Только через призму реальных фактов биографии можно постичь глубину авторской мысли, причудливую вязь его ассоциаций, символику его образов.
Конечно, в крупных полотнах этого нередко оказывается недостаточно – тут требуются масштабность, философская глубина, чтение и передача авторских мыслей во всей их сложности.
В зависимости от ответа на этот вопрос выстраивается вся магистральная авторская мысль романа.
В том-то и суть, чтобы в этой сверхкраткой миниатюре суметь передать авторскую мысль.
Другая сюжетная линия романа углубляет авторскую мысль о начале конца.
И если ты любишь безграничный полёт мысли, то ты быстро, на одном дыхании прочитаешь этот сборник, но потом тебе захочется перечитать его медленно и вдумчиво, поражаясь смелости и оригинальности авторской мысли и достоверности, зримости её выражения.
Не каждый даже может понять авторскую мысль и ответить на вопросы о содержании прочитанного.
При переводе поэмы болезненно ощущалось даже малейшее упущение авторской мысли.
Названия рассказов и эпиграфы полифоничны, полисемантичны и, как мы уже отметили, в основном выражают конечную цель авторской мысли.
Научный редактор счёл бы свою миссию невыполненной, если бы не обратил внимание мыслящего читателя на следующую, без преувеличения, мудрую авторскую мысль.
Бег авторской мысли, зачастую весьма прихотливой, определял ритмы и саму структуру базуновской прозы.
Умению нести авторскую мысль, убеждать, доказывать, вызывать в зрителях желаемое настроение, но при всём этом овладеть искусством постоянного выражения и сохранения всего найденного, то есть тем искусством, которым обладает любой театральный жанр, ни при каких обстоятельствах мне не удавалось.
Восприятие читателя направляет (а значит, и ограничивает) прежде всего «постройка» произведения – это зримое воплощение творящей авторской мысли.
Пьесу молодой прозаик пробовать написать не отважился – говорил, что тогда многие заветные авторские мысли и наблюдения не найдут себе места, а всё перевести в диалог, всё подчинить драматургическим, сценическим законам не мог, не по силам было!
Над чередой «дневниковых записей» звучит авторская мысль о жизни и смерти, о мучительных духовных поисках и непростых решениях человеческих судеб.
Недаром они содержат полярные противопоставления наивно-трогательных песенных номеров (часто в жанре колыбельной) с агрессивными скерцо и маршами – авторская мысль присутствует в фатально-замкнутом пространстве.
Мне интересно наблюдать, как далее по тексту авторские мысли, обозначенные в предисловии, получают развитие и раскрываются в движении.
– Безусловно, допускала. Полёт авторской мысли ещё никто не отменял.
Способ передачи гуманитарного знания принципиально диалогичен: здесь авторская мысль обогащается, идея не усваивается, а «заражает» в процессах восприятия, понимания, интерпретации, присвоения\ отторжения.
Неестественная приземлённость и монашеский «запашок» выдают нарочитость авторской мысли, опору на аргументацию, игнорирующую престижность профессии.
Автор, наверняка, ужаснётся, увидев свой текст в кривом зеркале рецензента, ведь даже буквальная цитата вне контекста нередко обретает какой-то иной, совсем не предполагаемый автором смысл, а краткий пересказ неизбежно связан с упрощением авторской мысли.
Портрет – отпечаток характера, и, чем ярче и детальнее прорисован облик, тем чётче отпечаток авторской мысли.
Это должно помочь нашим читателям сориентироваться в некоторых иностранных реалиях, а также предотвратить искажение авторской мысли в случаях так называемых «трудностей перевода».
И тем не менее процесс шёл, и в части книги выстраивались авторские мысли, крылатые слова, рождённые авторским творчеством, его видением.
Вот какой бывает всплеск авторской мысли, если к тебе придёт вдохновение!
Читатель, он и сам в состоянии разобраться в хитросплетении авторской мысли.

Ассоциации к слову «авторский»

Все ассоциации к слову АВТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авторская мысль»

  • Алексей Кирилович не был ни литературным деятелем, ни литературным приставником; но хотя на его прямых обязанностях не лежало исправление авторских мыслей, он, однако, усердно наблюдал за журналистикою, аккуратно отмечал красным карандашиком все вольнодумные места, все неблагопристойные мысли и низводил на эти места внимание влиятельных людей.
  • Пушкин увлекся здесь мыслью единственно о прямодушии, необходимом в авторском деле, и понял все дело односторонне.
  • И Вера Семеновна опять залилась слезами. Брат стоял перед ней, глядел на ее вздрагивающие плечи и думал. Думал он не о муках одиночества, какое переживает всякий начинающий мыслить по-новому, по-своему, не о страданиях, какие неизбежны при серьезном душевном перевороте, а о своей оскорбленной программе, о своем уязвленном авторском чувстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авторский»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторский»

А́ВТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автор. Авторские поправки. Авторский гонорар.

Все значения слова «авторский»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «авторская мысль»

Ассоциации к слову «авторский»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я