Предложения со словосочетанием «абсолютное господство»

Идея абсолютного господства человека над природой сменяется идеей партнёрских отношений человечества и природы.
В средневековых мировоззрении, образе жизни, культуре было абсолютное господство религии.
Нет никаких сомнений в том, что обсуждаемая книга являла собой настоящий идеологический прорыв в период абсолютного господства либерального мировоззрения и отказа от христианских ценностей.
Абсолютное господство традиционной аристократии в политике и культурной жизни империи находилось в прямой зависимости от длительного мира.
Но в 43-м, 44-м, 45-м годах, тогда, когда нумерация советских авиаполков подошла к тысяче, когда мы завоевали абсолютное господство в воздухе, – почему же тогда вермахт не был разоружён, оставлен без танков, без артиллерии, без складов за один день одним могучим ударом с воздуха?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлопромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произвольное деление на периоды – первый от начала XVI века до начала XVII, второй заканчивается XVII веком, третий доходит до XIX – основано на преобладающих особенностях: первый период – это эпоха рапиры, до того как утвердилось абсолютное господство укола над ударом; во втором периоде быстро усовершенствовалось искусство обращения с остриём, рапира постепенно уступила место шпаге и появилась особая французская школа, отличная от итальянской; третий – это эпоха шпаги, в которой искусство фехтования дошло до своего теперешнего состояния совершенства.
Нет необходимости широко документировать абсолютное господство до последних лет в исторической литературе именно «пораженческой» точки зрения.
Она стремилась, во что бы то ни стало избежать полного втягивания страны в зону абсолютного господства “золотого тельца”, ведущего к отказу от духовных приоритетов.
Каждый час количество вражеских налётов увеличивалось… противник, по меньшей мере здесь, имел абсолютное господство в воздухе…
Хотя даже сербы в 1999 году в условиях абсолютного господства противника в воздухе продемонстрировали куда лучшие показатели.
Захват абсолютного господства силой оружия заменили мирным сосуществованием и развитием добрососедских отношений.
Древние уравнительные принципы постоянных переделов земли, отказ закреплять землю в пользование отдельных семей и частных лиц, абсолютное господство коллективного землевладения были возможны…
Коалиционная авиация обладала абсолютным господством в воздухе и делала до 2000 и более самолётовылетов в сутки.
Посвятив себя «втягиванию страны в зону абсолютного господства золотого тельца», элитарная часть той общности, которую обозначали словом «интеллигенция», совершила радикальный разрыв с этой общностью, что привело к её дезинтеграции – «трудовая интеллигенция» пока что в новую общность собраться не может.
– Монсеньор, вы слишком высоко поставлены, чтобы замечать настроение черни, я же как простой дворянин, постоянно встречаясь с людьми мелкого сословия, замечаю, что абсолютное господство феодального права начинает колебаться.
Поэты, истинные художники всей силой своего существа протестовали против абсолютного господства безличной науки.
Невозможно это было потому, что в условиях абсолютного господства ислама, его всеобщности, интегральности выступить против него означало бы выступить против всего того, что есть в жизни и обществе мусульман, то есть противопоставить себя этому обществу, оказаться как бы вне его, вне закона.
Идея права собственности как безграничного и абсолютного господства устарела уже давно, более того, никогда в чистом виде она не применялась на практике.
Три основные характеристики отличают коммунистическую систему: тоталитарный политический режим, абсолютное господство государственной собственности в экономике, товарный дефицит в качестве сущностной черты экономической и политической жизни.
Убеждение в абсолютном господстве элементарных закономерностей основано на том предположении, что реальными единицами мира можно признать только абсолютно элементарные сущности, обозначаемые понятиями атомов, центров сил и т. п. (независимо от того, понимать ли их материалистически, динамически, спиритуалистически или даже агностически).
Маг слушал изречения своего покровителя и с каждым словом осознавал, что планы, о которых шла сейчас речь, зародились много лет назад, и словно ребёнок вскармливались эгоизмом и жаждой абсолютного господства, пока не стали наваждением для его величества.
– Пожалуй. Но вдруг возможны варианты? Допустим, абсолютное господство таки случится, и одна сторона получит всё…
Приверженцы этой концепции считают, что местные цивилизации были созданы при абсолютном господстве каменной индустрии, отсутствии изделий из металла (до IX–X вв.), гончарного круга, колёсных повозок, домашних вьючных и тягловых животных.
Немецкие лётчики добились абсолютного господства в воздухе.
Хотя религиозные верования у разных гиптоподов различаются, многие следуют учению, превозносящему достоинства обмана как средства достижения абсолютного господства над мирами.
И чем дольше он смотрел, тем отчётливее понимал, что его мир очень скоро падёт, оказавшись во власти единственной расы, жаждущей абсолютного господства.
Сказанное никоим образом не означает, что биологические трактовки человека достигли абсолютного господства.
Ещё одним крайне неприятным сюрпризом для американцев, уже больше двадцати лет наслаждавшихся абсолютным господством на море, было появление у русских первого корабля-арсенала, созданного на основе списанного тяжёлого атомного подводного ракетного крейсера проекта 941.
Для садиста боль – не самоцель, ему нужно абсолютное господство над другим человеком, то есть признание.
Существуют и иные примеры того, как на протяжении более или менее долгого времени одной категории удавалось сохранять абсолютное господство над другой.
И мужчинам приходится с этим мириться, с трудом расставаясь с тысячелетним абсолютным господством.
Таким образом, воспитание социально ответственного эго новых поколений обывателей заключается в сознательном принятии фактического бесправия при лицемерном декларировании абсолютного господства социальной свободы.
Изображение государя больше не стремится демонстрировать ни «фантастический образ абсолютного господства», ни «холодное бесстрастие „короля-машины“».
Как выяснилось, это они создают заменитель недосягаемой святыни, чтобы обрести абсолютное господство на основе грубой силы, лицемерия, жестокости, расового и социального неравенства.
На абсолютном господстве частной собственности во всех отраслях экономики, включая стратегически важные – железные дороги, коммунальные предприятия, электроэнергетику, банковский сектор.
Отходящие в беспорядке на восток войска, абсолютное господство немецкой авиации в воздухе, моментально сломали боевой дух маршала.
Постоянные испытания, абсолютное господство сильнейшего, физическая и интеллектуальная сила превыше всего, государство как учитель и воспитатель, право бросить вызов лидеру.
Наличие большого количества техники не позволило противнику разбить советскую армию на земле и завоевать абсолютное господство в воздухе.
Посвятив себя «втягиванию страны в зону абсолютного господства золотого тельца», элитарная часть интеллигенции совершила радикальный разрыв с общностью, что привело к её дезинтеграции – «трудовая интеллигенция» пока что в новую общность собраться не может.
Он направлен на то, чтобы достичь абсолютного господства над всей человеческой расой, используя для достижения этой цели войны, депрессии, инфляции и революции.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютное господство»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к словосочетанию «абсолютное господство»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я