Предложения со словосочетанием «абсолютная монархия»

Политическим представителем интересов этого блока явилась абсолютная монархия, в большой мере уснаследовавшая прежний феодальный государственный аппарат.
После установления абсолютной монархии армия стала регулярной.
Естественно, что в условиях абсолютной монархии в предмете государственного права на первый план выходит государственная власть, её устройство и механизм функционирования.
При этом образцом такого устройства власти в тот период считалась форма абсолютных монархий.
Франция в течение второй половины XVI в. проходила период становления абсолютной монархии, отягощённый внутриполитическими противоречиями между католиками и гугенотами, результатом которых была череда гражданских войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великий князь был человеком крайне властным, слепым приверженцем абсолютной монархии.
При абсолютной монархии началось распространение полицейского права.
Альтюссер точно определил его характер: «Политический режим абсолютной монархии – это всего лишь новая политическая форма, необходимая для поддержания феодального господства и эксплуатации в период развития товарной экономики».
Помимо декларативного уровня, уровня дискурса – политического, свойственного эпохе абсолютных монархий, а затем патриотического, распространённого в XIX в., когда на арену вышли государства-нации, экономические предпосылки становятся позднее всё более заметным фоном национального строительства.
Предметом изучения римского права являются важнейшие институты имущественного права периода принципата (первые три века нашей эры – период классического римского права) и периода абсолютной монархии (с конца III в. до середины VI в. н. э. включительно).
Если такие доводы найти невозможно, я умоляю тех, кто столь громко восхвалял эту книгу, подумать, не дают ли они людям основание подозревать, что не сила обоснований и доводов заставляет их принять сторону абсолютной монархии, а нечто иное – корысть, и что поэтому они полны решимости аплодировать любому автору – стороннику этой доктрины, обоснованно он её поддерживает или нет.
Другими словами, власть абсолютной монархии осуществлялась в границах класса, чьи интересы она обеспечивала.
Буржуазия поддерживает абсолютную монархию, как инструмент борьбы с феодальной раздробленностью, с одной стороны, а с другой – для развития промышленности и торговли.
Гораздо проще установить абсолютную монархию, в данном случае теократию, с жёстким разделением по обязанностям и функциям.
Как же поселенцы, носители республиканской традиции полиса, осваивались в этом новом для них мире абсолютных монархий?
Он начал с того, что убил всех своих родственников и некоторых представителей знати, которые не поддерживали его решения восстановить абсолютную монархию.
Этой замене в значительной степени способствовал тот факт, что в феодальных государствах шёл процесс формирования абсолютных монархий, которые находили естественного союзника и помощника в духе римского права.
Что можно назвать фаворитизмом в кругах высшей государственной власти, в основном в странах абсолютной монархии?
Отсюда большее развитие начал абсолютной монархии, нежели в какой-либо другой европейской стране.
А потому к этому виду правления крайне заинтересованных естественным или искусственным образом людей подлинные сторонники абсолютной монархии относились очень враждебно.
Однако, уже во 2-й половине XVIII в. европейские абсолютные монархии вступили в полосу затяжного кризиса.
Вопрос о возможности сравнительного изучения форм и типов абсолютных монархий продолжает быть предметом дискуссии в историографии.
Во 2-й половине XVII – начале XVIII вв. в большинстве европейских государств сложились абсолютные монархии, опиравшиеся на традиционное право и традиционную же систему ценностей.
Что-то подобное русским вельможам хотелось реализовать и у себя в стране и уже законным путём приподняться над самодержавием, установив вместо абсолютной монархии новую форму правления – монархию ограниченную, стеснённую законом.
Тип дворцового здания эпохи абсолютных монархий стал прообразом резиденций органов демократической власти, а также отправной точкой развития общественных зданий, типология которых в индустриальном мире стала чрезвычайно разветвлённой.
Она не привела ни к буржуазной республике, ни даже к ограничению абсолютной монархии: одна форма абсолютизма (сёгунат) сменилась другой – императорской властью.
Несомненно, что антисамодержавные высказывания античных мыслителей и царей, пусть порой и апокрифические, становились неиссякаемым источником вдохновения для позднейших противников абсолютной монархии, действовавших в совершенно иных, нежели античный мир, исторических условиях.
Хабермас показал, что пониманию нации как народонаселения государства предшествовала т. н. «дворянская нация», поясняя, что в абсолютной монархии дворянство было единственным сословием, имевшим политическое существование.
В абсолютных монархиях глава государства обладает очень сильными реальными полномочиями – здесь нет полноценных парламентов (хотя существуют представительные совещательные органы), правительство формируется монархом и ему подотчётно.
Она сохраняла традиционные институты абсолютной монархии и государственной религии, обеспечивающие политическую стабильность в условиях бурного развития промышленности, быстрого повышения образовательного уровня и социальной активности населения.
Таким образом, было предложено два основных пути выхода из кризиса традиционных абсолютных монархий: эволюционный (реформистский) и революционный.
Отсутствием единой теории абсолютизма и критериев сравнения объясняется многофакторность сопоставлений, периодизации и классификации различных вариантов абсолютных монархий.
К тому же в стране наметились кризисные явления, схожие с теми, которые испытывали большинство западноевропейских абсолютных монархий.
Согласно конституциям и другим законодательным актам в абсолютной монархии монарх осуществляет исполнительную власть совместно с правительством, а законодательную – при помощи разного рода законосовещательных органов (выборных или назначаемых).
Победа абсолютизма, николаевское царствование было, в сущности говоря, в то же время последней эпохой в истории русской абсолютной монархии.
Эти смельчаки вовсю критиковали деспотизм абсолютной монархии и без малейшего стеснения вели разговоры о том, что, исходя из веры в безграничную силу человеческого разума, пора бы переиначить устройство общества на рациональных основаниях.
Была здесь абсолютная монархия.
Лишение рыцарства и духовенства суверенного статуса и идеологическое и правовое закрепление абсолютной монархии требовало пересмотра доктрины веры, чтобы снять ранее имевшиеся правовые ограничения монаршей власти.
Хотя всюду оно выросло вместе с монархической верхушкой, однако в XV–XVI веках оно в одних странах добилось ограничения монархической власти, в других, напротив, послужило опорой для образования абсолютной монархии, первое случилось там, где, в силу различных обстоятельств, все разряды дворянства, – от крупных магнатов до мелких помещиков, – сплотились в могущественные корпорации, обеспечившие своему сословию привилегии; второе – где монархия удержала руководство над массами среднего и мелкого дворянства, и где, опираясь на эти массы, как на военную и административную организацию, она сломила отставшую от национально-политического развития века крупную феодальную аристократию.
Сохранив методы и институты правления абсолютных монархий, победившая буржуазия внесла в неё свою идеологию и классовые интересы.
Он просто спятил на войне, помешался на идее абсолютной монархии.
Следовательно, царила абсолютная монархия.
Период феодальной раздробленности заканчивается – вот-вот появится абсолютная монархия.
На политической карте мира она оставалась абсолютной монархией с самодержавной формой правления.
Почему же иоанниты-госпитальеры не препятствовали «созданию абсолютной монархии»?
Если абсолютная монархия может держаться на ограничении свободы слова – на недоговорках, то фашистский режим держится исключительно на лжи, и это его главный и общий признак.
Правил эльфами великий князь по праву крови – в какой-то мере абсолютная монархия.
Во внутренней политике король стремился утвердить абсолютную монархию.
Виной перед посредственным сентиментальным полковником, оказавшимся у руля гигантской державы в самый чёрный и неустойчивый период её существования и дорулившим до того, что падение абсолютной монархии было встречено не волнениями твёрдых монархистов, а консолидированным ликованием армии, простонародья и образованных сливок.
– Машина истории неумолима: ещё какой-нибудь десяток лет и об абсолютной монархии можно будет забыть.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютная монархия»

  • Это отчужденное сознание, опирающееся на подсознательные инстинкты, могло создавать разнообразные, исторические авторитарные формы, начиная с теократий и абсолютных монархий до якобинской демократии, тоталитарного коммунизма и фашизма в открытых и прикрытых формах.
  • Между тем как оно всегда имеет тенденцию требовать от мысли, от творчества, от духовной жизни приспособления к себе (теократия, абсолютная монархия, тайная диктатура денег в лжедемократии, якобинство, коммунизм, фашизм).
  • Государство в своей демонической воле к могуществу всегда стремится перейти свои границы и стать абсолютной монархией, абсолютной демократией, абсолютным коммунизмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «абсолютная монархия»

  • Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, близкой к диктатуре, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной), а иногда и духовной (религиозной) власти находится в руках монарха. Политический режим абсолютной монархии связан с установлением контроля над всеми сферами жизни общества; при этом понятие «абсолютной» («неограниченной») монархии условно, поскольку возможности монарха ограничены размером и качеством бюрократического аппарата, амбициями церкви и элит. (Википедия)

    Все значения словосочетания АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «абсолютная монархия»

Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, близкой к диктатуре, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной), а иногда и духовной (религиозной) власти находится в руках монарха. Политический режим абсолютной монархии связан с установлением контроля над всеми сферами жизни общества; при этом понятие «абсолютной» («неограниченной») монархии условно, поскольку возможности монарха ограничены размером и качеством бюрократического аппарата, амбициями церкви и элит.

Все значения словосочетания «абсолютная монархия»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная монархия»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я