Карта слова «самовластие» примеры предложения

Предложения со словом «самовластие»

Этому государству удалось сломить самовластие князей, отменить удельную систему, изъять власть из рук бояр.
Даже с этим уточнением тем не менее ясно, что они предпочитали те периоды русской истории, когда масштаб самовластия царей был несколько ограничен и были разрешены различные формы самоуправления.
При дворе многие увидели в панинском совете-сенате ограничение самовластия в пользу немногих аристократов и нашли это невыгодным.
Со временем самовластие походных эмиров превзошло былое могущество улусных князей.
Он написал «Лаодикийское послание», в котором изложил идеи о самовластии души, о свободе воли, о пробуждении в россиянах жажды к грамотности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультимо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым одновременно с возвышением княжеского абсолютизма над сословиями происходила постепенная передача княжеского самовластия (Selbstherrschaft) профессиональному чиновничеству, благодаря которому только и стала для князя возможной победа над сословиями.
Везде идеологи – вводители нового в цели своей не успели, а лишь дали предлог к большему и новому самовластию правительств…
Иностранные дипломаты в те дни занимались прогнозами на будущее российского самовластия: от этого немало зависел «европейский микроклимат».
Понятийно земля включала в себя как княжение (а иногда и несколько княжений), так и самовластие народа, как вече – собрание земли, так и начальников над ней – князей.
Через посредство этой коллегиальной системы, которая вела к консультативным заключениям, контрзаключениям и мотивированным решениям большинства или меньшинства; далее, благодаря тому, что он окружал себя, помимо официальных высших учреждений, сугубо личными доверенными – «кабинетом» – и через их посредство выдавал свои решения на заключения государственного совета – или как бы там ещё ни называлось высшее государственное учреждение, – благодаря всему этому князь, всё больше попадавший в положение дилетанта, пытался избежать неуклонно растущего влияния высокопрофессиональных чиновников и сохранить в своих руках высшее руководство; эта скрытая борьба между чиновничеством и самовластием шла, конечно, повсюду.
Споры о генеалогии русского самовластия идут уже не первое столетие.
Такой в общем-то постыдной была тогда жизнь, несмотря на успехи индустриализации, пафос созидания, энтузиазм – хотя они были, на них и держался этот монстр кровавого самовластия.
Правильно, в феодальном обществе по понятным причинам главным противовесом самовластию монарха является аристократия.
Он осуждал боярское самовластие, критиковал судебный произвол.
Традиции настолько довлели над великим князем, что, не имея возможности прекращения выделения уделов своим детям, он одновременно вёл борьбу с самовластием удельных князей – своих братьев.
Но иному придётся не по душе игривость дикого самовластия, и он невольным движением попятится назад.
Казаки шли буквально по руинам, оставшимся от предыдущих безжалостных завоеваний, с целью наведения порядка и обуздания самовластия отдельных правителей, которые без устали истребляли и свои, и соседние народы.
Ныне наступил век гражданского мужества, я чувствую, что моё призвание выше, – я буду лить кровь свою, но за свободу отечества, за счастье соотечественников, для исторжения из рук самовластия железного скипетра, для приобретения законных прав угнетённому человечеству – вот мои дела.
Это ничто иное как проявление самовластия над всем окружающим человека, зависимым от его воли и чувственного желания.
Желает этого народ потому, что эти правила усиленной охраны подчиняют людей самовластию часто дурных начальников, развивают шпионство, доносы, поощряют и вызывают употребление против крестьян и рабочих жестоких телесных наказании в случаях земельных и фабричных волнений.
Сатира не щадила никого и ничего: геройские подвиги рыцарей, показная добродетель ханжей, самовластие королей и гордых баронов, жадность и скупость разжиревших торгашей, невежество и плутоватость крестьян – все возбуждало ее смех, ее подчас едкий сарказм.
Сестра его, Марина, избавившись ига родительского и не могши терпеть самовластия братнина, склонилась на ласки одного проезжего шинкаря, обвенчалась с ним тайно и бежала.
Голое самовластие народ не вдохновит, казни не уравновесит.
Это естественно приводило на местах к беспредельному самовластию и самодурству посадников и наместников.
Предыдущие императоры самовластия проявляли предостаточно.
Иначе говоря, нельзя обходить молчанием то существенное обстоятельство, что «Рассуждение о методе» отличается, как уже говорилось, необычайно сложной жанровой текстурой: рассказ об истории жизни мыслителя – роман воспитания «avant la lettre» переплетается в тексте с учёным изложением метода, нацеленного на создание универсальной науки, и сливается с представлением подлинного философского манифеста, исподволь – или между строк – призывающего к свержению господства схоластики и утверждению самовластия человеческого ума.
Жена его, судя даже с первого взгляда, была хозяйкою дома, но состояла под самовластием мужа.
Такое изгнание жён по самым незначительным к тому поводам совершается у дикарей сплошь и рядом, не сопровождаясь у одних никакими формальностями, у других – имея определённую форму, показывающую, что это самовластие начинает превращаться в право.
Он околдовал короля без малейших затруднений, подчинил его, прибрал к рукам полностью и оставил его в приятном самообольщении мнимым самовластием.
Неумолимый жёрнов княжеского самовластия стал с грохотом раскручиваться.
Только в условиях безграничного самовластия всякое слово, сказанное подданным об этой власти, могло быть интерпретировано как «непристойное», «хулительное».
Ибо в таком случае всем человекам должно быть рабами греха и не иметь никакой возможности свергнуть с себя иго его, знаем же, что теперь, кто хочет, не только свободен от сего мудрования, но даже порабощает тело, господствует над страстями и самым делом доказывает самовластие воли в избрании свободы или рабства.
Где самовластие, там и произвол.
– Благодарю! Но прежде всего – за прекращение ненавистного самовластия черни, покрывающей страну нашу позором и обагряющей её кровью…
Саму себя узами самовластия твоего привлеки к себе и хоть по чувству самосохранения извлеки из себя эти спасительные внушения и ими себя проникни.
Там, где кончается правда и где начинается неправда, кончится право и начнётся самовластие.
От этого самовластия тяжело доставалось всей народной массе.
Так делались дела летними днями и белыми ночами 1762 года. 6 июля главная угроза екатерининскому самовластию уничтожена.
Однако власть вождя, существовавшая на несколько поколений ранее, должна была отличаться от той формы, в которой она дожила до сегодняшнего дня, хотя бы потому, что до-европейская ситуация характеризовалась абсолютным самовластием главы племени и предполагала полную и нераздельную власть вождя, включая его право вести войну, добывать рабов и держать под контролем все богатства племени.
У меня являются не вполне безосновательные опасения, что если б и у нас на земле женщина обладала такими необыкновенными преимуществами, то, взяв себе мужа, она, пожалуй, обращалась бы с ним с крайним самовластием и тиранством.
Наверное, следует отметить, что заслугой римлян в тот период было создание республиканской государственной системы, при которой различные органы могли контролировать друг друга, что ставило преграду самовластию.
Но мы-то сегодня знаем, что самовластие всегда готово родиться (или возродиться) на любой территории, в любой царственной голове (nota bene, современник)!
Разгневался он и нахмурился; недаром сказали опытные и знающие люди: «Надо остерегаться самовластия и горячности царей, ибо разум их преимущественно занят трудностями государственных дел, и не переносят они толпы простого люда».
Вот почему, даже при полном принятии самовластия смерти, другая крайность – фатализм, покорность перед неизбежным развитием событий – тоже порицается.
Причём сочетание самовластия и безволия были у царя самые неудачные.
Тут, в этой сценке, всё видно насквозь, до конца – смесь благородства и рукоприкладства, хамское самовластие одних, унижение других, тупость сильных мира сего, слабость и подобострастие малых…
Когда вопль провинций, сдавленных самовластием сенешалей и бальи, дошёл до двора, то регентство в 1270 году приняло ничтожные предупредительные меры.
К чему издавать отдельные законы, когда они каждый день могут быть разбиты о первый камень самовластия?
Не мог он терпеть, чтобы по делам гражданским и уголовным учреждались самовластием частные комиссии мимо судебных мест, установленных защищать невинность и наказывать преступления.
Тем самым одновременно с возвышением княжеского абсолютизма над сословиями происходила постепенная передача княжеского самовластия профессиональному чиновничеству ‹…›.

Цитаты из русской классики со словом «самовластие»

Сочетаемость слова «самовластие»

Значение слова «самовластие»

  • САМОВЛА́СТИЕ, -я, ср. 1. Единоличная неограниченная власть (правителя, государя), а также система государственного управления, основанная на такой власти; самодержавие. Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! Пушкин, К Чаадаеву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОВЛАСТИЕ

Цитаты со словом «самовластие»

  • Власть не может считаться целью. Власть — это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка; поэтому, осуждая всемерно произвол и самовластие, нельзя не считать опасным безвластие правительства. Не нужно забывать, что бездействие власти ведет к анархии, что правительство не есть аппарат бессилия и искательства. Правительство — аппарат власти, опирающейся на законы, отсюда ясно, что министр должен и будет требовать от чинов министерства осмотрительности, осторожности и справедливости, но также твердого исполнения своего долга и закона. Я предвижу возражения, что существующие законы настолько несовершенны, что всякое их применение может вызвать только ропот. Мне рисуется волшебный круг, из которого выход, по-моему, такой: применять существующие законы до создания новых, ограждая всеми способами и по мере сил права и интересы отдельных лиц. Нельзя сказать часовому: у тебя старое кремневое ружье; употребляя его, ты можешь ранить себя и посторонних; брось ружье. На это честный часовой ответит: покуда я на посту, покуда мне не дали нового ружья, я буду стараться умело действовать старым.
  • Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
  • «В деспотическом правлении старшие всех подлее.»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самовластие»

САМОВЛА́СТИЕ, -я, ср. 1. Единоличная неограниченная власть (правителя, государя), а также система государственного управления, основанная на такой власти; самодержавие. Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! Пушкин, К Чаадаеву.

Все значения слова «самовластие»

Синонимы к слову «самовластие»

Сочетаемость слова «самовластие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я