Карта слова «янтарный» примеры предложения

Предложения со словом «янтарный»

Неожиданно я вспомнил лекарку с каштановыми непослушными волосами и пронзительным взглядом янтарных глаз.
Плеснув в бокал янтарной жидкости, немного подумал и плеснул во второй. Чувствую, что просто так он от меня не отстанет. Будем вести задушевные разговоры.
Глаза орлиного янтарного цвета, а вместе с тем он весь был женственно изящный.
Подхожу к небольшому столу в углу кабинета, разливаю янтарный напиток по двум стаканам.
Сквозь распахнутые стеклянные двери на террасу лился тёплый янтарный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дракон развернул меня к себе лицом и впился в меня разъярённым взглядом янтарных глаз, прожигая меня насквозь.
Женщины слушали, разливая напитки или готовя ужин, их тяжёлые янтарные бусы поблёскивали в свете пламени.
Никак на гадалку-кофейницу не похожая – светленькая, кареглазая, загорающая в тёплый янтарный оттенок.
Крепко сжатая в руке свеча надломилась, и горячий воск янтарными каплями медленно капал на руку, а с неё – на каменный пол.
Всё лицо испещрили морщины, а глаза светились янтарным блеском.
И старался не смотреть в ту сторону, откуда за каждым кусочком, исчезавшим у него во рту, следили два больших янтарных глаза.
В тенистых лесах живут непуганые звери, и янтарный мёд стекает из дупел.
Мёртвая потёртая лиса, сверкая янтарными глазами, плоско лежала у неё на плече.
Раньше они горели янтарным огнём, а теперь были невзрачного тёмно-зелёного оттенка.
Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень.
Тигр вскинулся, огромные янтарные глаза вспыхнули знакомым огнём, хотя и утратившим былую силу.
Молодые константинопольские коммерсанты в ярко-жёлтых ботинках, перебирая янтарными чётками, летают по набережной.
У каждого в руке был стакан, наполненный янтарной жидкостью с крепким запахом.
Солнечный луч упал ей на лицо, и глаза её вдруг сделались жёлто-коричневыми и прозрачными – совсем как мамино янтарное ожерелье.
Учёные пока ещё тестируют янтарную кислоту как органическое пероксидное лечебное средство от акне, которое особенно пригодится людям с аллергией на пероксид бензоила.
По легенде, много лет назад из мира духов похитили два янтарных кулона, и после этого они оказались на нашей земле.
Прямо под форточкой он остановился, посмотрел на меня яркими янтарными глазами и громко мяукнул.
– Говорю же, султан благоволит тебе, и ты добьёшься очень многого, если будешь слушать меня и, если уберёшь вот эту кислую мину со своего лица, от которой даже янтарное вино превратится в уксус!
Блестящая рыжая шёрстка, изящная мордочка, острые ушки с небольшими кисточками, чарующие янтарные глазки и роскошный хвост, которому позавидовала бы любая лиса.
– С одной стороны, вы потомок наидревнейшего рода, с другой… гм… полицейский! – в тонких пальцах матриарха жил своей жизнью длиннющий янтарный мундштук с дымящейся элегантной сигареткой.
Особенно хорошо было на закате, когда белое солнце становилось янтарным, пряталось за горизонт, и раскалённая земля вместе со знойным небом медленно окутывались прохладным сумраком.
Может, её приёмная мама и казалась хрупкой красавицей с волнистыми янтарными волосами, розовыми щеками и большими бирюзовыми глазами, но она могла побороть мастодонта и справиться с саблезубым тигром.
Янтарный луч падает на пол и заключает в объятья маленькую медную шестерёнку.
После этого в волосах у мальчика начали появляться оранжевые пряди, а в его глазах иногда вспыхивали янтарные проблески.
Янтарный кулон яростно пульсировал под воротником зелёного платья.
– Правда? – У девочки подскочили светлые бровки, глаза под мохнатыми ресницами заискрились. Они были теперь как янтарные бусины. Я оживился.
Давно раскудрявились беленькие, словно умытые зимним снежком берёзки, загустел орешник, вытянулись новые побеги тонкой рябинки, на жёлтых стволах сосен заблестели янтарные капельки смолы.
Заходящее солнце разливало над миром нежное янтарное сияние.
Только оттенок был очень необычным – светло-карий, почти янтарный, в мелкую чёрную крапинку.
Светло-карие, ореховые, они казались почти жёлтыми с отчётливыми янтарными искорками около зрачка.
Янтарный огонёк горел на перекладине маленького барьера в белую и оранжевую полоску, какими перекрывают дороги.
На исходе шестой седмицы, когда мягкую хвою лиственниц окропили рыжими пятнами первые утренники, на увале поднялось несколько желтостенных, слезящихся янтарной смолой жилых построек, а как снег лёг, так и просторный, с расчётом на подрастающее пополнение, молельный дом вырос.
Из неё на камень стала сочиться густая янтарная жидкость.
С трудом вскрыв упаковку, она вытащила два янтарных шарика, засунула их под язык и резко зажала рот обеими ладонями, ведя мучительную борьбу со своим желудком, который тут же взбунтовался, мгновенно отреагировав на рефлекторную работу слюнных желёз.
Усы встали торчком, глаза загорелись янтарным пламенем.
Этот свет был янтарного оттенка: он то тускнел, то горел ярче, и в нём виднелись пылинки.
Озеро заискрилось прозрачным янтарным клеем.
Внезапно мы сворачиваем в боковые комнаты – и обстановка меняется: теперь мы ступаем по толстым тёмно-бордовым коврам малинового оттенка, окутанных мягким янтарным светом настенных ламп.
Сейчас она во всех подробностях видела его лицо, вдруг ставшее хмурым: сетку мелких морщин на лбу, светло-зелёные глаза с янтарными крапинками, в окружении частых белёсых ресниц, тонкие губы, упрямо сжатые в линию, немного вздёрнутый подбородок.
Как только жидкость приобрела янтарный цвет, я присоединила к бутылке длинную трубку из экзотического растения.
Один из стоящих у шара обернулся, тотчас же лес вокруг исчез, а за ним и половина людей, из которых остались трое; появилась обстановка кабинета: гнутые янтарные стены, с искрами в глубине, висящий над чёрной бездной пола пульт видеоселектора, прозрачный шар с роем золотых пчёл внутри, семь кресел у стола.
По утрам они приветствовали меня с улыбкой, а по вечерам перегибались через живую изгородь, осторожно балансируя на спине своего осла, и с той же улыбкой протягивали мне дары – гроздь ещё тёплого от солнца янтарного винограда, чёрные, как смола, финики с проглядывавшей здесь и там розоватой мякотью или гигантский арбуз, внутри похожий на розовеющий лёд.
Там наливаются янтарные грозди дикого винограда.
Она уже со скукой воспринимала ажурные мосты, изящные веранды, увитые растениями стены домов, но вдруг два последних дома расступились и открыли сверкающий горизонт, без конца и края, и огромное, вполнеба, янтарное солнце.
Стволы сосен у корней серые, а ближе к кроне, освещённые ярким солнцем, они кажутся янтарными.

Цитаты из русской классики со словом «янтарный»

  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • Седоватые, бархатные листья клевера были покрыты мелкими серебряными каплями влаги, точно вспотели от радости видеть солнце; ласково мигали анютины глазки; лиловые колокольчики качались на тонких стеблях, на сучьях вишен блестели куски янтарного клея, на яблонях — бледно-розовые шарики ещё не распустившегося цвета, тихо трепетали тонкие ветки, полные живого сока, струился горьковатый, вкусный запах майской полыни.
  • Сверкающая красота ее померкла; глаза, вместо прежнего пламенного, обдающего жаром взгляда, смотрят только тревожно, остро и подозрительно; у углов губ пролегла тонкая морщинка; под глазами заметны темноватые круги, и вся кожа, так недавно вызывавшая у старого Бодростина комплименты ее свежести и аромату, подцветилась желтоватым янтарным отливом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «янтарный»

Цитаты со словом «янтарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «янтарный»

ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь.

Все значения слова «янтарный»

Синонимы к слову «янтарный»

Что (кто) бывает «янтарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я