Карта слова «эфемерность» примеры предложения

Предложения со словом «эфемерность»

Вишнёвый цвет символизирует облака и метафорически обозначает эфемерность жизни.
Вот тогда ко мне и пришло осознание эфемерности прожитой жизни.
Но литература при всей её внешней эфемерности – всё же реальный продукт человеческой деятельности и потому позволяет не только вычитывать социальные контексты, но и считывать культурные коды современности.
Русский революционер всей своей жизнью, но вопреки своей воле доказал эфемерность надежд и усилий в достижении вселенского, планетарного счастья, опираясь на насилие.
Пока я оставлю в стороне вопрос о том, почему современной жизни могут быть свойственны столь значительные эфемерность и изменение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотопехотинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём головой я отлично понимал полную эфемерность этих страхов.
Это придавало их облику эфемерность и загадочность.
Дело, конечно, в «почти»: не один раз и не два именно неуловимость, почти эфемерность того смещения, которое позволяет этим стихам порождать новый режим видимости, обсуждается открыто: «моё бормотание / расходится в кофейной гуще / почти не меняя случайный / легко смываемый рисунок»; «слова остались на месте / действие изменилось».
К шестидесяти-семидесяти годам эфемерность воспоминаний становится заметнее и проявляется чаще.
Грустными же оттого, что оба понимали эфемерность подобных отношений.
Гиппокамп и близлежащие структуры во внутренних частях височной доли особенно тесно связаны с грехом эфемерности.
Несмотря на видимую эфемерность, энергетика предмета устойчива, она достаточно долгое время сохраняется в воздухе и хранит следы движений и событий.
Важность мифа как литературной техники для придания эстетического единства раздробленности и эфемерности индивидуального опыта, с которыми в современной жизни сталкивается поэт, была отмечена множество раз.
Сочетание эфемерности и предвзятости может грозить нам бедой.
Фаянс побуждает интерпретировать античную неоклассическую форму подобием некой хрупкой грёзы, чья быстротечность и эфемерность дают меланхолическое переживание быстротечности истории.
Несмотря на их кажущуюся эфемерность, они реализуются в виде норм, принципов, традиций и даже стереотипов поведения.
Старик осознавал эфемерность такого способа визита.
Приведённый здесь вымышленный эпизод довольно ярко демонстрирует эфемерность бытия и тщетность любых планов.
Эта справка оказалась у меня, и я иногда смотрю на неё, поражаясь эфемерности человеческой жизни.
Дух познанья смеётся над эфемерностью границ.
Характерно, что при ближайшем рассмотрении наших привязанностей вдруг совершенно неожиданно выясняется их абсолютная эфемерность.
Странная эфемерность сна растаяла в приступе боли, а первый вздох обжёг лёгкие запахом гари.
И ещё они пользуются магией эфемерности.
Высадившись из капсулы, и, не смотря на детально проведённую орбитальную разведку до начала высадки, исследователь внимательно осмотрелся: окружающая цветовая гамма представляла из себя столь яркое и необычное для человеческого восприятия сочетание красок, что создавала чувство эфемерности, абстракции, и наводило на мгновенно ушедшие мысли о недействительности увиденного даже у астронавта, повидавшего десятки систем и лицезревшего сотни неописуемых иллюминаций вселенной.
Финалисты игры оставались друг для друга по-прежнему лишь лёгкой эфемерностью в которой крутились мысли и ощущения, тревожившие своими прикосновениями границы сознания соседа.
Обрамление образа означает его обособление, помещает его в разряд «совершенно иных» объектов; амбивалентность таких объектов (добрая/злая сила, привлекательность/отвратительность) составляет одно из базовых свойств сакрального; наконец, эфемерность фантастического образа, исчезающего в устойчивом мире повествования, сближает его с особым классом феноменов сакрального – с «нуминозным», то есть с мгновенным явлением потустороннего существа.
Именно поэтому она – воплощение эфемерности.
И погода соответствовала: прозрачный весенний воздух днём прогревался, а к вечеру остывал, клубился туманами, придавая звукам и запахам весны пронзительную эфемерность и призрачность.
Этот тезис, вероятно, покажется туманным, но его можно отнести к банальному повседневному опыту: всегда есть какое-то совершенное несоответствие во взаимосвязи между эфемерностью звука и стабильной видимости его источника.
Развалины великих культур, обломки былого величия, слабое эхо утраченного могущества наводили на философские раздумья и лучше всяких проповедей раскрывали перед ним шаткость достигнутого благополучия, бренность любого богатства, эфемерность существования.
Они учат как не сойти с ума, приняв эфемерность собственного тела.
Не проявляя охотничий инстинкт, они намекали на эфемерность происходящего.
– Я, Милочка, как мог, упрощал. На самом деле мир эфемерностей и его влияние на нас гораздо сложнее, загадочнее.
Он почему-то думал об эфемерности причин и следствий во взаимоотношениях между людьми.
Девушку, которая буквально соткалась из мимолётной мечты, имело смысл задержать в своей жизни хотя бы для того, чтобы оценить степень эфемерности дивного видения опытным путём плотного физического контакта!
И было оглушительно больно и обидно от осознания хрупкой эфемерности красоты.
Очарование осенних деревьев, робко снимающих с себя последние детали одежды, пряный аромат влажных листьев, смешавшийся со сладковатыми нотками тлена – всё наводило на мысли об эфемерности красоты и мимолётности жизни.
Эфемерность времени, в котором осуществляется сюжет романа, сравнивается, с одной стороны, с запахом, а с другой стороны, с цветовым спектром, с радугой.
Можете поразмышлять о капризах судьбы, об эфемерности успеха.
И всё же хрупкая эфемерность замысла была очевидна: очень, очень многое зависло не столько от неё, сколько от верности первых шагов к цели.
Греческая мифология диалектична: миф о вечной юности, побеждающей смерть, дополняется другим мифом, его антиномией, об эфемерности юности, юности, за спиной которой всегда таится смерть.
– Моя совсем иная, – отвечал я, – в том плане иная, что старость есть четвёртый сезон жизни, когда вдруг внезапная тишина, и холодеют ноги, и метельные сумерки за окном, и перед выходом в ночь – добавочная минутка для примирения с грибной эфемерностью земного существованья…
После этих слов я почувствовал такой поток внутренней злобы и насилия, что его слова до сих пор пророчески звучат в моей голове, предвещая скорую беду, – я никогда не говорил об эфемерности реальности, а когда говорил про «видимость», то имел в виду лишь нашу личную неспособность воспринимать наслаивающиеся пласты восприятия, забирающие у нас столько энергии, что мы часто не в силах понять всё в соответствии с его внутренней природой.
Не смотря на то, что разум, понимает эфемерность подобных попыток.
Хотя осознавал эфемерность надежд – не пойти в эпицентр суматохи из-за отсутствия запонок не получится.
Когда он начинает видеть вдруг эфемерность и суетность всего того, что только что казалось ему важным и надёжным.
Разные цветы указывали на разные добродетели, а если их лепестки опадали, то это означало эфемерность молодости и красоты.
Потому призрачность, эфемерность результата и близость распада сопутствует не только делам человеческим, но и природе, будь то живой или не живой.
Он сидел, слегка наклонившись, опершись руками на колени, такой положительный и степенный, а карманные часы громко тикали под широким отворотом в кармане его жилета, словно назидательно противопоставляя свою солидность и долговечность эфемерности и непостоянству весело потрескивающего огня.

Цитаты из русской классики со словом «эфемерность»

Значение слова «эфемерность»

Цитаты со словом «эфемерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эфемерность»

ЭФЕМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. эфемерный.

Все значения слова «эфемерность»

Синонимы к слову «эфемерность»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я