Карта слова «иллюзорность» примеры предложения

Предложения со словом «иллюзорность»

Осознав иллюзорность всего постоянного, мы отпускаем привязанности и расстаёмся с устаревшей идентичностью, оплакивая ограничения и потери, навязанные жизнью.
Проявление в психологии человека – предчувствия, заблуждения, ощущение иллюзорности существования.
Таким образом, иллюзия разумности – это неспособность видеть иллюзорность собственного понимания, это слепота к собственной иллюзии понимания.
От иллюзорности жизни проистекает страдание, неизбежно сопровождающее всякое телесное существование.
Но уже через несколько мгновений после того, как штурман сумел-таки убедить самого себя в иллюзорности надежд, молния вновь осветила всю полузамкнутую, охваченную двумя почти смыкающимися горными грядами бухту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моккачино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы правы: образ верёвки, похожей на змею, не может служить примером для иллюстрации иллюзорности мира – он способен лишь продемонстрировать, как мы видим мир, то есть совсем не таким, каким он является в действительности.
Это умение необходимо для того, чтобы скрыть от нас иллюзорность происходящего, границу, отделяющую реальный мир от мира иллюзий.
И эта простая цепочка умозаключений блокирует все наши попытки осознать иллюзорность окружающего нас мира.
– Мы не страдаем иллюзорностью восприятия.
А чувство юмора и понимание иллюзорности успехов и потерь позволит не лишиться полученного результата, а также не лишиться рассудка при его внезапном обретении.
Практикующими юристами, например, уже высказано мнение, что такое нововведение может создать иллюзорность отсутствия общественной опасности этих преступлений, которые начнут воспринимать как что-то несерьёзное, как административное нарушение.
Тем более, что знание иллюзорности подобных представлений у нас уже есть – пусть пока и в скрытой форме.
Признавая детерминизм, он пришёл к выводу об иллюзорности свободы выбора и поставил вопрос: почему, если свободы выбора нет, нам всё-таки кажется, что она есть?
Но есть и хорошая новость: если вы видите иллюзорность иллюзии, она растворяется.
Получая такой опыт, исследователь обретает возможность убедиться в иллюзорности воспринимаемой им как должное действительности и представления о ней.
Я отвечу: личная вселенная может стать как раем, так и адом, там, в виртуальном пространстве логра обнажается каждый нерв, исчезает любая иллюзорность сознания, срываются маски, обнажая суть, стержень души.
Общественное мнение – источник социальных мифов, когда иллюзорность бытия словно возводится во вторую степень.
Низкий уровень энергетического потенциала снижает возможность осознания иллюзорности описания мира и тщетности действий, программируемых этим описанием.
И меня не раз охватывало чувство иллюзорности происходящего, и мне хотелось разглядеть настоящее за мнимым, и даже казалось иногда, что я вижу.
Но время расставило всё по местам, в том числе наглядно показало иллюзорность стабильности работы у франчайзи.
Тем, кто следует этой модели, свойственно стойкое ощущение иллюзорности внешней жизни и постоянное погружение в жизнь внутреннюю.
Это открытие стало ещё одним доказательством иллюзорности моей жизни.
Однако нужно заметить, что странность в этом случае может означать иллюзорность.
Здесь мы приближаемся к буддистским представлениям об иллюзорности видимого личностного начала.
Более того, в глазах наших современников святость возрастает в той мере, в какой уменьшается истина, и растёт иллюзия, так что высшая степень иллюзорности представляет для них высшую степень святости.
Но если вы разовьёте в себе способность замечать иллюзию, это ведёт к хорошему последствию, а именно иллюзорность рассеивается.
Увы, не удалось мне её убедить в иллюзорности мечтаний о выгодном со всех сторон замужестве.
Пепел символизирует иллюзорность тела и всего физического мира.
Танец помогает мне понять иллюзорность окружающего нас мира.
Его разум утерял большую часть сомнений в иллюзорности реальности, и разграничил потоки: входящий поток ощущений и исходящий – мнений об ощущениях.
Это состояние достигается путём преодоления эгоистических желаний и осознания иллюзорности материального мира.
Сиддхартха идёт до конца в своих рассуждениях. Основываясь на иллюзорности времени, он говорит, что ни мир, ни отдельный человек не находятся в развитии.
Христианская теология и во многом следовавшая ей в этом вопросе европейская наука рассматривали проблему иллюзорности человеческого мышления прежде всего в негативном плане, как свидетельство ущербности мышления.
Но как бы не импонировала мне версия о полной иллюзорности отдельных элементов событийного ряда, в глубине души я сознавала, что суровая реальность гораздо страшнее самых диких измышлений, и прятать голову в песок – это совсем не выход.
К вопросу об иллюзорности идеи «свободной воли»…
И ежели у кого будет желание «пободаться» со мной по поводу иллюзорности этих моих воспоминаний, предупреждаю вас сразу: не получится.
Наблюдая просто, без объяснений познаешь иллюзорность эго и пустотность его сложных проекций, искажающих реальность.
– Есть представление о том, что входит в набор «счастливый человек». Добиваешься этого, а получаешь лишь ощущение иллюзорности счастья.
Но иллюзорность исчезла, когда военные, охватив гору полукольцом машин, остановились.
Обязан предупредить: пребывание в состоянии ментального покоя, может привести к опыту «разотождествления с ограниченным состоянием», после которого мировоззрение значительно изменяется, вплоть – до осознания иллюзорности проявленной реальности.
Мне было бы невероятно сложно начать рассказ своей истории без философских размышлений на тему иллюзорности мира и абсурдности чуть ли не всех основополагающих принципов современной науки, на поклонении которой выращено уже не одно поколение.
Его апория «Стрела» обнаруживает иллюзорность обыденных представлений о свойствах пространства и времени.
На основе принципа безупречности можно создать безупречную иллюзию пространства и времени, и тогда человек, как правило, не замечает иллюзорности пространства и времени.
Вся моя иллюзорность представлений о профессии режиссёра рушилась, оголялась.
Они, при наличии свободного времени, вместо того, чтобы войти в процесс мышления, чтобы решить некую задачу, уходят в привычное состояние иллюзорности действия, фальшивой занятости.
Такие учёные подспудно и втайне от научного сообщества, начинают ощущать иллюзорность, ошибочность и тупиковость пути развития современной материалистической науки.
Это одновременно практичное и волшебное руководство, ведущее нас туда, «куда нам нужно отправиться внутри, чтобы обнаружить иллюзорность мира снаружи».
Однако эта иллюзорность приобретает смысл, когда обращается в прозрение.
Необходимость такого компромисса стала мучительной проблемой, определившей любое самоописание модерна: юзабилити означает возможность автономии пользователя, подстройки всех инструментов «под себя», то есть в конечном счёте его независимости от того, чем он пользуется, тогда как безопасность предполагает ограничение такой независимости и в конечном счёте иллюзорность самого пользователя и его аффекта «удобства».

Цитаты из русской классики со словом «иллюзорность»

  • Все более и более теряется различие между «я» и «не-я», между реальностью и иллюзорностью, между бытием и призраком.
  • Ибо и это ничто не есть круглый нуль, но является величиной в высшей степени положительною: именно здесь разумеется то, что существует под покрывалом Майи [В древнеиндийской философии Майа означает иллюзорность бытия; под «покрывалом Майи» скрывается истинная сущность вселенной.], которое только застилает наш взор миром явлений; это положительное ничто и составляет подлинную, хотя и трансцендентную для нас действительность, по отношению к которой и установляется типически религиозное отношение.
  • Бесконечная субъективность может быть раскрытием реальности в экзистенциальном смысле слова, а может быть иллюзорностью и погружать в ложь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иллюзорность»

Цитаты со словом «иллюзорность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзорность»

ИЛЛЮЗО́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. иллюзорный. Иллюзорность надежд.

Все значения слова «иллюзорность»

Синонимы к слову «иллюзорность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я