Карта слова «призрачность» примеры предложения

Предложения со словом «призрачность»

Потеряв призрачность, она в значительной мере утратила своё очарование.
Этот оправдательный приговор зилоты встретили с неистовым шумом: они все были возмущены тем, что судьи не хотели понять призрачности данной им власти.
Но стоило ли ломать копья, стулья и прочий инвентарь, когда за всяким осознанием места и времени начинало сквозить ничуть не менее реальное осознание призрачности этого осознания, словно во сне, вошедшем в явь, меня продолжали преследовать неразрешимые вопросы, среди которых вопрос о том, чей же это был сон, оставался едва ли не самым лёгким.
Цвет в работах символистов обладает особым значением. Бледность и прозрачность красок создаёт ощущение призрачности и отрешённости созданного художником мира.
Бесплотный дух не стремится ни вперёд, ни остаётся позади, он свободен от мечтаний, он ясно осознаёт призрачность всего в этом мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилкомхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принц смотрит на нищего, просящего подаяние, и понимает мимолётность и призрачность богатства и знатности.
Лишь услышав его, мы понимаем призрачность окружающей действительности, осознаём, что там, в чёрной бездне бессознательного, скрыты недоступные нам знания.
Дарили сердцу призрачность надежд.
Смысл, померещившийся мученику «Тошноты» в занятии поистине «излишнем», ущербен, не может не быть рано или поздно обращён в труху червоточиной догадки о собственной призрачности, равно как и о тщете надежд «спастись» от тошнотворного «существования».
Здесь, в местах, удалённых от суеты и призрачности жизни современных цивилизаций, эти закономерности функционирования культуры проступают особенно ярко и отчётливо.
И я стал самым пристальным образом всматриваться во всякую деревенскую нищету, голытьбу, местную и прохожую, и при всей призрачности существования их, повидимому чрезвычайно близком к несуществованию, в конце концов все они не могли быть выделены из области дробей, хотя бы и в высшей степени микроскопических.
Призрачность картины подчёркивается и кажущимися потусторонними переборами струн арфы, в принципе вообще каким-то неземным инструментом.
Устойчивую дневную жизнь и зыбкую призрачность вечеров.
Притушенный свет, начинающиеся сумерки за окном полностью погружали в царящую атмосферу уюта, спокойствия и лёгкой призрачности.
Лёгкость неизбежного расставания связана не только с пониманием призрачности всех ценностей, но и с усталостью.
Не страх и не корысть руководит им при мысли о воздаянии, но ясное сознание призрачности этой жизни и истинности той.
Заворожённый этим чувственным призывом, он почти потянулся к ней, но, осознав призрачность видения, тряхнул головой, прогоняя прочь соблазнительное наваждение…
Стихотворец умел передать контрасты цвета и игру света и тени и призрачность полутонов.
Зрачки расширяются, раздвигая золотые крапинки, он уходит блуждать по крышам, не задумываясь, ныряет в голубоватую призрачность, приминает облака; возвращаясь к дому напротив, находит узкие тропинки, пробирается в муравьиные катакомбы: темно и тесно.
Кровь на призрачность снов до сих пор берётся из вены.
Временами эти дискуссии становятся ощутимо болезненными и могут приводить к расколу в обществе, поскольку дискутирующие находятся по разные сторо ны баррикад, представляют разные интересы, и в этом случае достижение консенсуса приобретает черты призрачности и неопределённости.
Прозрачность и призрачность границ, явно не предусматривающих в себе отражение хоть какого-то более-менее экспансивного движения человеческих масс, явно способствуют именно в этом направлении и могут фигурировать только в определённой степени очередной сводкой с места происходящих на территории событий.
У зрителя, наблюдавшего за ними, как сторонний статист, постоянно возникало чувство призрачности всего происходящего и оторванности от реальной жизни в этом искусственном мирке «под стеклянным колпаком».
Призрачность здесь не поможет, так ты ничего не схватишь.
Из открытой двери склада проникали лучи лунного света, бликами играли на блестящих частях автомобильных железяк, создавая ощущение нереальности, призрачности происходящего.
Медноватое в дыму, на заходе, солнце придавало пугающую призрачность соборам и дворцам, коляскам и мундирам, внезапно проступавшим в десятке шагов, – бронзовым царям на каменных подставках, золочёным грифонам на мостах и прочим загадкам, неразрешимым для подавленного окружающим великолепием крестьянского ума…
И расставаться с призрачностью мечты ужасно не хотелось.
Удивительным было это чувство призрачности человеческой жизни, такой слабой, такой хрупкой.
Тот повиновался: слишком тревожны были и багрец луны, и мглистая призрачность ночных далей, и трепет озябшей рощицы, и повелительная чернота комиссарских зрачков…
И этот недостаток религии есть главная, внутренняя причина призрачности её теперешнего состояния.
Так обманутые друг другом и людьми, мы неспешно зарывались во взрослую жизнь, ощущая призрачность любых надежд, наперебой твердящих нам о могуществе счастья…
– Когда человек начинает жить истинной жизнью, то есть поднимается на некоторую высоту над жизнью животной и с этой высоты видит призрачность своего животного существования, неизбежно кончающегося смертью, он видит, что существование его в плоскости обрывается со всех сторон пропастями.
Очень красивая, она так и притягивала взор, однако была в ней какая-то холодность: лёгкость линий и мягкие переходы цвета создавали ощущение не просто воздушности и прозрачности, но почти призрачности изображения, это впечатление ещё усиливалось благодаря сочетанию красок – почти все холодные оттенки, даже полоски нимбов были выписаны не золотом, а серебром.
Писатель в ответ, было, обнял того, но не смог – призрачность ещё не покинула место, прохожий не стал ещё человеком.
Наверное, во мне скопилась агрессия и негативные эмоции: со спортом – завязала, СССР – распался, дальнейшие жизненные планы – в полной призрачности.
И в придорожный ельник полез, когда деревья, утратив призрачность, уже снова надёжно укрывали спрятанное авто.
Он глотнул вина и вместе с отражением запустил вилку в котлету, как бы, насмехаясь над призрачностью внутреннего голоса.
Жёлтый свет из притушенных двойными тряпками окон усиливал впечатление нереальности и призрачности улицы.
Оранжевое наслоение вечера на реальность, какая-то призрачность и одушевлённость домов, медленно плывущие облака, рисованные по небесам лучи солнца, будто плавящийся под лаской высоты бесконечности асфальт.
Передо мной расстилается пустота уводящей в призрачность тумана улицы, по которой мне теперь надлежит отправиться в самостоятельную жизнь.
Производство знания перформативными способами, таксидермия как театрализованная природа, призрачность пространства в сайт-специфичном театре, структурированные разными революционными событиями время и речь, – таков далеко не полный перечень тем, к которым обращаются авторы этой книги.
Там и степь уже начала меркнуть, травы потускнели, кусты обрели призрачность, торчащие местами из земли каменные бабы уже не красовались чётким скульптурным абрисом, как было днём, а расплывались чернильными кляксами на сделавшихся бордовыми разливах макового цвета и тюльпановых россыпей, которые, когда хозяйничает солнечный полдень, напоминают озёра яркой алой крови.
Может быть, и в моих глазах живёт эта сладкая горькая память призрачной реальности или реальной призрачности нашего бытия.
Антилопа, которую вы видите в зоопарке во сне, означает призрачность ваших надежд и тщетность желаний.
Воплощение небытия в бытие, придающее последнему призрачность, символизует серый цвет.
Потому призрачность, эфемерность результата и близость распада сопутствует не только делам человеческим, но и природе, будь то живой или не живой.
Да что там, это ему позволяет радостно уличить гонца в злохитренной призрачности!…

Цитаты из русской классики со словом «призрачность»

Значение слова «призрачность»

Цитаты со словом «призрачность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призрачность»

ПРИ́ЗРАЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. призрачный (во 2 знач.).

Все значения слова «призрачность»

Синонимы к слову «призрачность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я