Карта слова «мимолётность» примеры предложения

Предложения со словом «мимолётность»

Если современная жизнь действительно настолько проникнута ощущением мимолётности, эфемерности, фрагментарности и случайности, это имеет ряд далеко идущих последствий.
Их благородство проявлялось в защите слабых, их слава – в безумии и ярости мести, в минуты обольщения и безрассудной щедрости, их глубочайшие мысли были о красоте рода и мимолётности счастья и величия.
Мимолётность встреч лишь подчёркивала драматизм и романтику наших отношений, подогревая моё желание поскорее выйти замуж за этого загадочного, страстного мужчину.
Неустойчивость, зыбкость и мимолётность впечатлений и отношений поддерживаются интернетом и телевидением.
В то же время икэбана символизирует мимолётность жизни, ведь композиции недолговечны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспоминание о годах заключения или чёткое осознание мимолётности и хрупкости человеческой жизни?
Вас запомнили, несмотря на мимолётность знакомства; значит, вы яркий и неординарный человек, достойный того, чтобы ваше имя запечатлелось в памяти.
Мимолётность мирских удовольствий и неизменность духовных.
Неожиданность её появления и мимолётность помешали молодому человеку, в свою очередь, рассмотреть её; но, видя, что она направляется к местам, менее посещаемым, он последовал за нею.
При всей мимолётности замечаний, которые автор «Слова» в своей лирической торопливости бросает о действующих лицах произведения, в нём нет и двух одинаковых действующих лиц.
Гладкие полупрозрачные стены дышали морозом – тем особым морозом, чья мощь копится веками и, во всяком случае по сравнению с мимолётностью человеческой жизни, заслуживает названия вечной.
Мимолётность чувств очевидна, но ещё большая опасность для современного массового общества заключена в отсутствии у массы неких общих верований, утерянных ею в ходе исторического процесса.
И не зря же испокон века мудрейшие из людей – как правило, пожившие – в обиде были на краткость и мимолётность времени, уподобляя жизнь человеческую мгновению, за которое пролетает за окном птичка…
Принц смотрит на нищего, просящего подаяние, и понимает мимолётность и призрачность богатства и знатности.
Проповедник говорил о бренности и мимолётности земной жизни, на что указывает этот гроб.
Однако же не нашлось ни одного политика, который бы отказался от предложения возглавить правительство, даже сознавая мимолётность сей славы.
В их ли руках находилась хрупкость моей жизни и мимолётность дней?
Однако даже после изгнания из пантеона богов он по-прежнему замечал любое движение жизненной энергии и осознавал всю мимолётность существования в этом мире.
Сознание мимолётности всякой человеческой деятельности, освобождение души из оков рабства путём прекращения грехов и ошибок – не для воплощающихся душ.
Конечно, трудно было ожидать, чтобы он установил относительно стабильные отношения с девушками на протяжении ещё по меньшей мере столетия, и тем не менее мимолётность его увлечений была уже широко известна.
Не то чтобы я стала суеверной после своего падения, но как-то вдруг мимолётность и призрачность пребывания здесь обрели реальную или, точнее, ирреальную форму.
Необходимо научиться основным вещам – базовым основам морали, видению мимолётности жизни, фактов старения и смерти.
Благодаря этому мы начинаем осознавать свою подлинную реальность, отмечая мимолётность даже самых устойчивых явлений.
Мне нравится применять идею мимолётности и скоротечности вещей к повседневной жизни.
Минуты понапрасну растраченных сил и времени именно из-за их мимолётности особенно трудно распознать и скорректировать.
Учит мимолётности и незначительности суеты, ведь всё это – „пустяки, дело житейское“.
Создавая свой законченный шедевр, художник закреплял во времени всю мимолётность творения портного.
Сообщив о своём семейном статусе, скорчила знакомую гримаску, означающую мимолётность и её нынешнего брака, и вообще всего.
Вожделенное слияние не утоляло желания, но низводило его до какой-то стремительной, ускользающей мимолётности и вызывало, именно из-за этой слабости, чувство стыда, отчего всё становилось ещё более бесстыдным.
–Возможно, в такие минуты человек наиболее остро чувствует мимолётность времени и со страхом отдаёт дань уважения самому всемогущему и беспощадному божеству – Хроносу, тому, перед кем бессильны даже прочие боги, тому, кого ни за что не обманешь.
Теперь же, в XVII–XIX вв., термин укиё,сохранив оттенок мимолётности, приобрёл новое значение: «хоть миг – да мой!» В результате мир укиёстал ассоциироваться с не всегда благопристойным поведением богачей, стремившихся как можно скорее получить максимум чувственных удовольствий.
Эта двусмысленность скоротечности жизни позволяет нам взглянуть на всё как с материалистической точки зрения, так и с духовной, и позволяет осознать мимолётность материального и бесконечность духовного; ибо когда вокруг один тлен, начинаешь искать что-то вечное.
Но наступает время – и восхищение старыми вещами переходит в недоумение перед мимолётностью красоты и бренностью сущего, которое затем перерастает в страх перед разрушением и отчаяние.
А предыдущие, как правило, не очень огорчались такой мимолётностью отношений и с лёгкостью переключались на нового кандидата.
В мёртвых глазах старого актёра на мгновение отразилась вспышка молнии и погасла, как символ мимолётности человеческого бытия.
Мир, который находится в постоянном движении, дарит нам чувство мимолётности происходящего.
Смятение и разочарование больше его не пугали. Понимание мимолётности эмоций, если перестать с ними бороться, давало покой.
Однажды вечером сев, так невзначай в своём углу, уставший и измотанный после трудного дня, мне в голову начинают закрадываться мысли о мимолётности течения времени…
Зачастую это – зарифмованные мысли, впечатления, ощущения – ускользающие мгновения жизни, важные именно своей жизненной мимолётностью.
Здесь в рассыпавшихся асфальтовым тропинкам, в траве, которую нельзя назвать газоном, в огромных старых и неказистых деревьях ощущается мимолётность человеческого, и сила естества природы.
Мимолётность контакта должна быть объективно усилена частыми повторами, и это возможно из-за низких издержек на одного слушателя.
Скорее всего, дело в другом – мимолётность женской красоты связана с неуловимой изменчивостью самой человеческой натуры!
Для него только одна добродетель представляет нечто устойчивое и постоянное, чуждое превратности и мимолётности житейских интересов, – это единственное, истинное и вечное сокровище духа, неотъемлемое даже смертию; только она одна может и должна быть достойной задачей человеческой жизни и деятельности.
Попытка примирения с бренностью своего существования выразилась в развитии такой линии средневековой лирики, как «ubi sunt» («где они»), где подчеркивалась мимолётность земных империй и их правителей перед вечностью потустороннего, Божественного мира.
Действительно, не каждому счастливчику удаётся пригреться у её мягкого крылышка, почувствовать всю теплоту её поцелуя и мимолётность защиты, но те, кому она всё-таки сочла нужным улыбнуться, стали легендами среди вольных – и не только – бродяг.
Сознание как бы противится иллюзорности и мимолётности состояний мирского благополучия и переживаний радости: «Счастью не верь – а беды не пугайся», – по житейски мудро и по-доброму наставляет русская народная пословица.
За эти 20 лет были периоды относительного затишья, но их мимолётность показывала, что источники турбулентности не только не иссякают (как ожидали многие после окончания «холодной войны»), а множатся, возникая порой и там, где никто не ждал их появления.
Символом такой мимолётности чаще всего являлись цветы японской вишни сакуры, осыпающейся на третий день цветения.

Цитаты из русской классики со словом «мимолётность»

Значение слова «мимолётность»

Цитаты со словом «мимолётность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётность»

МИМОЛЁТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мимолетный.

Все значения слова «мимолётность»

Синонимы к слову «мимолётность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я