Карта слова «этимология» примеры предложения

Предложения со словом «этимология»

Выход был один – стать пиратом, то есть, следуя этимологии слова, попытаться найти счастье в море.
Величайшим знатоком и любителем народной этимологии был, как известно, Лесков.
Когда этимологии названий прозрачны, можно предположить, что это сравнительно новые замены более архаичных имён.
Рассматривая этимологию понятия, авторы пишут, что процесс, который осуществляет caregiver, является действием/процессом оказания помощи страдающим.
Если – как в данном случае – мы рассматриваем этимологию основных терминов, то нас будет интересовать именно их первоначальное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубовато-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он рано обратил на себя внимание преподавателей и сокурсников способностями к языкам и редким среди студентов интересом к славянской этимологии.
Понимание причин морфологии того или иного ландшафта аналогично озарению, которое испытывает человек, узнавая этимологию привычного слова.
Однако если на таком объяснении не успокоиться, а копнуть чуть глубже, то окажется, что германская этимология для древлян и полян ничем не лучше.
Оно также содействует заживлению ран различной этимологии, ускоряет срастание костей при переломах и, ко всему прочему, улучшает общее состояние кожи.
Я стал чаще обращаться к словарю и учить правила правописания, а изыскания в области этимологии оказались увлекательными и полезными.
Специальным разделом лексикологии является этимология – наука, изучающая происхождение слов.
Что же касается этимологии имени, то оно передаёт понятия «дерзать» и «терпеть».
Разбитое на составные части, слово «путеводитель» буквально означает «инструмент, который ведёт или направляет вас по пути или маршруту» и, следовательно, с точки зрения этимологии, как я уже заметила, эквивалентно англоязычным терминам «guidebook» и «guide» в смысле письменного документа.
При обращении к истокам этимологии термина «личность» чаще всего ссылаются на греческое или латинское происхождение этого термина, обозначающее «persona» как «маску», «роль актёра», исполняющуюся в театре (ср. рус. «личина»).
Обилие судов с экипажами давали русам возможность грозно противостоять нападениям случайных групп печенегов, выпасавших свои отары овец и табуны лошадей на чернозёмных травостоях (сама тюркская этимология этнонима «печенег» означает «обитатель травостоя, пастбища»).
Собрав несколько сот таких персонажей, часть из которых почитается вполне серьёзно, а другая часть представляет собой разного рода шуточные образы, основанные на игре слов, ложной этимологии, персонификации временны́х периодов или просто вымысле, автор словаря не просто посвятил каждому статью, но и описал их происхождение, распространение, функции, открыв тем самым огромное поле для аналогичных исследований на материале других языков.
В некоторых странах столицы выполняют функции мозга или головы (об этом говорит латинская этимология слова: от caput – голова) и своего рода направляющей силы; в других более акцентированными оказываются культурные функции сердца или души государства или исключительно духовные и религиозные функции.
Что же касается этимологии – то лингвистический par excellence этюд об одной из восточноевропейских древностей перебрасывает тонкий мостик в филологическое прошлое автора, тем самым, в какой-то мере символически, проставляя логические скобки и замыкая конец на начало, как то и положено по закону жизни.
Он также занимался исследованием этимологии греческих слов (являлся составителем так называемых «Этимологий») и вопросами мифологии, и его мнение на этот счёт учитывалось александрийскими учёными.
Говоря о генеалогии, нельзя не обратить внимания и на скандинавскую этимологию имён князей.
Но этимологию фамилии это всё равно не объясняет.
Третий уровень «гоп» (точная этимология слова овеяна туманом, но, очевидно, восходит к криминальному жаргону; в современных субкультурах понятием «гоп-стоп» обозначено желание агрессивной группы отнять деньги у беззащитной стороны) – это уровень, на котором обладатель знания (не всегда нового и актуального) стремится конвертировать его в дензнаки по максимально возможному курсу; маркетинг и производство товара здесь меняются местами, и реальной ценностью продукта никто уже не озабочен: лишь бы покупали.
Очень интересна этимология названия «паранойя»: рaras в переводе с греческого означает «около», noos – «ум».
На самом деле происходило нечто более серьёзное: мы занимались этимологией.
Сейчас следует вспомнить о существовании такого слова как орда/орта(ставка военачальника/военное подразделение), которое обычно считается заимствованием из тюркского, однако «Этимологический словарь тюркских языков» никакой внятной этимологии здесь не даёт.
Любопытствующим можно освоить целую библиотеку по вопросам этимологии, рецепции, интерпретации названных понятий и игры с ними – игры лингвистической, эстетической, философской; иронической и трагической; высокомерной и заинтересованно-серьезной.
По сей день учёные не пришли к единому мнению по поводу этимологии слова скоморох: о его происхождении высказываются различные гипотезы.
Современная этимология – в основном взгляд из мышиной норы.
Что нам говорит этимология? Droit, derecho, diritto – из латинского directus (‘прямой, находящийся под прямым углом’; другое значение – ‘прямой, прямодушный’).
Сущность понятия «инновационный потенциал преподавателя», можно осмыслить через изучение этимологии слов «инновация» и «человеческий потенциал».
Именно этимологию, ибо значение слова «ахинея» никем не подвергалось сомнению: вздор, чепуха, бессмыслица, бред, ерунда.
Вполне прозрачная этимология этого термина говорит о том, что он был изначально призван вобрать в себя тот тысячелетний период, которому никак не удавалось найти достойное место, ведь это тысячелетие оказалось на середине пути между двумя блистательными эпохами, одной из которых очень гордились, а по другой очень скучали.
Нередки ещё случаи, когда, не понимая конвенциональной природы значений терминов, связанных с понятиями только знаковыми отношениями, пытаются «раскрыть содержание термина», разгадать его «мистическую сущность» путём анализа этимологии слов, социокультурных, грамматических и иных обстоятельств.
Впоследствии, став российским академиком, он запрашивал его мнение об этимологии русских и славянских названий.
– Профессор, не могли бы вы объяснить этимологию слова "стибрить"?
Тётка опешит, разволнуется, сошлётся на плохое самочувствие и прочие непреодолимые препятствия неясной этимологии.
Мама мне его подарила и сказала, что такой оттенок называется сандаловым, я не совсем поняла этимологию – отсюда и кличка.
Эта живность непонятной этимологии могла самостоятельно передвигаться!
Вы можете его попробовать, или попытаться его исследовать, или проследить этимологию названий и джема, и его составляющих.
Англичане взяли своё corporation также из латыни, то есть с точки зрения этимологии корень у рассматриваемых слов одинаков.
Этимология предполагает, что, когда мы поддаёмся искушению купить что-то, что мы не можем себе позволить, то мы позже искупаем эту вину, ежемесячно выплачивая в поте лица дополнительные взносы и проценты.
О происхождении этого формата говорит этимология английского слова shop.
Были предложены несколько вариантов этимологии этого слова, но никакой из них не был убедительным.
Этимология топонимов связана со словом ruch («рух») – основные значения которого: течение, поток, порыв, движение, суматоха, волнение, тревогаи тому подобное, что полностью согласуется с именами рек и речушек, которые порываются в своём русле.
Версия этимологии меча-кладенца как меча, который «кладёт» врагов, также неудовлетворительна, поскольку меч и так предназначен для этой цели.
Однако, если вспомнить этимологию слова “гуманизм”, прямо происходящего от слова “человек”, нельзя не признать вполне закономерным возвращение к человеку именно сейчас, когда общественное сознание, пройдя путь от образа человека-винтика к образу человека-фактора, продолжает движение к новому, точнее, хорошо забытому старому образу – образу человека-личности.
Она исследует этимологию заболевания человеческих душ.
Оливер – имя неизвестной этимологии. Предположительно, происходит от латинского слова "oliva" – "олива".
Тогда как на самом деле общая этимология тут хорошо прослеживается: русское роза заимствовано из латинского rosa, которое, в свою очередь, произошло от wrodya.
Вот его немецкая этимология, производящая Hundert ‘сто’ от Hund ‘собака’: собака – собака как тотем – название коллектива, объединенного тотемом – все – много – сто.

Цитаты из русской классики со словом «этимология»

  • Что значит Онюй? Гольды к названиям правых притоков Амура прибавляют слово Анэй, например: Анэй Хунгуры, Анэй Бира, Анюй, Анэй Пихца и т. д. Этимологию этого слова выяснить мне не удалось. Любопытно, что и на севере, именно в Колымском крае, мы встречаем два притока Колымы с тем же названием — Большой Анюй и Малый Анюй. Удэхейцы Дондон называют Уни. Возможно, отсюда произошло Онюй («у» легко переходит в «о»), искаженное впоследствии в Анюй.
  • — Да, Форов, Форов, — меня всегда удивляла этимология этой фамилии. Ну, а еще кто же там у твоей сестры?
  • Тропа опять перешла на реку и вскоре привела нас к тому месту, где Иодзыхе разбивается на три реки: Синанцу, Кулему (этимология этого слова мне неизвестна) и Ханьдахезу [Ханьда — лось (маньчжурское слово), хе-цзы — речка (китайское).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этимология»

  • ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИМОЛОГИЯ

Цитаты со словом «этимология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этимология»

ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

Все значения слова «этимология»

Синонимы к слову «этимология»

Какой бывает «этимология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я