Карта слова «эллинистический» примеры предложения

Предложения со словом «эллинистический»

Коллекционирование стало эпидемией, видимо, уже в преуспевавших некоторое время городах эллинистического мира, когда войны с соседями давали чем поживиться.
Характерной чертой эллинистического периода стало стремление к изысканной красоте, живой прелести, сложным психологическим явлениям, немыслимым и непонятным ранее.
С другой стороны, зачем включать историю эллинистических государств?
Языческая эллинистическая культура, её римский вариант несильно влияли на религиозные взгляды каппадокийцев.
Обладая страстной натурой, царица прославилась многочисленными любовными приключениями, что вполне соответствовало свободным нравам эллинистической эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые сюжеты как из ахейского, так и из эллинистического времени мы будем затрагивать по ходу изложения – когда в этом возникнет необходимость для лучшего понимания основной тематики.
Завоевание эллинистических городов проходило всегда сложнее.
Но можно ли считать полноценными полисами те полисы, которые находились на территории эллинистических монархий и подчинялись власти их царей?
Иудаизм, поддаваясь эллинистическим влияниям и продолжая своё развитие, подошёл к тому же.
С IV века до н. э. начинает складываться так называемая эллинистическая философия.
Очевидно, он также использовал не дошедшую до нас эллинистическую традицию, представляющую альтернативную версию событий, не расположенную к римлянам.
Не отличавшееся своеобразием эллинистическое искусство основывалось на традициях греческой классики.
Вероятно, неизвестные нам мастера, написавшие портреты, прошли эллинистическую школу живописи.
Об этом свидетельствуют постройки эллинистического типа на территории столицы, где были найдены греческие скульптуры и фрески.
Однако провести хронологическую черту между классической и эллинистической мыслью непросто.
Они сохранились в исторических документах, созданных учёными эллинистического, римского либо византийского периодов, греками или римлянами по происхождению.
Если в классические времена волосы свободно падали на плечи, то эллинистический стиль требовал сложных узлов и кос, уложенных вокруг головы, закреплённых лентами, гребнями, скромными и богатыми венками.
В рассеянии евреи создали свой, отличный от палестинского, эллинистический иудаизм, который позволил избежать как крайних форм изоляции, так и полной ассимиляции.
Понятие μυστήριον возникло в эллинистической среде, где оно, помимо прочего, часто употреблялось в философии, мистериальных культах, гнозисе и магии.
Поэтому вскоре после смерти македонского царя начинается распад его державы, который привёл в конце концов к образованию системы эллинистических царств, оформившихся на развалинах «мировой» империи.
Такая философская идея не может исчерпывающе объяснить феноменальный расцвет астрологии в поздний эллинистический период, но как бы то ни было, сам расцвет представляется вполне реальным, а это существенно увеличило спрос на астрономические предсказания.
Мы понимаем, что, идеи, которые использовали астрологи своего времени, работающие с микрозодиаком, быстро нашли применение в греческой астрологии в виде зодиака, триптихов и гипсоматов среди других концепций эллинистической астрологии.
К сожалению, образцы эллинистической биографии сохранились в лучшем случае в виде фрагментов, а в худшем – только в виде названий утерянных произведений, но даже по ним мы можем составить представление о том, кто находился в фокусе интереса древнейших биографов; это были по преимуществу монархи или профессиональные деятели культуры – философы, поэты, музыканты*.
Идею перехода от «школьной дидактики» к «автодидактическому» образу жизни взрослого человека можно рассматривать первым теоретическим осмыслением заботы о себе в эллинистической философской мысли.
Коль скоро об этом зашла речь, автору представляется необходимым сделать небольшое отступление и хотя бы в двух словах сформулировать своё отношение к эллинистическим полисам, дабы в его позиции были расставлены все точки над i.
Также в приложениях помещены списки эллинистических царей для ориентации во времени, карты и чертежи.
Её городской пейзаж совершенно отличается от того, который был центром эллинистической цивилизации.
Если оно хотело продолжать оставаться великой эллинистической державой, то должно было добиваться успехов не на военной стезе.
И всё же эллинистической литературе присуща своеобразная прелесть и тонкое изящество.
Уже в самом начале эллинистической эпохи отчётливо заметен рост рационализма, который и раньше был присущ греческому мышлению.
Эти книги были основаны на результатах эллинистической астрономии, включающей в себя греческие, египетские и вавилонские элементы.
Элиту эллинистического общества составляли преимущественно представители греко-македонской аристократии.
Под влиянием греческой философии в её вульгаризованной форме устанавливается окончательно иудейский монотеизм, в свою очередь оказавший влияние на другие эллинистические религии.
Как представляется, изначально каббала обладала скорее общим философским характером, сходным с эллинистическими идеями о мистике чисел, не привязанными к какой-либо определённой религии.
Некоторые из историков размышляли о медленном проникновении в еврейскую общину астрологии – через синкретизм с древней эллинистической культурой.
Демократия в этих новых эллинистических полисах была совсем не такова, как в их предшественниках классических времён.
Неудивительно поэтому, что среди эллинистических мыслителей мы прежде всего находим моралистов и учителей жизни.
Автор первых комментированных переводов ряда эллинистических папирусов на русский язык.
Римское завоевание было неизбежным результатом кризиса эллинистической экономики, выступающего уже в конце III в. и ставшего угрожающим во II в.
Те эллинистические астрологи, на которых сильно повлиял стоицизм, демонстрируют эту тенденцию в самых крайних проявлениях.
Среди эллинистических армий преобладали 20—30-тысячные.
По сути, новая религия целиком строит себя на понятии «веры», хотя и присутствовавшем в иудаизме, но уже значительно более определённом в соответствии с требованиями господствовавшей в средиземноморье и ориентированной на «разум» греческой культуры (это один из примеров того, как библейское содержание постепенно обретало для себя совершенную греческую, эллинистическую форму «отрицания»).
Расцвет эллинистической науки продлился всего около полутора веков.
Русский язык – язык эллинистический.
Однако более всего переводная литература повлияла на формирование элементов древнерусской массовой культуры, поскольку содержала в себе компоненты сюжетной и тематической развлекательности, авантюрности, сложившиеся в русле традиций эллинистического романа, западноевропейских средневековых фаблио и ренессансной новеллы.
Впоследствии она стала одним из источников формирования западноевропейской аристократической традиции, в то время как на востоке империи утвердилась традиция деспотической власти эллинистических монархов.
Уже в эллинском и особенно в эллинистическом язычестве заложена основа будущей христианской всемирности, кафоличности.
Таким образом, наиболее крупные эллинистические школы дают весьма скудный материал для истории употребления термина energeia.

Цитаты из русской классики со словом «эллинистический»

Что (кто) бывает «эллинистическим»

Все определения к слову ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «эллинистический»

Цитаты со словом «эллинистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эллинистический»

ЭЛЛИНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эллинизм (в 1 знач.). Эллинистическая культура.

Все значения слова «эллинистический»

Синонимы к слову «эллинистический»

Что (кто) бывает «эллинистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я