Карта слова «эллинский» примеры предложения

Предложения со словом «эллинский»

Поэтому ранний период эллинской культуры называют александрийским.
Оба они к своему пятому десятку слыли уважаемыми философами, и их имена немало значили в образованных кругах эллинского мира.
Вскоре пришельцы основали там город с храмами, рыночной площадью, крепостными стенами, должностными лицами и основными обычаями коренных эллинских городов.
А наш базилевс присоединил целые государства варваров и заставил их почитать эллинских богов.
Одной из определяющих черт эллинской цивилизации на протяжении всей античной эпохи была и оставалась крайняя политическая раздробленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиправовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти особенности истории эллинского искусства следует иметь в виду при чтении моего романа.
Всеобщая деморализация достигла значительной высоты, и с этих пор эллинские государства стали клониться к упадку.
Это – понятие идеального типа, которое непрерывно занимало научную мысль со времён эллинской философии через средневековую схоластику вплоть до наших дней.
На них лежит печать вечности, как она лежит на еврейских пророках, несмотря на политическую катастрофу, постигшую еврейский народ, на греческих трагиках, несмотря на гибель эллинского полиса.
Но едва успели люди подняться на берег, как оттуда послышались вопли на ломаном эллинском языке.
По словам самих греков, в этом беспорядке персы потеряли больше кораблей, чем от действий эллинского флота.
В нём было собрано множество эллинских мифов о богах, героях, происхождении тех или иных религиозных представлений и культовых традиций, начиная с теогонии, то есть происхождения богов, и заканчивая героическим эпосом.
Он доподлинно достоин быть причисленным к знаменитейшим эллинским мудрецам.
Даже не порывая с иудаизмом, они начинали перенимать эллинские обычаи, даже в семье говорили по-гречески, называли детей греческими именами и постепенно становились эллинами полностью или хотя бы частично.
А персы в полную меру показали эллинским народам и свою силу, и свою жестокость.
Я пойду освобождать от персов эллинские колонии на азиатском берегу.
Риторы, софисты, учёные, поэты, художники, любители эллинской мудрости, все мы – лишние.
И своим воинам-македонянам, и эллинским войскам, и фессалийцам…
Нет-нет, я не шучу – иудейских первосвященников действительно звали этими эллинскими именами!
Мудрый эллинский герой является в высшей степени еретиком, вольным, жаждущим знаний и способным на невероятные поступки.
Дважды были разрушены и сожжены эллинские храмы, дважды осаждались ваши города, нарушались все божеские и человеческие законы.
Первоначальное кольцо было разрушено в результате некоего сильного взрыва или землетрясения, что похоже на историю эллинского философа.
Надзор мог осуществляться и доверенными лицами – как скифского, так и эллинского происхождения.
Но великая эллинская культура уже заявила о себе в полный голос.
Этот язык был с варварскими примесями, но динамичный и выразительный, лишённый витиеватости эллинской речи.
Этой эпохе предшествовали тысячелетия варварства, в течение которых эллинские племена готовились к вступлению в цивилизацию.
Уже давно стали аксиомой общие индоевропейские истоки славянского язычества и эллинской мифологии.
Мы узнали кое-что об этом смешении, которое происходило в эллинский период, и мы смутно осознали, что этот процесс шёл в течение скольких-то лет до этого.
– Но если ты стремишься к славе, уведи войну из пределов эллинской земли и взвали её на плечи варварам!
Предметы роскоши, золотые, серебряные вещи, превосходное оружие, ткани – всё это уже вошло в обиход эллинской жизни.
Я уверен, что ты дашь моему сыну правильное воспитание и образование, достойные эллинских царей.
Со своим отрядом в тридцать тысяч опытных эллинских воинов он был крупной силой.
Например, действительно ли когда-то закончилась эллинская эпоха?
Сюда было свезено множество замечательных памятников античного искусства: город стал хранителем эллинских традиций в искусстве, литературе, архитектуре и в то же время превратился в первый мощный оплот христианства.
В ней раньше, чем где-либо ещё, был вновь создан народ истинно эллинского типа – не единый по происхождению и языку, как у эллинов, но по меньшей мере объединённый общими политическими и религиозными учреждениями, полный горячей любви к своей стране и жаждавший славы и величия для своего государства.
Мы обмениваемся с ним только улыбками, ибо он не знает ни одного эллинского слова, так же как я не знаю ни одного слова его варварского наречия: он не римлянин, а экв – население города наполовину состоит из эквов.
Так, один из теоретиков риторики, Гермагор, около середины II в. до н. э. разработал знаменитую «систему нахождения», которая явилась высшим достижением эллинской риторики.
По легенде, после всех этих событий одни амазонки вышли замуж за греков-поселенцев и постепенно отвыкли от прежней боевой жизни: передали мужьям оружие, облачились в женское платье, перестали верховодить в государстве и заняли скромное место в семье, словом, превратились в обычных эллинских женщин.
Известное выражение «чеканный профиль» характеризует типичный приём эллинских художников, соединявших лоб и нос своих героев строгой прямой линией.
Города строились в эллинском стиле (греческие храмы, стадионы, театры).
Он же был признан гегемоном эллинского союза.
Родство было основой отношений между эллинскими образованиями…
До наших дней деятельность всевозможных учёных, учащихся и интеллектуалов являлась и является наследием эллинской цивилизации, и это относится также к тем деятелям, которые весьма придирчивы к ней.
– Его поведение, его образ жизни позорны, но ты должен согласиться со мною, что его личность запечатлена чарующей прелестью эллинской красоты, что хариты облобызали его при рождении и что он, осуждаемый строгой моралью, заслуживает похвалы и венков со стороны приветливых поклонников прекрасного.
Целью эллинского воспитания явилось достижение физического и умственного совершенства, при котором мужчины способны быть мужественными защитниками и сильными правителями своей страны, а женщины быть в состоянии рождать таковых.
В древнем эллинском мире ораторское искусство становится не только инструментом убеждения, но и искусством рассуждать о существовании.
Искусство софистов как нельзя лучше соответствовало эллинскому духу всесоперничества.
Этот храм был в древности объединительным центром эллинских городов-государств.
Вскоре весь персидский флот вступил в сражение, стремясь прорвать строй эллинских триер.

Цитаты из русской классики со словом «эллинский»

  • В частности, высшие достижения искусства вообще относятся к области иератической: египетская, ассиро-вавилонская, эллинская архитектура и скульптура, христианское искусство средних веков и раннего Возрождения, иконография, пластика и танцы, музыка и пение, священная мистериальная драма.
  • Но был сильный элемент языческого возрождения, дух эллинский был сильнее библейского мессианского духа.
  • Не сухая эрудиция, не аппарат специальной учености отличали его, а неизменно юношеская любовь к прекрасному творчеству, к эллинской и римской мифологии и поэзии, к великому движению итальянских гуманистов, к староанглийской литературе, Шекспиру и его предшественникам и сверстникам, ко всем крупнейшим моментам немецкой поэзии и литературы, к людям"Sturm und Drang"периода до романтиков первой и второй генерации — к Тикам, Шлегелям, Гофманам, Новалисам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эллинский»

Цитаты со словом «эллинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эллинский»

Э́ЛЛИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эллины.

Все значения слова «эллинский»

Синонимы к слову «эллинский»

Что (кто) бывает «эллинским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я