Карта слова «электрод» примеры предложения

Предложения со словом «электрод»

В дефибрилляторах два электрода накладываются на грудную клетку – правее грудины и в области верхушки сердца.
Учёные вводили в определённый участок мозга электрод и по нему подавали электрические импульсы, когда животное, помещённое в специальный ящик, случайно забегало в один из его углов.
Это было установлено при помощи электродов, прикреплённых над глазным веком, чувствительных к движению глаз, которое всегда происходит во время сна.
Для тестирования можно воспользоваться двумя кусками медной или алюминиевой проволоки или сварочными электродами диаметром 1,5–2 мм, согнув их так, как показано на рисунке 4.
Например, к иглам подключают электроды и пропускают слабый электрический ток, усиливающий лечебный эффект.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботиночки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если приложить электроды, вот эти шутки, к мёртвому телу, оно дёргается от разряда, представляешь?
При сварке металлическим электродом температура катодной области составляет 2400 °C, а анодной – 2600 °C.
К их ушам и пальцам прикрепили электроды и датчики, которые снимали такие показания, как сердечный ритм, интенсивность потоотделения, температура кожи.
В U-образную стеклянную трубку помещают два угольных электрода с выведенными наружу концами, ведущими к электросети.
Это когда берёшь пару электродов, подносишь к лицу, и под их действием начинается непроизвольное сокращение микромышц, что приводит в результате к улучшению их тонуса и тонуса кожи.
А отрицательный заряд отталкивает от медного электрода хищные анионы, которые тоже заряжены отрицательно.
В конце концов профессор вживил в его тело электроды, а контакты вывел в кончики пальцев.
Точный механизм закрепляет электрод на месте, а затем двигает его микрометр за микрометром, чтобы исследовать заданную область мозга.
Катодом при электролизе называется отрицательный электрод, анодом – положительный.
В эти участки стали вводить электроды – и вот вам первые образчики управляемого поведения.
Однажды поздно вечером он вошёл ко мне с электрическим аппаратом, приставил к моим вискам электроды и, ещё не пуская тока, обратился с речью.
Исследователи предлагали ей самые разные изображения, но нейрон, в который исследователи установили электрод, никак не хотел откликаться.
Положительный потенциал ускоряющего электрода может достигать нескольких десятков киловольт, поэтому электроны, эмитированные катодом, на пути к аноду приобретают значительную скорость и энергию.
Прикатодный и ускоряющий электроды имеют форму, обеспечивающую такое строение электрического поля между ними, которое фокусирует электроны в пучок диаметром dkp, равным диаметру отверстия в аноде.
Измеряют мембранный потенциал покоя, вводя тонкий кончик микроэлектрода внутрь клетки, а второй электрод помещая в окружающую жидкость.
Некоторые исследователи ранее вживляли электроды непосредственно в головной мозг человека, на поверхность скальпа, а некоторые даже экспериментировали с детекторами нервной активности вне тела, однако новая технология пока неэффективна.
И тут до меня доходит: ведь у меня на голове электроды!
К настоящему моменту сложились четыре базовых направления в этой работе: электростимуляция структур головного мозга с помощью вживлённых электродов, транскраниальная электростимуляция, транскраниальная магнитная стимуляция, транскраниальная микрополяризация.
Мозг имеет приблизительно 100 тыс. нейронов, которые растут на множестве электродов.
Хирург разместил электроды прямо на мозговой ткани, однако и в этот раз ему не удалось выяснить, где «живёт» недуг.
– Проще! Мы подведём к его голове несколько электродов!
Научные опыты с использованием лабораторных крыс, которым в зону удовольствия ( в сером веществе мозга есть зона удовольствия) вживляли специальный электрод, наверное, всё знают.
При стандартных процедурах электросна и гальванизации при большой площади электродов (50 см2, ток 2–5 мА) воздействию подвергается практически весь мозг, что, как полагают, не может давать избирательный эффект.
Повышение или понижение температуры прогреваемого бетона регулируют изменением напряжения тока или отключением части электродов.
Эффект «резания» оптимален, когда кончик электрода находится в непосредственной близости от тканей, но не касается их.
Но один из опытов оказался неудачным, по крайней мере так в тот момент посчитали исследователи: после вскрытия они выяснили, что вместо ретикулярной формации электрод попал в гипоталамус, где и застрял.
Процесс сварки будет идти быстрее, если будет использоваться не два, а большее количество электродов, которые попарно двигаются навстречу друг другу (а. с. 303 158).
С клеммами мощной батареи напряжением несколько тысяч вольт соединялись два платиновых электрода.
Первые попытки разработать подобный протез дали противоречивые результаты по двум причинам: либо электрическая стимуляция не позволяла достигнуть необходимого уровня точности, либо имплантированные электроды оказались недостаточно гибкими для прилегания к нервной ткани.
Глазу поверхность электрода представляется равномерно светящейся, но на нём есть точки, которые постоянно перемещаются и блуждают, температура которых гораздо выше средней, и это существенно усиливает процесс распада.
Неврологам известно, что если с каждой стороны головы человека подсоединить электрод, то продуцируемая мозговой деятельностью энергия будет способна зажечь лампочку мощностью пять ватт.
– Расслабьте пальцы ног, – услышал он электронный голос, полулёжа в кресле, после того как специальный робот-помощник его измазал антисептиком и наложил электроды, – напрягите пальцы правой ступни, теперь левой.
Благодаря тысячам маленьких электродов, встроенных в мою кожу, я могу буквально ощутить, как улыбка пронизывает всё её тело.
Мы ставили электроды на голову животного, и я пытался на него воздействовать.
– Вот готово. -тот доктор который был старшим взял в руки электроды и направил их на моё сердце.
Электрод можно ввести в определённый центр, например центр гнева.
Ведь я даже не сумел препятствовать людям, которые подключали какие-то электроды к голове.
Сегодня используют электроды не тоньше волоса, да и вводить их в заданную область в глубине мозга научились очень точно.
Или после праздников останешься без премии, – проворчала я, с трудом отобрав у заметно подвыпившего санитара электроды дефибриллятора.
После отключения электрического тока электроды становились проводниками информации об активности мозговых волн в тех участках, к которым они были подведены.
Вы можете услышать всю эту электроболтовню, просто присоединив электроды к коже вашей головы.
Тонкие электроды имплантируются в поражённые участки мозга и подключаются к генератору импульсов на груди (аналогично кардиостимулятору).
Поджав губы, она снимает электроды с наших голов.
Маг кивнул. После довольно длительного теста, она наконец отсоединила электроды.

Цитаты из русской классики со словом «электрод»

Значение слова «электрод»

  • ЭЛЕКТРО́Д, -а, м. Проводник в виде пластинки, сетки, стержня, шара и т. д., через который электрический ток проходит в жидкость или газ. Положительный электрод (анод). Отрицательный электрод (катод). Электроды рентгеновской трубки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОД

Цитаты со словом «электрод»

  • Человек не должен превратиться в курицу или крысу в известных опытах, испытывающую электронное наслаждение от вделанных в мозг электродов.
  • — Исследования ионных ракетных двигателей ведёт лаборатория электроники в г. Стэнфорд (Electronics Laboratory Stanford University). Основное препятствие в работе — нестабильность ионной струи на выходе из двигателя. Чтобы двигатель, теряя положительный заряд, не заряжался отрицательно, поток ионов на выходе нужно нейтрализовать электронами. Величина вибраций струи пока не поддаётся расчётам, а от вибрации нарушается рабочий процесс в двигателе. Всё упирается в математику, как считает д-р Дерфлер (Derfler, Heinrich): «Более исчерпывающий анализ нелинейных уравнений существенно повлияет на определение возможности применения ионных ракет в космическом пространстве». Вот ещё часть статьи, возможно не совсем точно переведённая: «Необходимо добиться сохранения высокого к.п.д. двигателя при увеличении и уменьшении напряжения на электродах, уменьшить потери тепла на излучение у раскалённого эмиттера, избирательно искривить траекторию пучка ионов внутри ионного двигателя. Ионная пушка должна быть спроектирована и изготовлена с учётом этих требований. Однако, несмотря на облегчение эксперимента, спроектировать ионную пушку сложнее, чем электронную. Согласно требованиям уже отработаны отдельные вопросы проблемы и найдены оптимальные характеристики системы. В конечном счёте, ионный эмиттер из цезия должен быть отработан. Важная особенность течения рабочего процесса в ионном двигателе – едва ли не абсолютная ионная оптика и как можно меньшие потери тепла за счёт радиации в стенки камеры. Ещё две трудности проектирования ионной оптики – в низкой конвергенции потока ионов и в регулировании параметров на выходе при нейтрализации потока. ...Регулирование необходимых параметров соответственно этим требованиям может в свою очередь определить новую программу и эффект ионной оптики. При чередующейся работе над двумя программами может быть выяснена реальность и эффективность ионной пушки».
  • Жаль, что нет в человеке прерывателя, который бы перегорал от слишком сильного накала и размыкал цепь, спасая аппарат от гибели.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрод»

ЭЛЕКТРО́Д, -а, м. Проводник в виде пластинки, сетки, стержня, шара и т. д., через который электрический ток проходит в жидкость или газ. Положительный электрод (анод). Отрицательный электрод (катод). Электроды рентгеновской трубки.

Все значения слова «электрод»

Синонимы к слову «электрод»

Ассоциации к слову «электрод»

Каким бывает «электрод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я