Карта слова «электролит» примеры предложения

Предложения со словом «электролит»

Низкий уровень электролитов может вызвать проблемы, включая мышечную слабость, усталость и спутанность сознания.
Отличаются аккумуляторы и составом электролита – напр., используется не кислота, а щёлочь.
По сути, метавода, в отличие от обычной, не является электролитом, так как не содержит примесей, а классический электролиз в такой воде невозможен.
Из него изготавливают электроды химических источников тока с твёрдым электролитом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неравнозначность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда причиной смерти может быть остановка сердца из-за повреждения тканей и дисбаланса электролитов.
Спускаясь с мостика, вижу электриков, которые заливают электролит в аккумуляторы.
В процессе физического поглощения обычно наблюдается расслаивание коллоидов, что оказывается возможным только при воздействии электролитов.
Шторм для дизельной подводной лодки опасен и тем, что в сильную качку, при больших кренах и дифферентах из аккумуляторных батарей может выплеснуться электролит, и тогда субмарина лишится подводного хода.
Этого можно достичь, употребляя богатые электролитами продукты или используя добавки, если это необходимо.
При подключении аккумулятора к источнику постоянного тока на электроде, присоединённом к аноду источника тока, из электролита выделяется кислород, который окисляет оксид свинца в пероксид свинца.
В озере угроза поражения выше, поскольку пресная вода уступает по проводимости электролитам человеческого тела, и ток будет преимущественно течь через него.
Вместо диетических газировок куда лучше бы подошёл костный бульон с морской солью, содержащий необходимые электролиты и насыщающий.
Или, например, молекула серной кислоты, раствор которой используется в качестве электролита кислотных аккумуляторов, состоит из двух атомов водорода, одного атома серы и четырёх атомов кислорода.
Предложенный им термин «гомеостаз» обозначает способность организма поддерживать постоянство своей внутренней среды (то есть поддержание постоянного состава крови, лимфы, тканевых жидкостей, удержание на определённом уровне величин осмотического давления, общей концентрации электролитов и концентрации отдельных ионов, кислотно-основного состояния, содержания в крови питательных веществ, продуктов промежуточного и конечного обмена и др.).
Между клеточной и внеклеточной жидкостями происходит постоянный обмен электролитами и продуктами обмена веществ: аминокислотами, витаминами, жирными кислотами, углеводами, белками.
Диарея может вызвать обезвоживание и потерю электролитов.
Устранить брадикардию, возникающую в ходе операции, после применения антихолинергических средств не удаётся, если брадикардия является следствием охлаждения при глубокой анестезии или нарушенного содержания электролитов.
Для работы с кислотными и щелочными аккумуляторами следует предусматривать отдельные аккумуляторные участки, расположенные в трёх сообщающихся между собой отдельных помещениях, изолированных от других помещений, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, одно – для ремонта, другое – для зарядки, третье – для хранения кислот (щелочей) и приготовления электролита.
В 22:50 во время рутинного обхода отсеков в кормовом аккумуляторном отсеке произошёл небольшой взрыв и возгорание, в отсеке ощущалась высокая концентрация хлора в результате реакции электролита аккумуляторов с морской водой.
Свою идею они подтверждают находками: кованой медной проволокой, которая могла бы служить проводником тока, и обширными глиняными сосудами-батареями с остатками смолянистой массы электролита.
Он представляет собой корпус, наполненный электролитом, в который погружены два электрода – анод и катод (отрицательный и положительный).
Тёмно-зелёные листовые овощи – это источник витаминов, а также калия, магния, натрия – важных электролитов, дефицит которых сказывается на работе нервной системы, пищеварительной системы, на балансе внутри- и межклеточной жидкости.
Входящие в состав соли натрий и хлор являются сильными электролитами, которые обеспечивают надлежащее функционирование всех клеток тела.
Из аккумуляторных батарей вытекла большая часть электролита, и внутри лодки стали распространяться ядовитые светло-зелёные клубы дыма.
Ненормально высокая температура электролита – 65°! – затягивала эту и без того длительную процедуру.
Электрохимическими методами исследовано влияние нитрат-ионов на процесс анодного растворения и коррозионные характеристики алюминиевого электрода в водных растворах электролитов различного состава в широком диапазоне концентраций и рН.
Уровень и плотность электролита в аккумуляторной батарее также должны соответствовать требованиям, изложенным в инструкции завода-изготовителя.
Следовательно, в растворах нерастворимые соли являются слабыми электролитами, поскольку их растворы не будут обладать ощутимой электропроводностью.
И ещё оттуда вытекал электролит, который затем быстро высох на оранжевой игрушечной пластиковой тарелочке.
Чаще всего в качестве электролита используют водный раствор соли или щёлочи металлов.
Настежь распахнув дверь и выставив из маленького оконца стекло, чтобы ветер выносил запах электролита, он проверял каждую батарею, замерял напряжение, добавлял, если надо, дистиллированной воды.
Есть мощные и очень дорогие серебряно-цинковые, а есть более дешёвые аккумуляторы, использующие в качестве электролита различные щёлочи и кислоты.
Из аккумуляторов вылился электролит.
Обнаруженные на поверхности батареи следы электролита удаляют ветошью, смоченной в 10 %-ном растворе нашатырного спирта или соды.
По виду коррозионной среды, участвующей в коррозионном разрушении металла или сплава, различают коррозию в жидкостях неэлектролитах, коррозию в растворах и расплавах электролитов, газовую, атмосферную, подземную (почвенную) коррозию, коррозию блуждающим током и др.
Правда, при этом предшествующие четыре дня не проходят бесследно – твои личные батарейки увеличивают запасы электролита, готового поджечь твои внутренние силы в момент, когда рабочая неделя закончилась, а зачатие новой ещё только произойдёт в выходные.
В большинстве случаев материалом для катода служит сталь, которая достаточно устойчива в применяемых электролитах.
Причина особых свойств электролитов, как известно, состоит в способности этих веществ диссоциировать в растворах и/ или расплавах на ионы.
Простым языком: электролиз – это процесс, когда молекулы, из которых состоит электролит, при прохождении через них электрического тока распадаются на свои составляющие, которые являются ионами.
Во время электролиза молекулы электролита распадаются на свои составляющие.
Эта гальваническая ячейка похожа на одну банку автомобильного аккумулятора, тоже с двумя электродами, только вместо жидкого электролита твёрдый материал диоксид циркония ZrO2.
Оставшийся в стеклянной трубке столбик электролита укажет высоту его уровня.
Полученные данные свидетельствуют, что при режимах обработки: напряжение U=2 кВ, длительность обработки t=1с, объём электролита V=10 л, капиллярность волокон изменяется от 0 до 72 мм.
Поскольку структурные элементы способны отделяться от кристаллической решётки минерала, то при снижении в организме содержания какого-либо элемента, минерал отдаёт именно этот микро- или макроэлемент, который, диффундируя в организм, восполняет дефицит электролитов, нормализует минеральный гомеостаз.
Изучены эксплуатационные свойства композиционных электрохимических покрытий с матрицей из цинка, полученные из сульфатного электролита цинкования.
К сожалению, поскольку корабельная дистилляционная установка производила ежедневно только 64 галлона свежей воды, которой едва хватало для приготовления пищи, питья и пополнения электролита в аккумуляторных батареях, этот офицерский бассейн оставался только символической роскошью.
Для щелочных электролитов рекомендуется применять малолегированные стали, для кислых или концентрированных растворов солей – высоколегированные нержавеющие стали или полимерные конструкционные материалы.
Авторы учебников имеют различные точки зрения на классификацию электролитов в зависимости от их силы.

Значение слова «электролит»

  • Электроли́т — вещество, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, что происходит в растворах и расплавах, или движения ионов в кристаллических решётках твёрдых электролитов. Примерами электролитов могут служить водные растворы кислот, солей и оснований и некоторые кристаллы (например, иодид серебра, диоксид циркония). Электролиты — проводники второго рода, вещества, электропроводность которых обусловлена подвижностью положительно или отрицательно заряженных ионов. (Википедия)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОЛИТ

Цитаты со словом «электролит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электролит»

Электроли́т — вещество, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, что происходит в растворах и расплавах, или движения ионов в кристаллических решётках твёрдых электролитов. Примерами электролитов могут служить водные растворы кислот, солей и оснований и некоторые кристаллы (например, иодид серебра, диоксид циркония). Электролиты — проводники второго рода, вещества, электропроводность которых обусловлена подвижностью положительно или отрицательно заряженных ионов.

Все значения слова «электролит»

Синонимы к слову «электролит»

Ассоциации к слову «электролит»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я