Карта слова «катод» примеры предложения

Предложения со словом «катод»

На внешней границе катода электроны сталкиваются с молекулами и атомами газа, находящегося в межэлектродном пространстве.
Например, при сварке тонколистовых металлов катодом является сама деталь, а анодом – электрод.
На электроде, подключённом к катоду источника тока, выделяется водород, восстанавливающий оксид свинца в чистый свинец.
Положительный потенциал ускоряющего электрода может достигать нескольких десятков киловольт, поэтому электроны, эмитированные катодом, на пути к аноду приобретают значительную скорость и энергию.
Около отрицательного катода сконцентрируется щелочная – «живая» – вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негорючий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На некотором расстоянии от катода находится ускоряющий электрод(3) с отверстием – анод.
Он обнаружил, что с понижением давления воздуха в трубке до 1 мм ртутного столба «фарадеево тёмное пространство» увеличивается, а свечение вокруг катода становится более протяжённым [15].
Было показано угнетающее действие анода и возбуждающее катода при дорсальной поляризации спинного мозга (Могендович, 1932; Филистович, 1937 – цит. по: Донцова, 1969), изучались механизмы формирования корковой доминанты под воздействием слабого постоянного тока (Русинов, 1969; Русинова, 1992; 1993).
Катод размещён внутри прикатодного электрода(2).
После замыкания цепи с катода вверх фонтаном устремляется струя плазмы.
Между светящимся катодом и фиолетовым свечением, исходящим из анода, он обнаружил темноепространство, которое теперь называют «фарадеевым тёмным пространством».
Единственным наиболее уязвимым местом является узел катода, гарантированный срок службы которого и определяет общую долговечность прибора.
Со стороны катода образуется гидроокись титана и так называемые титановые мицеллы, которые захватывают из жидкости ионы растворённых радиоактивных веществ.
Холодный катод чувствителен к химическому составу сырья напыления.
Существуют разные способы выделения полония, в частности электрохимический, когда металлический полоний выделяют на платиновом или золотом катоде, а затем отделяют возгонкой.
За решётчатыми дверцами таинственно горели катоды, временами щёлкали какие-то реле.
Катод катушки соединяется с изолированным металлическим стержнем, обязательно с заострённым концом, и направляется в атмосферу.
Катод запитывался однопроводным током высокой частоты и высокого потенциала.
Световой поток вышибает электроны из катода лампы, и под действием электрического поля они устремляются к аноду, замыкая цепь.
При горении плазмы происходит испарение анода, при этом на поверхности катода образуется осадок, в котором имеются нанотрубки углерода.
Напротив, если к диоду приложено обратное напряжение (катод имеет положительный потенциал относительно анода), то диод закрыт (сопротивление диода велико, обратный ток мал, и может считаться равным нулю во многих практических случаях).
И одновременно построил первый масс-спектрометр, созданный им для изучения влияния электрического и магнитного полей на ионы, генерируемые в остаточном газе на катоде рентгеновской трубки.
Диборид скандия (температура плавления 2250° C) применяется в качестве компонента жаропрочных сплавов, а так же как материал катодов электронных приборов.
Внутри такого анода находиться коническая катодная линза, в центре которой и находиться нагретый катод.
Раскалённый вольфрамовый катод, размещённый в фокусирующей головке, излучает поток электронов.
Если катод представляет собой пористую металлическую пластинку, то белки – ферменты буквально втискиваются в поры такой пластинки.
Если к другому электроду – аноду – приложить положительное относительно катода напряжение, то под действием электрического поля электроны начнут двигаться к аноду создавая ток.
Не забудем упомянуть и про старый добрый электролиз воды, когда под действием электрического тока на катоде выделяется водород, а на аноде – кислород.
На катод подаётся напряжение порядка 50—100 кВ, такое же напряжение подаётся на линзу, анод же заземлён.
При нагреве катода внешние электроны атомов получают достаточную разность потенциалов чтобы изначально покинуть свою орбиту, а после преодолеть электронную «стену», образуемую из свободных электронов на краю кристаллической решётки проводника.
Он основан на том принципе, что в металлическом изоляторе установлены два катода и перпендикулярно им два магнита, создающие магнитные поля.
Но в определённый момент начинает действовать новый электрод – сразу за щелью второго катода, который и начинает вытягивать эти ионы, поскольку и у анода есть щель.
Высокий вакуум в сварочной камере значительно снижает потери кинетической энергии электронов и обеспечивает химическую и тепловую защиту катода и свариваемого изделия.
На стеклянный экран кинескопа напыляли в вакууме тончайший слой алюминия – анод кинескопа, затем на экран осаждался люминофор, а в горловину впаивался электронный прожектор – катод кинескопа, и начинался продолжительный процесс откачки – создания вакуума в приборе.
Иногда происходил отказ катода, он терял эмиссию, и электронный прибор переставал работать по этой причине.
Кроме того – ещё притяжение со стороны проводника катода.
Анализ литературы свидетельствует, что электрические разряды между струйным электролитическим катодом и твёрдым анодом практически не изучены.
– Интегрированные радиолампы малых токов – у них сетка и катода мощным пучком электронов выжигаются на серебряной поверхности на кремниевой подложке.
Тестер – миллиамперметр с катодом полного отклонения стрелки 100 мкА.
Выводы комбинированной обмотки W3 присоединяются к катодам обычных импульсных выпрямительных диодов D1-D4.
А, что же наша мицелла? Ведь она тоже имеет возбуждённую отрицательно заряженную поверхность, то есть фактически является природным катодом?
Но теперь она своим утолщённым торцом примыкает к телеэкрану, а её бегающий луч – «электронный карандаш» – при посредстве того же катода превращает электрические сигналы в визуальные, в копию исходного изображения.
Наиболее распространён реактор с плоскопараллельными, чередующимися катодами и анодами.
При электрохимическом получении хлора, хлорсодержащих продуктов, щёлочи, водорода и кислорода на катоде протекает восстановление водорода.
В большинстве случаев материалом для катода служит сталь, которая достаточно устойчива в применяемых электролитах.
В сильно агрессивных кислых средах используют графитовые катоды.
В некоторых случаях в электролит вводят добавки, образующие на катоде плёнки и препятствующие восстановлению получаемых продуктов.
Для уменьшения потенциала разряда водорода на катод наносят слой активного покрытия [1].
Проблема разработки новых материалов, используемых в качестве катодов или анодов, находится в центре внимания исследователей.
Специальная подготовка неоднородностей на катоде позволила получать гораздо более мощные наносекундные импульсы.

Значение слова «катод»

Цитаты со словом «катод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катод»

КАТО́Д, -а, м. Отрицательно заряженный электрод; противоп. анод.

Все значения слова «катод»

Синонимы к слову «катод»

Ассоциации к слову «катод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я