Карта слова «экзотермический» примеры предложения

Предложения со словом «экзотермический»

По его мнению, правая ноздря должна включать в организме механизмы инициирования экзотермических химических реакций, приводящих к выделению тепла.
С точки зрения науки это совершенно закономерно, поскольку реакция разведения спирта в воде является экзотермической (то есть происходит выделение тепла).
Если начать отбирать от него энергию, расщепление вещества системы сдвигаются в направлении более экзотермических, и процесс можно использовать для производства энергии.
Здесь свечение является результатом протекания экзотермической реакции, в которой энергия выделяется не в форме теплоты, а в форме света (это бывает не так часто).
К тому же, реакция взаимодействия перекиси и марганцовки экзотермическая, выделяется тепло и можно обжечься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частичное окисление является экзотермическим процессом, оно выделяет тепло.
Для отвода энергии на выходе цикла используется одна или более экзотермических низкотемпературных реакций.
Может быть, это какая-то необычная микроволновая пушка или профессор принял внутрь некий химический раствор, который вызвал экзотермическую реакцию.
В них происходила экзотермическая реакция окисления топливных элементов, приготовленных из крупных растений путём измельчения.
Мощность радиособлюдаемого взрыва не должна превышать 300 экзотермических единиц.
Кремний является последним элементом способным к термоядерным экзотермическим реакциям.
Данных по тепловому эффекту экзотермического процесса окисления гудрона в литературе не приводят.
Любое, даже довольно слабое воздействие на активатор приводило к тому, что активатор разбивал трубку, кислота вступала в бурную экзотермическую реакцию с хлористым калием и поджигала бумагу.
Согласно генонасыщенному родовому признаку, а также согласно общему популяционному росту, человек строго конфодермирует над остальными и организует свою генонезависящую цепь общего рассредоточения в околоземном пространстве, тем самым создавая свою базу экзотермического развития и сохраняя себя вторично для такого же воспроизведения в дальнейшем.
Локальные конфликты и обидные реплики с места набирали силу, как катализатор, разгоняя экзотермическую химическую реакцию.
Его действие основано на использовании экзотермических процессов смешения и эндотермических процессов разделения.
Скорее всего, об унизительном для высшей формы разития сочетании сил природного естества и верхнего экзотермического смысла развития диаспр времени.
Это бы способствовало умственному и другому росту обоюдовыгодно и соединяло воедино так далеко стоящие цивилизации, а заодно давало бы право на приобретение какого-либо наследия в том же экзотермическом прошлом обоих, уже развитых цивилизаций.
Конечно, на планете сохранялась вся прежняя инфраструктура и ей сопутствующее, но она так же в ногу со временем претерпевала многие изменения и уже не имела вид обыкновения, а наоборот, учитывала все максимально изъятые по истечению времен погрешности и ошибки, и представляла собой сплошную сеть генераторов экзотермического излучения, а также, включала всевозможные колоритные преобразования внутри своей геосреды.
Потому что злость – это, если хотите, проявление экзотермической реакции духовного распада.
Убедившись в данном, мы сможем утверждать, что применение квантовой структуры энергетических уровней кристалла полупроводников, в том числе арсенида галлия, соответственно процесса туннельной эмиссии электронного газа на твёрдую поверхность и взаимодействия электронов холодной плазмы с тонкой плёнкой, скользящей по поверхности эмиттера, то есть катализ холодной плазмой лизиса жидкости в плёнке даёт нам экзотермический выход от процесса термолизиса воды с последующим горением компонентов.
– Интересно, я обязательно попробую как-нибудь это проверить, кстати, пап, вот вы сказали до этого про идею смешивания метана, кислорода и фосфора с реализацией эндотермической химической реакции, это мне напомнило одну мою мысль, которую я подготовил для вас как раз по поводу экзотермических реакций, но уже ядерных, хотите, я вам покажу этот проект?
Я как-то высказывал мнение, что здесь, в южном полушарии, солнце вертится не по часовой стрелке, как у нас дома, а против, и у людей, к таким оборотам солнца непривычным, могут возникать экзотермические видения.
– Гремучую убеждённость кандидата химических наук можно было использовать при вялотекущих экзотермических реакциях.
Эффект мгновенного расширения выпущенного под значительным давлением газа, вызывающий экзотермическую реакцию, узнают ещё не скоро, и как бы сильно я ни старался объяснить хоть самую примитивную основу технологии, её всё равно станут считать магией и колдовством, тёмной коварьской ворожбой.
Эту её стабильность поддерживают экзотермические реакции, протекающие внутри организма, и особые структуры, благодаря которым излишки тепла удаляются при потении.
Окисляющие вещества – вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции.
– Полагаю, за этим… удивительным термином скрывается самопроизвольно начавшаяся экзотермическая реакция с высоким…
Чтобы продлить процесс остывания, отливки покрывают экзотермической смесью.
Потянул пальчиком за кольцо, скручивая крышку, впустил в нижнюю полость воздух, и гашёная известь, запуская экзотермическую реакцию, сама согрела тебе еду.
Попытка увеличить скорость реакции изомеризации применением более высокой температуры и получить за счёт этого более высокий выход изомеров приводит к обратному результату, так как реакция находится в равновесии, а для равновесной экзотермической реакции увеличение температуры уменьшает Kр.
Если его повредить, даже слегка поцарапать, начнётся экзотермическая цепная реакция, и «саркофаг» рассыплется в мельчайшую пыль.
– Гадина экзотермическая! – не сдержал я эмоций. – Не было же никакого ограничения по времени!
Он видел течение экзотермических реакций, сопровождающихся интенсивным выделением внутренней энергии термодинамической системы.
Некая экзотермическая химическая реакция должна проходить при строгом контроле над температурным режимом.
Остатки продуктов реакций смол в контейнерах могут привести к пожару при повышении температуры (экзотермической реакции) в течение реакции отверждения.
Тепло входит в цикл в высокотемпературных эндотермических химических реакциях 2 и 3, а выходит из цикла в низкотемпературной экзотермической реакции 1.
Все эти процессы являются экзотермическими реакциями.
Происходит экзотермическая реакция: лишний элемент связи вышибается за пределы вновь образовавшейся системы, приобретающей новое качество, отличное от свойств исходных элементов.
В общем, по сути, искусственно созданное облако или облака, так как для осуществления программы их нужно было несколько, взаимодействовали с пространственными полями пропорциональностей планеты и, выполнив намеченное, саморазрушались, взамен предоставляя возможность любой экзотермической единице из состава захваченной среды благополучно попасть на корабль.
Взаимодействие кислорода с водородом, образовавшимся в процессе дегидрирования, является экзотермической реакцией и сопровождается выделением тепла.
Огонь, которым человечество овладело на заре своего существования, позволил нашему виду здорово раздвинуть ареал обитания – практически до размеров всей суши, причём по двум причинам: бурные экзотермические реакции давали тепло плюс позволяли широко использовать в пищу мясо – и то и другое оказалось особенно кстати в северных широтах.
Здесь, в южном полушарии, солнце вертится не по часовой стрелке, как у нас дома, а против, и у людей, к таким оборотам солнца непривычным, могут возникать галлюцинации, экзотермические видения.
Распад гидразина – экзотермический процесс.
Воздушный винт приводился во вращение двигателем, использующим химическую экзотермическую реакцию окисления углеводородной жидкости, называвшейся «бензином».

Сочетаемость слова «экзотермический»

Значение слова «экзотермический»

  • ЭКЗОТЕРМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Хим. Связанный с выделением тепла, отдачей теплоты. Экзотермическая реакция. Экзотермические процессы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «экзотермический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экзотермический»

ЭКЗОТЕРМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Хим. Связанный с выделением тепла, отдачей теплоты. Экзотермическая реакция. Экзотермические процессы.

Все значения слова «экзотермический»

Синонимы к слову «экзотермический»

Сочетаемость слова «экзотермический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я