Карта слова «каталитический» примеры предложения

Предложения со словом «каталитический»

Осуществление этих процессов обусловлено свойствами белков, особенно их каталитической активностью.
Для поддержания нормального течения энергетических, пластических и каталитических процессов организму требуется определённое количество разнообразных пищевых веществ.
Получается, что исходной функциональной молекулой – "проторибосомой", с которой началась эволюция рибосомы, – был каталитический центр молекулы 23S-pPHK, ответственный за соединение аминокислот.
Растительные жиры в большом количестве содержат непредельные жирные кислоты, которые используются для построения клеточных мембран и выполнения каталитических функций.
Дополнительно каждая силовая установка оснащается каталитическими нейтрализаторами, дожигателями, фильтрами для сажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берендейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо них, клетка должна синтезировать ряд соединений, играющих каталитическую роль.
Другое положение закона необходимого разнообразия заключается в том, что участник системы, обладающий наибольшей гибкостью, является также каталитическим элементом этой системы.
Может показаться, что многие возможности, проистекающие из окружающей среды, до определённого времени не привлекают внимание, но потом некая каталитическая сила направляет энергию людей в нужное русло.
Самоорганизация элементарной открытой каталитической системы совершается по континуальному типу.
Печное топливо получают при термическом и каталитическом крекинге нефтепродуктов.
Автор теории саморазвития открытых каталитических систем разработал свою теорию самоорганизации на материале современной химии.
Ну, думаю, опять этот поганый кашель, неужели в лёгкие всё спустилось, хотя я предусмотрительно надел совершенно другое бельё, тонкое и без всякого утеплителя, только в носки сунул каталитические обогреватели, которые, кстати, очень хорошо работают.
Витамины (от лат. vita – жизнь) – участвуют во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию.
Для химии эволюционного катализа особенно важны факты многократного изменения природы катализаторов, связанные с изменением каталитических свойств.
Так, например, оказалось, что наночастицы некоторых материалов имеют очень хорошие каталитические и адсорбционные свойства.
Этапы эволюционных изменений ограничиваются пределами развития каталитических систем.
– Однако главное в моём двигателе то, что он работает на жидкости, похожей на бензин – ещё один продукт перегонки нефти, – которая, взорвавшись, попадает в мои новые и абсолютно уникальные каталитические конденсаторы, где возвращается к своей первоначальной молекулярной структуре и снова попадает в резервуар.
После мерзкой каши на завтрак, вид нормальной еды, пусть и в первозданном облике, запустил каталитическую реакцию в пустом желудке.
Следующим этапом американского развития стало внедрение в производство установок парофазного термического крекинга, а в 1930-е годы – установок каталитического крекинга.
Если фермент сложный, то его кофактор является тем самым каталитическим участком.
– Активный уголь также может, является носителем каталитических добавок и катализатором полимеризации.
Напротив, австралийский процесс HAZER® компании Hazer Group основан на каталитическом пиролизе метана.
Лизосома – клеточный органоид, сфера, в полости которой поддерживается кислая среда и находится множество каталитических ферментов, способных расщеплять все основные типы внутриклеточных молекулярных соединений (белки, жиры, углеводы полисахариды и т. д.).
Функциональные группы, магнитные свойства, полярность и т. д. стали серьёзной проблемой при каталитическом окислении метана до кислородсодержащих соединений.
Реакционная камера имеет каталитический элемент.
Катализаторы – адсорбенты, они адсорбируют молекулы рассматриваемых соединений, соответственно, образуют ослабляющую внутримолекулярные связи каталитическую связь.
Даже зимой, в карманы для обогрева рук вкладывал каталитические грелки.
Он ставил задачи и давал толчок; в остальном он довольствовался, употребляя химическое сравнение, некоторого рода каталитическим воздействием.
Повышенная орбитальная скорость, повышенная скорость вращения ореолов, а также повышенная скорость и амплитуда линейного движения тепловых вибраций, начинают оказывать каталитическое влияние на некоторые частицы, присутствующие в данной системе.
Методами спектрофотометрии, тензиометрии, флуориметрии, ЯМР-ИГМП исследованы агрегационные и адсорбционные свойства 1-алкил-4-этил-1,4диазониабицикло[2.2.2]октан дибромидов, а также их каталитический эффект в реакции гидролитического расщепления фосфоэфирных связей.
Кроме того, благодаря тому, что ферменты в прокариотах имеют высокую каталитическую активность, небольшое количество фермента обеспечивает преобразование большого количества вещества, на которое он воздействует, сам оставаясь при этом в свободном состоянии.
Нуклеопротеины – сложные белки, простетическая группа которых представлена ______________________ или ____________________ (дезоксирибонуклеопротеины) кислотой; являются составной частью ___________________ и рибосомы; обладают каталитической активностью (малые ядерные рибонуклеопротеины).
Их применение в качестве прямого катализатора разложения воды на водород и кислород неэффективно, так как с водой данные химические соединения не взаимодействуют, но они настолько хорошо растворяют кислород, то есть молекулы кислорода образуют неустойчивые связи каталитического характера, что возможно применение соединения в качестве вторичного катализатора рабочего тела.
Он внёс неоценимый вклад в развитие «зелёной» экономики, предложив оптимальный способ утилизации метана за счёт каталитического его окисления молекулярным кислородом.
Модис (Modis, 1992) использовал логистические кривые для прогнозирования траекторий развития многих современных технологий (от доли автомобилей с каталитическими конвертерами до мощности реактивных двигателей) и разнообразных экономических и социальных феноменов (от роста нефте- и газопроводов до объёма пассажирских авиаперевозок).
Свойства каталитических активных участников зависят от свойств поверхности твёрдого тела.
Было произведено свыше 260 опытов по каталитическому разложению спирта, из них 40 на укрупнённых печах.
Эта сложная каталитическая система находится в постоянном взаимодействии с реакционной средой, происходит непрерывный обмен электронами – окисление-восстановление.
Чтобы описать каталитическую природу Rh1O2/ZrO2, они проанализировали DOS Rh в Rh1O2 / ZrO2 и сравнили его с DOS в Rh1O4 / ZrO2.
Железо в молекуле гемоглобина определяет каталитическую активность фермента при связывании кислорода.
Я ещё раз окинула взглядом растение с системой распределения каталитической жидкости.
Другой пример – долгоживущие мутанты круглых червей – почвенных нематод Caenorhabditis elegans по гену age-1 или daf-23, кодирующего каталитическую субъединицу фосфатидилинозитол-3-киназы, локализованную в цепи передачи сигнала от инсулиноподобного фактора роста, характеризовались либо полной стерильностью, либо меньшим количеством потомства и высоким уровнем эмбриональной летальности.
Рассмотрим в качестве носителя эффекта арсенид галлия и далее аппаратную схему, применяемую для креации физико-химического процесса туннельного каталитического лизиса воды.
Последующее введение рения в платиновый катализатор явилось ещё одним выдающимся событием в развитии процесса каталитического риформинга, обеспечив резкое повышение стабильности катализатора риформинга и улучшение селективности за счёт снижения рабочего давления процесса.
Особое внимание уделено природе каталитического действия платины, промотирующего эффекта рения и других элементов, используемых в катализаторах риформинга.
– Те, кто в нагревании нефтепродуктов при добавлении платины опознали каталитический риформинг – низкий вам мой поклон, химию в вашем вузе преподают не зря.
Почему так происходит, я уже писал в другом контексте [8], что скорее всего ядерные реакции в звёздах являются каталитическими, и катализ осуществляют живые частицы гораздо мельче ядер атомов, которые регулируют ядерные реакции, ускоряют и замедляют скорость реакций, позволяют идти тем или иным ядерным реакциям.
Я изобразил схему установки непрерывного крекинга нефти, рассказал, как работает термический и каталитический методы.

Сочетаемость слова «каталитический»

Что (кто) бывает «каталитическим»

Все определения к слову КАТАЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «каталитический»

  • КАТАЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к катализу. Каталитический процесс. Каталитическая реакция. Каталитическая активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАЛИТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «каталитический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каталитический»

КАТАЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к катализу. Каталитический процесс. Каталитическая реакция. Каталитическая активность.

Все значения слова «каталитический»

Синонимы к слову «каталитический»

Сочетаемость слова «каталитический»

Что (кто) бывает «каталитическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я