Карта слова «трёхвалентный» примеры предложения

Предложения со словом «трёхвалентный»

В качестве окислителя они используют не кислород, а другое вещество, способное к отъёму электронов у субстрата, например трёхвалентное железо или нитраты.
Этот эффект вызван особенностями строения кристаллической решётки камня и неповторимым расположением в ней хромофорных ионов трёхвалентного хрома.
Цветность природных вод обусловлена главным образом присутствием гумусовых веществ и соединений трёхвалентного железа, колеблется от единиц до тысяч градусов – табл.
Одновалентный водород, двухвалентный кислород, трёхвалентный азот, четырёхвалентный углерод и пятивалентный фосфор – главные химические слагаемые жизни (см. рис. 1.2).
В современной атмосфере железо быстро окисляется и переходит в нерастворимую в воде трёхвалентную форму (нам она хорошо знакома в быту в виде ржавчины).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскользнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это приводит к образованию разности потенциалов между участками поверхности, покрытыми колониями и свободными от них; в местах с более положительными значениями потенциала железо теряет электроны, образуя трёхвалентный ион, который в присутствии воды превращается в ржавчину – Fe(OH)3.
Двухвалентный алюминий, трёхвалентный алюминий… поди, сообрази, какую валентность он должен иметь в конкретной реакции!
Дело в том, что свободный кислород успешно окислил содержащееся в морской воде двухвалентное железо до биологически инертного трёхвалентного железа и вывел его из круговорота биосферы.
Между фосфорно-кислыми солями, которые в большом количестве содержатся в камне, и ядовитыми соединениями трёхвалентного мышьяка происходит реакция обмена: вместо соли мышьяка в раствор переходит безвредное соединение фосфора.
Другими важными разработками с использованием аденовирусов человека являются вакцина против ближневосточного респираторного синдрома (MERS), которая в данный момент проходит последние клинические испытания, а также рекомбинантная трёхвалентная вакцина против гриппа человека, которая уже получила международный патент.
Гем, в состав которого входит трёхвалентное железо, проявляет себя как индикатор: он имеет серовато-коричневую окраску в нейтральной и слабокислой среде и красную – в щелочной.
Окраска минерала зависит от наличия трёхвалентного железа и может выцветать под действием солнечного света.
Наш организм лучше всего усваивает двухвалентное железо, содержащееся в животных продуктах, но если у вас достаточно энергии, то проблем с усвоением трёхвалентного железа (преимущественно из растительных продуктов) тоже не будет.
Наиболее экологически опасным канцерогеном является оксид CrO3, содержащий шестивалентный Cr6+, переходящий при нагревании в наиболее устойчивый Cr2O3, содержащий трёхвалентный Cr3+.
Дело в том, что хотя железа в природе достаточно много (второй металл после алюминия по распространённости в земной коре), наибольшая его часть находится в очень трудно усваиваемом трёхвалентном состоянии.
Очень осторожно следует обращаться с хлорной кислотой, так как пары её взрываются при соприкосновении с органическими веществами и легко окисляющимися соединениями, например, с солями трёхвалентной сурьмы и др.
Хлористоводородная кислота влияет лишь на всасывание трёхвалентного железа.
Ферритин – это водорастворимый комплекс гидроокиси трёхвалентного железа и белка – апоферритина.
Соляная кислота воздействует на белки и сложные сахара, подготавливая их к дальнейшему расщеплению, разрушает поступающие вместе с пищей микроорганизмы, а также превращает трёхвалентное железо (Fe3+) в необходимое для процесса кроветворения двухвалентное (Fe2+).
Для ряда патогенных и условно-патогенных бактерий (эшерихии, шигеллы и др.) потребление трёхвалентного железа в организме хозяина затруднено из-за нерастворимости его соединений при нейтральных и слабощелочных значениях pH.
Некоторые микроорганизмы вырабатывают особые вещества —сидерофоры, которые связывают трёхвалентное железо и делают его соединения растворимыми и транспортабельными.
Метгемоглобин – соединение гемоглобина с кислородом, из-за чего двухвалентное железо становится трёхвалентным.
Точнее, предполагалось, что ферроидная составляющая гемоглобина в крови эльфа основывалась на двухвалентном железе, хотя и не факт, а попадание трёхвалентного железа в белок вызывало его деформацию и закономерное отторжение с формированием иммунного ответа.
Аскорбиновая кислота, которая может входить в состав некоторых препаратов, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трёхвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его всасывания.
Так же следует сделать заключение о присутствии в клинике COVID-19 симптомов «металлической лихорадки», развивающейся вследствие массивного распада эритроцитов в лёгочной ткани и освобождения трёхвалентного железа.
– Это я должна спросить. Кто здесь и какого хрена трёхвалентного происходит?
Кстати, наша кровь окрашена в красный цвет благодаря именно ионами трёхвалентного железа, которое входит в состав гемоглобина.
Гематит (кровавик) состоит из ионов трёхвалентного железа, а это один из «художников» минерального мира.
Мне сейчас позвонил токсиколог и сказал, что в одном из бокалов был обнаружен яд – соединение трёхвалентного мышьяка, который является более токсичным, чем соединения пятивалентного.
Он имеет 2 активных участка, каждый из которых может связать по одному атому железа в трёхвалентной форме.
Шестьдесят – семьдесят пять процентов этого металла связано с гемоглобином, белковая часть которого «блокирует» окисление железа из двухвалентного в трёхвалентное состояние, поддерживая таким образом его способность связывать молекулы кислорода.
Ионы трёхвалентного железа входят в состав цитохромов и других гемопротеидов.

Значение слова «трёхвалентный»

Цитаты со словом «трёхвалентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхвалентный»

1. хим. способный образовывать три ковалентные связи, имеющий валентность, равную трём

Все значения слова «трёхвалентный»

Синонимы к слову «трёхвалентный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я