Карта слова «внеклеточный» примеры предложения

Предложения со словом «внеклеточный»

При обезвоживании 66 процентов потерь воды приходится на внутриклеточную жидкость, 26 процентов – на объём внеклеточной жидкости и лишь 8 процентов потерь связаны с сужением сети капилляров.
Существует зависимость между количеством ионов кальция, поступивших в тер-миналь из внеклеточной среды, и количеством квантов выделившегося медиатора.
Изменившееся состояние внеклеточного вещества и неживых клеток может, в свою очередь, сказаться на живых клетках.
Сделав биоимпедансный анализ структуры тела, я обнаружил большой недостаток активной клеточной и мышечной массы, а также большое количество внеклеточной и внутриклеточной жидкости.
Известно, что экзополисахариды синтезируются самими бактериями путём секреции их компонентов или синтезируются при действии внеклеточных ферментов на дисахариды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геркон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описанные выше процессы обеспечивают внутри– и внеклеточное движение ионов натрия.
Основным объектом изучения физиологии являются функции организма в целом, его частей, тканей, органов, клеток, внеклеточных элементов, молекул и атомов.
Внеклеточная и внутриклеточная вода составляет, соответственно, основу внеклеточного и внутриклеточного пространств.
Чтобы удовлетворять этим условиям, управляющая система, построенная из клеток разного медиаторного химизма, должна иметь общее, не разделённое на компартменты внеклеточное пространство, доступное каждому медиатору, и состояние системы должно определяться медиаторной ситуацией, складывающейся в каждый момент времени в этом генерализованном пространстве.
Если же полагаться только на увеличение содержания внеклеточной воды в организме за счёт обратного осмоса, а также на фильтрацию и поступление свободной воды в жизненно важные клетки под действием вазопрессина и ренин-ангиотензин-альдо-стероновых систем – когда физиология организма вынуждена постоянно зависеть от программ борьбы с обезвоживанием, – то результатом могут стать катастрофические изменения водного баланса.
Следовательно, при увеличении внеклеточной концентрации калия будет усиливаться активный перенос калия внутрь клетки, в результате чего концентрация калия внутри клетки будет возрастать.
В организме человека со средней массой тела содержится около 40 литров воды: из них почти 25 л находится внутри клеток, а 15 л – в составе внеклеточных жидкостей организма.
При этом вода крови (точнее, вода плазмы крови) является частью внеклеточной воды.
Тот факт, что при нейтральной реакции внутри клеток внеклеточная жидкость и кровь имеют щелочную реакцию, также говорит о том, что для клеток организма опаснее ацидоз, а не алкалоз и поэтому клетки нуждаются в щелочной страховке, которую и обеспечивает кровь.
Сначала уменьшается объём клеточной жидкости (66%), затем внеклеточной (26%), а затем вода извлекается из кровяного русла (8%), для обеспечения водой головного мозга.
Гиалуроновая кислота является одним из основных компонентов внеклеточного матрикса, обеспечивающего механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ.
Благодаря регулярной структуре внеклеточный матрикс облегчает движение и миграцию клеток.
Все эти изменения в старом внеклеточном матриксе могут напрямую влиять на его механическую и структурную роль.
ЭДТА уже давно используют141 в качестве терапевтического средства для борьбы с диабетическим поражением сосудов, состояние которых, как мы помним, во многом определяется состоянием внеклеточного матрикса.
Те, кто склонен считать вирусы живыми существами, делают акцент на их внутриклеточном паразитизме, а те, кто считает вирусы комплексами органических молекул, выдвигают на передний план их внеклеточное существование.
Ни один из этих классов самопроизвольно реплицирующихся элементов не может поступать в другие клетки путём передачи в них внеклеточного инфекционного агента.
Теперь поговорим о том, что же можно сделать, чтобы замедлить процесс старения внеклеточного матрикса и решить проблемы, с ним связанные.
Это была необходимость, поскольку атаки чужеродных внеклеточных вирусных частиц – вирионов – периодически повторялись.
Одновременное появление внутриклеточных и внеклеточных белковых агрегатов при дегенерации нейронов возможно является итогом деградации единой системы, фиксирующей протяжённые нервные отростки при прохождении ими тканей.
Следовательно, концепция морфогенетических полей строится на тезисе внеклеточной информации.
Таким образом, на протяжении жизни млекопитающего в его организме непрерывно определённым образом меняется молекулярная и надмолекулярная организация основного нерастворимого внеклеточного белка соединительной ткани коллагена.
Прикрепление микробных клеток к твёрдым поверхностям происходит в три этапа: на первом – за счёт слабых взаимодействий осуществляется обратимая адгезия; второй этап заключается в неспецифической адгезии с помощью фимбрий и пилей, включая возникновение водородных и ионных связей; на третьем этапе происходит образование усиливающего адгезию внеклеточного материала (полисахаридов) [217].
Первые публикации касательно нейтрофильных “внеклеточных ловушек” (NET) появилось в 2004 году и за этим быстро последовало описание этого феномена и в отношении других клеток – макрофагов, моноцитов, эозинофилов, базофилов, тучных клеток.
Если же полагаться только на реверсивный осмотический процесс увеличения содержания внеклеточной воды в организме, а также на фильтрацию и поступление «свободной от примесей» воды в жизненно важные клетки под действием вазопрессина и ренин-ангиотензин-альдостероновых систем – в условиях постоянной борьбы организма с обезвоживанием, – то результатом могут стать катастрофические изменения водного баланса организма.
Структурные полисахариды служат внеклеточными опорными элементами в стенках клеток одноклеточных микроорганизмов, грибов и высших растений, а также входят в состав соединительной ткани позвоночных и экзоскелета членистоногих.
Внеклеточный ионизированный кальций находится в равновесном состоянии с резервной формой кальция, депонированной в костях.
Оставшаяся его часть была помещена в специальный материал, называемый внеклеточным матриксом (extracellular matrix) – ЕСМ – который предотвращает образование рубцов и стимулирует рост тканей.
При мышечном сокращении с достаточно сильным усилием происходит лучший обмен внеклеточной жидкости с кровью, очень сильно возрастает кровоток в работающих мышцах, что позволяет быстро восстанавливать травмированные связки, мышцы.
Протеолитические эффекты этих ферментов сопровождаются деградацией внеклеточного матрикса соединительной ткани и прежде всего коллагенового каркаса, преимущественно коллагена III типа.
При повреждении тканей генерируются следующие структуры DAMPs: S100 белок (участвует во внутриклеточной и внеклеточной регуляции: клеточный рост и дифференциация, транскрипция, прогрессия клеточного цикла, организация клеточных мембран и динамика цитоскелета, защита от оксидативного повреждения клетки, секреция, фософолирование).
Экзополисахаридов бактериями, существует и другой механизм их образования: путём действия внеклеточных ферментов бактерий на дисахариды.
Косметика способна активировать в коже те же самые внутри- и внеклеточные процессы, что оздоравливают организм человека при занятиях спортом, голодании, медитацииили посещении сауны.
Натрий является главным катионом внеклеточной жидкости.
Семейство MAPK (также известное, как путь Ras-Raf-MEK-ERK) имеет первостепенное значение при превращении внеклеточных стимулов в широкий спектр клеточных ответных реакций, и его функции в развитии онкогенеза сложны.
Это активирует осморецепторы внутри клеток, а также барорецепторы вне клеток из-за внеклеточного давления.
Облигатный (обязательный) паразитизм микроорганизмов может быть внеклеточным или внутриклеточным (вирусы, риккетсии, микоплазмы, возбудители малярии, токсоплазмоза и др.).

Цитаты со словом «внеклеточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я