Карта слова «эквивалент» примеры предложения

Предложения со словом «эквивалент»

Оно превратилось во всеобщий денежный эквивалент и остаётся им по сию пору.
В капиталистической системе универсальным растворителем и уравнителем в ценности всего со всем являются деньги и наличие у всех вещей общего знаменателя в форме всеобщего эквивалента стоимости.
Таким образом, базовые допущения являются эквивалентом всемогущественной фантазии группы о том способе, которым будут решаться её проблемы.
К примеру, нам уже известно, что составлять фразы из русских эквивалентов английских слов – тупиковый путь.
Для общего представления – Казахстан на текущий, 2022 год занимает 100-е место в мировом рейтинге зарплат с суммой в рублёвом эквиваленте составляющей 27900 р. рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искрасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представление, согласно которому исполнение и, более того, сочинение музыки может иметь материальный эквивалент, распространялось разными путями и при разных обстоятельствах.
Деньги – специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.
Находившиеся в обращении бумажные деньги в любой момент могли быть конвертированы в золотой эквивалент.
Кроме того, в жизни очень часто вместо длинных русских переводов терминов используются английские эквиваленты.
Большинство переводчиков стараются подобрать точный эквивалент слову.
На следующей стадии на смену случайной пришла развёрнутая форма обмена, когда в качестве эквивалента выступали товары, которые наиболее часто появлялись на рынке.
Основным богатством севера была пушнина, ставшая эквивалентом денег.
Перевести эти суммы в современные эквиваленты почти невозможно.
В английском языке нет точного эквивалента для слов дзён, чань или дхьяна.
Позже равновесие стало эквивалентом железного закона, продиктованного редкостью и процессом уравновешивания рынка.
Поскольку в современном обществе деньги являются универсальным эквивалентом обмена, государству удобно обеспечивать собственные нужды путём расходования денег.
Очень многие последствия конфликта трудно выразить в денежных единицах, поскольку они связаны со стрессом, испорченными отношениями, подорванным здоровьем, что не так легко приписать какой-то финансовый эквивалент.
Отвечая на эти вопросы, будет полезно дать определение некоторым словам на санскрите, у которых нет эквивалента в русском языке.
По расчётам учёных получается, что возникающий при этом взрыв метеоритов диаметром 1–2 метра будет равен 1000 тоннам тротилового эквивалента.
Хорошие манеры – это человеческий эквивалент невербальных ритуалов, которые совершают животные, взаимодействуя друг с другом в дикой природе.
Может, юный серпентиец накапливает массу как эквивалент энергии, чтобы потом высвободить всю энергию разом?
Увеличение товарной массы, расширение сферы торговых обменов и торговых контактов потребовало использования в торговых операциях всеобщего эквивалента обмена – денег.
Возможно, я таковым и являюсь, так как если мышление есть эквивалент труда, то я посвятил ему почти всё время бодрствования.
Когда человек изобрёл деньги как эквивалент товаров и услуг, то поначалу их просто хранили в карманах, затем появились кошельки, мешки, сундуки, бочонки и прочие ёмкости.
Сейчас эквивалентом ценности служат богатства, выраженные в форме денежных знаков, их невысвобожденные энергии инстинктивно притягивают людей, заставляя ценить.
Любой идеальный мир, построенный в нашей голове, не имеет выраженного физического эквивалента, хотя мы его всегда физически ощущаем как чувство переживания.
Кроме того, в торговле используется всеобщий товарный эквивалент – деньги.
Это ограниченное предложение заставило некоторых рассматривать биткойн как цифровой эквивалент золота, хранилище стоимости, которое может служить защитой от инфляции и экономической нестабильности.
Но и тогда сталинизм выступает в качестве наиболее полного эквивалента научного коммунизма.
Нам представляется, что указанные три элемента имеют соответствующие эквиваленты, появившиеся в результате ускоренного всеохватного развития биотехнологии и наук о жизни в наступившем столетии.
Сенат был эквивалентом английской палаты лордов, так сказать, попыткой создать аристократию государственных мужей, опытных в делах правления.
Со временем стоимость обменного эквивалента начала увеличиваться. Золото и серебро стали денежными товарами.
Постепенно роль всеобщего стоимостного эквивалента закрепляется за определённым товаром, который становится деньгами, а всеобщая форма стоимости превращается в денежную.
Однако судьба любит упорных (дальше я буду приводить примеры в долларовом эквиваленте, чтобы текст этой книги не так стремительно устаревал, как курс рубля).
В мифологизированном эпосе ваджраяны число будд также не ограничивается, однако в практической интерпретации, использующей медитативные созерцательные техники, число будд представлено пятью буддами созерцания, каждый из которых имеет свой цвет, стихию, земной эквивалент.
Более 100 часов я наблюдал, как здесь проводят уроки, и проходил педагогическую практику под руководством двух опытных коллег, чтобы получить эквивалент американской степени магистра по специальности «начальное образование».
В трактате «Об ораторе» (De oratore, 55 г. до н. э.) он произносит длинную проповедь об отсутствии греческого эквивалента латинского слова ineptus (означающего «неуместный» или «бестактный»).
Прежде всего, с чисто лингвистической точки зрения нужно указать на то, что смысловое содержание как немецкого слова Herr-lichkeit так и его еврейского, греческого и латинского эквивалентов, непременно включает в себя и выражает то, что мы называем красотой.
Например, при курсе FF5 = $1 номинальная стоимость французского франка (FF) в золотом эквиваленте составляла (1 унция золота) / 35 × (l / 5) = 0,0057 унции золота.
Китайская нумерология тесно связана с астрологией, так как магическое число, характеризующее индивидуальные данные человека (число гуа), определяется в соответствии с данными его гороскопа, а не сложением числовых эквивалентов букв его имени и фамилии.
Это герой юмористического комикса, французский эквивалент американского супермена.
Сказанное позволяет, как кажется, подойти к решению важной типологической проблемы – ответить на вопрос: совпадают или нет обозначения соматических объектов в составе фразеологического соматизма и его переводных эквивалентов и почему совпадают или, наоборот, не совпадают?
Главная героиня снова начинает соблюдать диету и выглядит потрясающе на протяжении оставшихся двадцати пяти страниц – словесного эквивалента медленного вальса среди маргариток, описывающего развитие романа с новым возлюбленным.
Во-вторых, энергетические ресурсы, лучше описываемые понятием «ограниченной мощности», под которым подразумевается, как правило, максимально доступный системе переработки информации уровень физиологической активации или его психологического эквивалента – «умственного усилия», которое определённым образом распределяется между познавательными и исполнительными задачами.
С тех далёких времён понятие «метафизика» часто используется как эквивалент понятия философии.
На самом деле, достаточно было бы использовать просто слово «Борея», тем паче, что это слово имеет эквивалент в санскритском «Вараха» или точнее, когда речь идёт о земле, о континенте, об острове, в женском роде данного термина – «Вархи».
Становится ясно, что опыт, заложенный внутри нас, закодирован в определённых звуковых эквивалентах, вызывающих ассоциативную реакцию, т.е., называя слово, я организую мышление в нужном мне направлении.

Ассоциации к слову «эквивалент»

Все ассоциации к слову ЭКВИВАЛЕНТ

Цитаты из русской классики со словом «эквивалент»

Значение слова «эквивалент»

  • ЭКВИВАЛЕ́НТ, -а, м. Нечто равноценное, равнозначащее, равносильное другому, полностью заменяющее его. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКВИВАЛЕНТ

Цитаты со словом «эквивалент»

  • Некоторые люди совершенно уверены в том, что только деньги делают деньги. Это далеко не так! Лучше всего поможет преуспеть заряд желания, который нетрудно преобразовать в его денежный эквивалент, основываясь на изложенных здесь принципах. Деньги сами по себе - всего лишь косная материя. Деньги не думают, не двигаются и все время молчат, но у них прекрасный "слух": стоит их позвать, как они не замедлят явиться пред ясные очи страждущих звона монет!
  • Форма общества всегда определялась скорее природой средств человеческой коммуникации, нежели её содержанием.
  • Моральный — соответствующий местному и изменчивому представлению о том, что хорошо и что плохо. Отвечающий всеобщему понятию, о выгоде. (Перевод И. Кашкина)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эквивалент»

ЭКВИВАЛЕ́НТ, -а, м. Нечто равноценное, равнозначащее, равносильное другому, полностью заменяющее его.

Все значения слова «эквивалент»

Синонимы к слову «эквивалент»

Ассоциации к слову «эквивалент»

Каким бывает «эквивалент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я