Карта слова «равноценность» примеры предложения

Предложения со словом «равноценность»

Да и вряд ли сейчас найдётся менеджер, который согласится с равноценностью обмена времени сотрудников на деньги, чтобы слыть привлекательным работодателем в 21-м веке.
Существовало стремление мотивировать правовые нормы в соответствии с этической нормой, в основу которой был положен принцип равноценности, выражавшийся в форме требования справедливости и законности.
Нынче в моде мультикультурализм – провозглашение равноценности всех культур и традиций.
Вспомните, например, афинскую демократию, в которой гражданством обладало лишь ничтожное меньшинство, а равноценность людей не предполагалась вовсе.
Именно целостный человек развивается в сторону совершенства, художественной равноценности, способности соединять различные части в единство специфического смысла данного момента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сконденсировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, всякая попытка оспорить правовую равноценность процессуальных начал, установить среди них внутрисистемную иерархию, верховенство одних над другими заведомо обречена на неудачу.
Обычно при видимой равноценности соперников вмешиваться в разборки один на один считалось недостойным поступком, если, конечно, вы не разнимающий.
Мы можем формулировать абсолютное по своему значению условие осуществления нравственного блага: это признание за человеческой личностью безусловной ценности и права на самоопределение, признание её самоцелью, а не средством, и вместе с тем признание равноценности людей.
Признаёт равноценность всех признаков.
Отречение от разума происходит сегодня в значительной степени под влиянием мультикультурализма: отказа от признания существования универсального культурного канона; утверждения идеи равноценности различных культур; размывания грани между «высокой» и «низкой» культурами – а точнее вследствие подчинения культуры антропологии.
Будущее утверждение прав поэтической индивидуальности (чей авторский почерк перестаёт восприниматься как случайная причуда) и признание на практике примерной равноценности разных жанров и стилей было невозможно без «сакрализации» собственно поэзии.
Это совершенно особое отношение, в котором объект как бы растворяется в субъекте, становится живой причастностью ему, а субъект обретает внутренний характер эстетически постигаемого объекта – отношение приобретает черты не субъект-объектного уже, а субъект-субъектного – отношения равноценности и превращения (мысленного, переживающего перевоплощения) взаимно отражающих сторон события.
То как постмодернистскую рядоположенность, равноценность составляющих – без акцента на примате духа (или – для авторов, имеющих противоположную точку зрения, – первенстве тела), то позитивистски-прагматически (любые предпочтения формируются практикой, понимаемой утилитарно, даже меркантильно), то морализующе-декларативно (все болезни – следствие личного греха).
Первые непосредственно встречаются насмешкой, как будто не может быть и речи об их равноценности последним: ведь по сравнению с блеском, красотою, упоительностью и, быть может, благодетельностью последних они кажутся такими скромными, простыми, трезвыми и, по-видимому, даже наводящими уныние.
Релятивизм же утверждает равноценность всякого знания, любой позиции, отмену иерархии и в конечном счёте как следствие – снятие вопроса об истинности или ложности той или иной концепции, того или иного знания, их уравнивание в «субъективности», а значит «неподлинности».
Вместе с тем мы не можем отказаться и от первоначальной формы вопроса, так как по поводу равноценности замены одной формы вопроса другой мнения могут расходиться, и в любом случае необходимо выслушать то, что было бы сказано в этой связи.
Социобиологи колеблются от признания решающей роли генетических факторов в формировании агрессивных форм поведения до утверждения «равноценности вклада» социального и биологического.
Таким образом, равенство, каким бы проблематичным оно ни было с эмпирической точки зрения, стало исходным посылом и мощным нормативным инструментом современного теоретизирования, заложившего основу того, что сегодня означает гражданство – статус, основанный на аксиоматической равноценности всех его обладателей.
Имея практическое, бытовое подтверждение равноценности избыточного эгоизма и альтруизма с точки зрения преуспевания и выживания, мы так или иначе, сознательно и бессознательно, начинаем их отождествлять в своей индивидуальной шкале ценностей.
Относительная равноценность, или, скажем скромнее, сопоставимость двух сторон личности при их очевидном расхождении – вот о чём речь.
Однако моя мать была здесь скорее согласна с церемониальными магами и всегда подчёркивала равноценность возвращаемого.
Нет, открытое обсуждение предполагает равноценность мнений супругов.
Она провозглашает равноценность ребёнка, старика, женщины и находит причину их низкой оценки в некоторых устранимых недостатках нашей культуры и нашего разума.
Для ранних этапов развития представлений о роли двух полушарий характерна идея о принципиальной равноценности и полноценности каждого из полушарий в регуляции психики.
Таким образом реализуется принцип равноценности партнёров – даже в ситуации, когда абсолютное равенство прав и обязанностей невозможно.
Вы хоть и союзники с нами, но почему-то я не вижу равноценности.
Выпуск одновременно одинаково датированных медных и серебряных денег приучал население к равноценности монет и укреплял доверие к медной монете.
Но черты различия преобладают, если принять в расчёт, что теоретики просвещённого деспотизма, обладая чувством гражданского равенства, не обладали ни пониманием равноценности отдельных личностей, этой основой политического и всякого права, ни равным уважением ко всем формам свободы.
В современную теорию культуры большой вклад внесли семиотические исследования и лингвистика, занимающая особое место в гуманитарном познании XX в., когда теоретическое обоснование получила идея равноценности культур в связи с развитием теории лингвистической относительности.
Одна из основных её установок – ценностно-смысловое равенство ребёнка и взрослого не в смысле одинаковости или равноценности знаний и опыта, а в праве каждого познавать мир без ограничений.
Прямым следствием такой субъективной равноценности условий обмена является то, что и собственные статусы партнёры воспринимают как безусловно равные и симметричные.
Автор статьи замечает, что утверждение, будто бы вегетарианское питание обходится дешевле, справедливо только для бедного сельского населения, вынужденного отказаться от мяса, а также, что вегетарианское питание, распространённое в городах, обходится дороже мясных блюд, несмотря на равноценность растительной пищи – по своим вкусовым качествам и питательности – мясной пище.
Общества такого типа есть системы «открытого» типа, «открытое общество», в котором в идеале нет сословных перегородок, существует высокая социальная мобильность, отсутствуют «великие» коллективные ценности, главенствует принцип автономности интеллектуальной деятельности, где национального суверенитета нет или он сводится к минимуму, и существует принцип равноценности мировых культур, терпимости, свободной соревновательности.
Вторая и третья части книги демонстрируют численную равноценность, с первой частью они соотносятся как ½.
Необходимость такой квалификации вытекает из законодательного установления равноценности личности и общества как объектов уголовно-правовой охраны и, следовательно, их самостоятельного характера.
Эта знаменитая фраза из оруэлловского «Скотного двора» может быть безо всякого юмора применена к аксиоме мультикультуралистского подхода к вопросу о равноценности этнических культур.
Но это довод не для анемичной констатации равноценности «описаний», а для поиска такой их интерпретации, которая более адекватна реальности.
Гита утверждает мысль о равноценности пути знания (джняна), пути бескорыстного действия (карма) и пути любви и преданности божеству (бхакти).
Он выражается в учёте и признании права каждого студента на своеобразие, неповторимость, уникальность личности, в принятии его мнения и позиции; в готовности к диалоговому общению, основанному на развитии равноправия и равноценности личностных позиций преподавателя и студентов; в сотрудничестве, предполагающем не только совместную деятельность, но и обсуждение жизненно важных проблем вуза; в определении форм совместной жизнедеятельности, в наибольшей степени отвечающих их потребностям и интересам.
В балансе на этом этапе присутствуют ещё очень важные компоненты: это, во-первых, дебиторская задолженность, то есть соотношение равноценности: один для многих – многие для одного в момент обмена ресурсами на восстановление и развитие системы.
Кажется, можно назвать и «корень», из которого эта равноценность образовалась.
При решении данного вопроса суд руководствуется пожеланиями самих супругов, соответствия предложенных ими вариантов раздела их интересам, равноценностью передаваемого имущества.
Первоначально признаваемая равноценность жизни и смерти позже сменилась представлением о высшей ценности жизни (бытия), в том числе индивидуальной.
Не станем высчитывать равноценность обмена.
Принципиальной особенностью этих разных течений является признание потенциальной равноценности разных стилей, понимание стилей как инструментального оформления индивидуальности человека, как признание за человеком «права на свой стиль».
Поэтому вопрос о равноценности наград считаю закрытым.
Первоначальной его идеей (опубликованной в 1962 г.) была гипотеза равноценности и одновременности появления в эволюции опережающего отражения и избирательного отношения к внешним факторам [Анохин 1978а].

Цитаты из русской классики со словом «равноценность»

Значение слова «равноценность»

Цитаты со словом «равноценность»

Афоризмы русских писателей со словом «равноценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равноценность»

РАВНОЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. равноценный.

Все значения слова «равноценность»

Синонимы к слову «равноценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я