Карта слова «эгоистический» примеры предложения

Предложения со словом «эгоистический»

Они рассматривали любовь как проявление внутренней мудрости человека и его способности преодолеть эгоистические желания и стремления.
Мы сгустки энергии, запрограммированные на достижение эгоистических целей, но не для самих себя, а для сохранения и воспроизведения информации, закодированной в наших генах.
Когда я вижу, что исследователи сомневаются, стоит ли со мной связываться, я предлагаю несколько чисто эгоистических соображений, почему имеет смысл продвигать собственные результаты.
И вывод из этого был тот, что бороться с эгоистическими побуждениями человек мог, только призывая на помощь сверхприродные силы.
Никаких иных намерений, кроме пожеланий живых людей – участников этой марксистской армии идеологов – удовлетворить свои эгоистические потребности, тут не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот принцип самосохранения служит источником эгоистических чувств, предшествующих в своём появлении развитию альтруизма и чувств общественных.
Здесь тоже не “слепой случай”, а “невидимая рука” подталкивала людей к действию, заставляя их неосознанно работать на общее благо, даже преследуя собственные эгоистические интересы.
Он выбрал такой способ пообщаться с вами либо из чисто эгоистических соображений, так как с родителями ему лучше чем одному, либо же ему действительно не хватает внимания.
Но, должен сознаться, вовсе не потому, чтобы чувствовал себя оскорблённым признанием моей виновности в распространении заведомо ложных сведений о правительственном учреждении, а по более эгоистическим мотивам.
Это, прежде всего, формирование на ментальном уровне программы, которая блокирует возможность проникновения в сознание эгоистических устремлений и интересов.
Эта противоположность между популярной властью тиранов и эгоистическими стремлениями аристократии всюду вызывала сильные потрясения.
По меньшей мере одинаково важно и то, что эта система допускает эгоистическое поведение индивидов, ориентируя их в нужном направлении.
В ледяной воде эгоистического расчёта потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности.
Ради удовлетворения эгоистических страстей и мечтаний о личной славе он сознательно и без колебания принесёт в жертву всякого, кто окажется у него на пути.
У всех народов и во все времена мораль понимали как сдержанность в отношении, эгоистических страстей.
От последних двух жён у него были два сына, которые унаследовали от него несносный характер и эгоистическое начало, счастливыми в личной жизни они также не были.
Таким образом, эгоистические намерения египетского фараона помогали жизни простых людей.
Когда он активирован, вы переходите от эгоистических состояний к безличным.
Я считаю, что этот основной закон бытия природы является эгоистическим по своей сути, так как он говорит о всеобщем стремлении к утверждению именно себя для увеличения существования именно своего.
Слоны оглашали воздух трубными звуками и, движимые эгоистическим инстинктом самосохранения, в панике отталкивали друг друга совсем так же, как в подобном случае действовало бы большинство человеческих существ.
Минимализм заинтересовал меня вскоре после того, как я стала матерью, причём по чисто эгоистическим причинам.
Таким образом, эгоистические импульсы закреплялись и усиливались.
Духовная альтруистическая направленность противостоит недуховной эгоистической направленности, характеризующейся отсутствием совести.
Служение валькирии слишком ответственно, чтобы можно было совмещать его с малейшим эгоистическим удовольствием.
Изменить одномоментно природную основу своего творчества или стать одновременно субъектом низшей и первой категории творчества эти лидеры, как и любые творцы, не могут: например, помимо личных эгоистических творческих целей, бескорыстно творить во благо своего народа – первая категория творчества.
Отсюда и детские эгоистические мысли: а вот если бы мой братик или сестрёнка умерли, я бы остался один, и родители снова всю свою любовь отдавали бы мне!
Но есть большое «но» – эта самая жажда объекта, то есть сугубо эгоистическая цель.
Эта теория, появившаяся как критика этологами и психологами интуитивистских воззрений на совесть, опирается на то, что в процессе эволюции человеческого общества эгоистические действия, приносящие вред ближним, вызывали порицание, а альтруистические действия, приносящие пользу ближним, вызывали одобрение.
Нравственной вменяемости в страсти сребролюбия подлежит не обладание имуществом, а гибельное порабощение воли материальным благам, сообщающее всей жизни человека грубо эгоистический характер, поскольку центром его жизнедеятельности является «мамона» – сребро.
Лучшим людям долга и чести противна выборная процедура: от неё не отвращаются лишь своекорыстные, эгоистические натуры, желающие достигнуть своих личных целей.
Таким образом, человек, опирающийся на принцип бытия, выступает как «человек дающий», отстраняясь от обладания и эгоистических проявлений, свойственных типу «человек берущий».
Все они базировались на материализме и представлении о человеке как эгоистическом существе, homo economicus («человек экономический»), абстрагировались от наличия в человеке души и совести.
Сами добродетели порождены пороками, поэтому задача воспитания состоит в том, чтобы так направить эгоистические наклонности, чтобы они работали на благо других лиц (Мандевиль, 2000, с. 79).
Они обязательно предложат карты или приблизительные маршруты к осветлению своей затемнённой – эгоистической природы.
Наш эгоистический ум любит держаться за прошлое.
Вероятнее всего, животное и тут руководствуется эгоистическими мотивами: неприятное ощущение, вызываемое видом страдающего сородича, настолько сильно, что подавляет даже пищевой инстинкт.
Он знал, что в глубине души сейчас его тётя стоит перед ним на коленях, и был угрюмо удовлетворён этим эгоистическим сознанием.
А хочет она удовлетворения эгоистических амбиций, «самореализации», всеобщего признания, исполнения её желаний.
Проявление же эмпатии, например, связанной с эгоистическими тенденциями и пр. (назовём её непродуктивной эмпатией), отношения к высшим моральным способностям не имеет.
Тот, кто привык одобрять в других альтруизм и порицать эгоизм, невольно переносит эту оценку и на свои действия и испытывает либо чувство удовлетворения, либо раскаяния и угрызения, причём самоудовлетворённость непосредственно будет сопряжена с действием, а раскаяние и муки совести будут следовать за совершенными, уже эгоистическими поступками.
Эта тяга к обществу носит у него вначале узко эгоистический характер: он хочет всё получить от окружающих, ничего не давая в обмен.
Причём основными силами, толкавшими общности к развитию, были именно силы, находящиеся внутри самой общности, в том числе эгоистическая воля, расчёт, стремление к выгоде, конфликты.
Открытие это повлекло за собой другой вопрос: почему бы истине оставаться скрытой ото всех и служить только эгоистическим радостям духовенства?
Помимо этих и других аморальных деяний, рассматриваемых современным законодательством как преступления против личности и собственности человека, разные люди совершают немало эгоистических поступков, направленных на создание трудностей для другого, хотя и не наказуемых юридически.
Слабость данного подхода к политике проявляется также в большом расхождении понимания политики как деятельности по достижению общего блага с реальностью, которая свидетельствует о широком распространении в политике эгоистической мотивации.
Продавцом движет эгоистическое вожделение выгоды, а не одна лишь потребность в установлении либо изменении субъективных прав, продаже товара ради продажи товара.
Настоящая любовь к литературе идёт дальше поиска эгоистических наслаждений.
Ибо в букве закона человек покровительствует эгоистической выгоде, хотя и ограждаемой условным договором.

Цитаты из русской классики со словом «эгоистический»

  • Буржуа может быть совсем не корыстным и не эгоистическим человеком, у него может быть бескорыстная любовь к буржуазному духу, возможна даже бескорыстная любовь к деньгам и наживе.
  • В человеческом существе скрыто много эгоизму; он действует часто без нашего ведома, и никто не изъят от него; честные и добрые люди, не признавая в себе эгоистических побуждений, искренне приписывают их иным, благовидным причинам: обманывают себя и других без умысла.
  • Так называемые корыстные национальные интересы не являются непосредственными эгоистическими интересами, в них происходит уже экстериоризация и объективация эгоистических интересов и страстей, перенесение их на коллективные реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эгоистический»

Цитаты со словом «эгоистический»

Афоризмы русских писателей со словом «эгоистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоистический»

ЭГОИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Проникнутый эгоизмом.

Все значения слова «эгоистический»

Синонимы к слову «эгоистический»

Что (кто) бывает «эгоистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я