Карта слова «меркантильный» примеры предложения

Предложения со словом «меркантильный»

Кого-то, конечно, могли манить слава первооткрывателя и служебная карьера, но большинство шло всё же ради сугубо меркантильных интересов.
Впрочем, возможно, тут сыграли свою роль и сугубо меркантильные соображения.
Во-первых, изменения – результат несогласованных, но гармоничных действий множества общественных сил, каждая из которых преследует свои краткосрочные меркантильные цели.
Странным образом меркантильные расчёты уживались в этом человеке с неподдельным чувством уважения к знанию.
Мной руководил чисто меркантильный интерес, а не стремление к всеобщему миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не думаю, что он поспешит воспользоваться этим позволением, мама. Снова ты со своими меркантильными мыслями.
Однако в отличие от благородных предков молодёжь могла начать выяснять отношения по куда более меркантильным вопросам.
Отсюда – внимание к исключительно меркантильным вещам, таким как объём вложения, риски и конечная выгода.
Хотя меркантильные мотивы сегодня менее предосудительны, такое отношение до сих пор бытует среди японцев и проявляется в лояльности к своему работодателю и своей стране.
Я сделал ещё один глубокий вдох и коснулся меркантильной стороны вопроса.
В общем, глядя на неё, я решила взяться за дело не только по собственным меркантильным соображениям, но и из желания помочь этой женщине, державшейся с таким достоинством, несмотря на постигшее её, видимо, большое горе.
В голове не укладывалось – неужели мама была настолько меркантильной?
На упрёки по поводу бесцельно прожитой жизни обычно с грустью в больших глазах замечает, что не в деньгах счастье и вам, меркантильным существам, его никогда не понять.
Обычно я не очень меркантильный человек, но в этот раз, уже прошло восемь лет, а я до сих пор помню эти 80 долларов, потраченные мною на такси в обе стороны- настолько бездарно и никчёмно я потратила немаленькую в то время для меня сумму.
И, можно быть святым уборщиком общественных туалетов, также как и можно быть меркантильным духовным гуру.
Мифы эти – не только результат грамотно продуманной пропаганды, но и плоды романтического воображения: ведь всегда хочется верить в эдакий благородный символ протеста и бескорыстия, противопоставляемые нашему меркантильному миру.
Следует также отметить, что во взглядах поздних меркантилистов происходит отход от чисто купеческого меркантильного подхода к источнику богатства, большее внимание уже обращается труду как источнику богатства.
Здесь наша цель куда более меркантильная – деньги.
Да и в середине меркантильного века, когда на левом плече модной красавицы обязательно пришпиливались цветы, в книжке о правилах хорошего тона высказывалось пожелание, «чтобы таблетки, привешиваемые на маленькой цепочке к букетьерке и служащие для записывания кадрилей, на которые дама ангажирована, вошли во всеобщее употребление».
Достаточно будет прочесть только это введение, чтобы убедиться, что я из этой, заслужившей столь дурную славу, системы взял только хорошее и отбросил всё её ошибки; а именно на истории и на самой сущности вещей, что я также поступал с земледельческой системой и с так называемой промышленной системой, ошибочно называемой именем, которое может относиться только к так называемой меркантильной системе; что я сделал ещё больше, я первый разсопоставил тысячи раз повторявшийся космополитической школой доказательства с природой вещей и с уроками истории, и в первый раз выяснил значение беспочвенного космополитизма, игру двусмысленной терминологией и ложность системы доказательств.
Такая меркантильная проблема решалась самым что ни на есть «милосердным» и по-европейски «гуманным» способом.
После оценки меркантильных идей, мы обратимся к историческому процессу меркантилизма и его роли в возникновении либерализма.
Он был всесторонне образованным марксистом; он прошёл легендарную школу политической борьбы, закалку в политических ссылках и тюрьмах; он был мудр и нетороплив при решении сложных вопросов; объективно всеми своими помыслами он был верен своему народу, фанатически предан идее коммунизма, полностью отрешён от всяких личных меркантильных интересов.
Стоит только осознать бессмысленность сведения политического «реализма» к его меркантильной составляющей, и сразу становится ясно, что ничто не обладало большей реальностью для имперских правителей и элит, чем те самые идеалы, в соответствии с которыми они стремились переустроить мир.
Но нередко – для достижения меркантильных целей.
Если попробую выгадать ещё и на билете, он решит, что я совершенно меркантильная особа.
Заодно и проверю, только ли из-за денег на меня клюют девчонки, как считают некоторые, заявляя, что все девушки стали меркантильными и на простого парня даже не взглянут.
Другие воздержались бы от каких бы то ни было меркантильных планов, потому что всё его состояние, кроме пустячной суммы, зависело от воли матери.
– Ты же знаешь, какая меркантильная тварь наш король, ему важнее было забрать моё имущество.
Любой миф изначально обслуживает чьи-то конкретные и вполне меркантильные интересы.
Ведь первое, о чём я подумала, – это владеющее мужчиной меркантильное желание угодить отцу.
А без хорошего приданого в наступившие меркантильные времена рассчитывать на завидную партию не приходилось.
– Не хочу показаться меркантильной, но о какой сумме идёт речь?
Оттого и молчат историки об окончании депутатских полномочий, что это знание придаёт последующему перевороту очень меркантильный вид.
Правда, интерес у неё был сугубо меркантильный – там морковку её повелитель даст, а там, если сделать особо постную морду и поржать жалобно, то и на сахарок расщедрится.
Видимо, теперь он счёл, будто я не только пустоголовая, но и весьма меркантильная молодая особа.
Парней тоже не обделили, вот только их дракон оказался меркантильным малым, восседающим на горе золотых.
Надеюсь, что мою радость при виде любимого, облачённого в прежнюю одежду, не сочтут меркантильной. Выходит, что амулет сработал. Это не могло не радовать.
Гораздо чаще людьми движут меркантильные цели, а мне есть что предложить.
Он был из богатой семьи и, по ощущениям, ко мне испытывал лишь меркантильные чувства.
Но парень оказался тёртым калачом и моментально раскусил мою меркантильную натуру.
– Говорил, но моя меркантильная душа требовала подтверждения.
У меня даже закралось подозрение, что она воспользовалась своей очаровательной улыбкой, чтобы ангажировать какого-нибудь не слишком меркантильного частника.
То есть, в основе была духовная близость, не какие-то меркантильные соображения.
Тут же проскользнула меркантильная мыслишка, что этим просто необходимо воспользоваться.
Он был явно разочарован меркантильной причиной нашей встречи, которая, впрочем, избавила его также и от каких-либо угрызений совести на мой счёт, если они у него, конечно, были.
От этой мысли мне было ещё приятнее, ведь у меня не было меркантильных побуждений, стало быть, наше с ним общение было искренним.
Но неужели желание вступить в брак с человеком, к которому испытываешь искреннюю симпатию, а не преследуешь меркантильные цели, считается необычными взглядами на жизнь?

Цитаты из русской классики со словом «меркантильный»

  • — Это уж их дело, а не мое! — резко перебил его Марфин. — Но я написал, что я христианин и масон, принадлежу к такой-то ложе… Более двадцати лет исполняю в ней обязанности гроссмейстера… Между господами энциклопедистами и нами вражды мелкой и меркантильной не существует, но есть вражда и несогласие понятий: у нас, масонов, — бог, у них — разум; у нас — вера, у них — сомнение и отрицание; цель наша — устройство и очищение внутреннего человека, их цель — дать ему благосостояние земное…
  • — Я притащил к вам маленькую повесть, которую мне хотелось бы напечатать в вашей газете. Я вам откровенно скажу, г. редактор: написал я свою повесть не для авторской славы и не для звуков сладких… Для этих хороших вещей я уже постарел. Вступаю же на путь авторский просто из меркантильных побуждений… Заработать хочется… Я теперь решительно никаких не имею занятий. Был, знаете ли, судебным следователем в С-м уезде, прослужил пять с лишком лет, но ни капитала не нажил, ни невинности не сохранил…
  • Неприятно было Чарскому с высоты поэзии вдруг упасть под лавку конторщика; но он очень хорошо понимал житейскую необходимость, и пустился с италиянцем в меркантильные расчеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меркантильный»

Цитаты со словом «меркантильный»

Афоризмы русских писателей со словом «меркантильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меркантильный»

МЕРКАНТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к меркантилизм (в 1 знач.). Меркантильная система.

Все значения слова «меркантильный»

Синонимы к слову «меркантильный»

Что (кто) бывает «меркантильным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я