Карта слова «эгоистичный» примеры предложения

Предложения со словом «эгоистичный»

Таким образом, ум эгоистичных желаний постепенно ослабнет, и драгоценный ум принципов проявится так же ясно, как луна выходит из-за облаков.
Вследствие его часто вырастают эгоистичные люди, которые на первое место ставят свои интересы, ибо они не привыкли слышать, видеть и чувствовать других людей.
Дети могут быть эгоистичными, бесчувственными, вредными, капризными, крикливыми, непоседливыми, непослушными, агрессивными.
Собственные мотивы и эгоистичные цели стоят на самом верху в картине мира манипулятора.
Михайловский полагал, что при капитализме человек становится всё более и более эгоистичным, это препятствует прогрессу личности, а стало быть, и общества в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полярница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не мог угадать той тайной эгоистичной мысли, которая вызвала у меня это восклицание.
Но если просто заставлять себя делать то, что помогает обществу, скорее всего, не будешь счастлив, ведь мы эгоистичные существа.
Я была бы слишком эгоистичной матерью, если бы не согласилась на твой отъезд.
Иногда это ситуация, в которой человек действует неосторожно, подвергая опасности окружающих, в угоду собственным эгоистичным мотивам и желаниям.
Если вместо того, чтобы выяснить причину этого раздражения, следуют наказание или невмешательство взрослых, то ребёнок становится эгоистичным и упрямым.
По миссии важная подсветка – бывает так, что люди пишут или очень эгоистичную миссию, или же настолько абстрактную, что понять её крайне сложно.
На смену негативным привычкам приходят позитивные, эгоистичное поведение вытесняется добрым, враждебность уступает своё место сочувствию, а жалобы сменяются благодарностью.
– Посмотри только, что ты натворила, гадкое эгоистичное дитя!
Но особенностью её было то, что во главу неизменно ставились не эгоистичные интересы, а именно поиск общего блага.
Когда сходятся двое людей с установкой „выиграл/проиграл“, то взаимодействуют две решительные, упрямые, эгоистичные натуры, – неизбежен результат „проиграл/ проиграл“.
На первый взгляд данное утверждение может показаться эгоистичным, но давайте ещё раз повторим – только реализовав себя в полной мере, мы сможем принести пользу семье, друзьям, коллегам, обществу и т. д.
Но при этом я не склонен допускать, чтобы мне приписывали те эгоистичные мотивы, которые указаны вашим корреспондентом.
Она может достигнуть этой цели, не принося никакой несправедливой жертвы, ибо она не имеет в виду эгоистичной любви к изящному.
Постарайся быть менее эгоистичным, и тогда будет легче не только тебе, но и всем, кто тебя окружает.
Может, решимостью и стремлением всегда побеждать, может – сильным, но эгоистичным характером.
Если вы последуете этому эгоистичному побуждению – не делать глупостей и сохранить репутацию, то, скорее всего, ударите в угол.
Абсолютно эгоистичное чувство, где вы относитесь к человеку не как к личности, а как к своей собственности, у которой есть ещё и какие-то обязанности по отношению к вам.
– Тем-то она и полезна. Позиция настолько эгоистичная, что с обратной стороны невольно затрагивает сферы высокой человечности – оберегать других…
Он один в современном эгоистичном мире астрологов при жизни делится со всеми результатами своих исследований и, не колеблясь, позволяет использовать их в своих статьях и книгах.
Многочасовая работа не требует от нас выхода из зоны комфорта, или изучения чего-то нового, или отказа от эгоистичной потребности в микроуправлении.
Как построить из эгоистичных личностей общество людей, которые желают друг другу добра, радеют только о мире и взаимопомощи?
Привычка думать только о себе, заботиться только о своих личных нуждах и интересах сделала его самым эгоистичным животным в мире.
На мой взгляд, довольно эгоистичный поступок.
Сказки стали страшными, и герои в них стали грубыми, надломленными, чаще это были неудачники, которые защищали свои эгоистичные порывы.
– Ты такая и есть, злая и эгоистичная тварь.
Вещь эта в общем-то неблагодарная и довольно эгоистичная.
Решение немного эгоистичное, но одновременно и благое.
Это не хозяйственное (экономическое), но нравственное здравомыслие, хотя и основанное на эгоистичном стремлении жить в ладу с самим собой (с собственными представлениями о морали).
Как и у всех, у меня есть свои эгоистичные соображения.
– А после этого люди стали ещё эгоистичнее.
Этому наглому, эгоистичному мальчишке!
Что же касается варанов, то из-за их строптивого нрава и стремления обокрасть тех, кто испытывал трудности и опасности на охоте, они обречены не только носить на своих телах отметки, полученные в наказание за нехорошие дела, но быть наказанными за своё эгоистичное отношение ко всем окружающим, и особенно к собственным жёнам, тиль-тиль, тем, что утратят гордость своего сердца – прекрасный резервуар, хранивший большой запас чистой и освежающей воды.
А чтобы обрести смысл, проще всего задать себе один несложный вопрос: «Чем я могу служить?» Все великие лидеры, мыслители и гуманисты отринули эгоистичную жизнь ради жертвенной и при этом обрели всё счастье, изобилие и удовлетворение, к которым стремились.
Запомните, что забота о своём физическом и эмоциональном благополучии – это не эгоистичное действие, а инвестиция в вашу профессиональную эффективность и общее благополучие.
Высокий, худощавый, с завитыми светлыми локонами и крайне самодовольным выражением лица, он с первого взгляда производил впечатление изнеженного и крайне эгоистичного человека.
Она была ворчливой, требовательной, властной, неблагодарной и крайне эгоистичной особой.
Характер эгоистичного мужчины, который не слышит никого, кроме себя.
С другой стороны, сам индивид может оказаться весьма эгоистичным и капризно-требовательным.
Бойтесь этих эгоистичных созданий, ибо они попытаются использовать вас в своих целях.
Существовал ли вообще когда-нибудь нравственный закон в душах этих отвратительных эгоистичных мерзавцев?
Никогда прежде ей не доводилось встречать столь эгоистичного жестокого человека.
Не хотелось бы показаться эгоистичной скотиной, но меня гораздо больше устраивает ваше присутствие здесь.

Ассоциации к слову «эгоистичный»

Все ассоциации к слову ЭГОИСТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «эгоистичный»

  • В самой основе причин того ада, который он сам делал из своего «семейного очага», лежала безграничная любовь к семье, выражавшаяся, по странному свойству дьявольски эгоистичного характера Григория Лукьяновича, в том, чтобы вымещать за причиняемые им же самим несчастия близких ему людей, несчастия, несказанно мучившие его и помочь в которых он сознавал себя бессильным, этим же близким людям, ежедневное столкновение с которыми растравляло раны его колоссального самолюбия.
  • И все это оттого, что для большинства в любви, в обладании женщиной, понимаете, в окончательном обладании, — таится что-то грубо-животное, что-то эгоистичное, только для себя, что-то сокровенно-низменное, блудливое и постыдное — черт! — я не умею этого выразить.
  • «А любовь-то, в самом деле, не на уважении держится… Так на чем же? Он свою жену любит. Вздор! Он ее… жалеет. Где любить такую эгоистичную, бессердечную женщину. Он материалист, даже… черт его знает, слова не придумаешь, чтό он такое… все отрицает… Впрочем, черт бы меня взял совсем, если я что-нибудь понимаю… А скука-то, скука-то! Хоть бы и удавиться так в ту же пору».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эгоистичный»

Цитаты со словом «эгоистичный»

Афоризмы русских писателей со словом «эгоистичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоистичный»

ЭГОИСТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что эгоистический.

Все значения слова «эгоистичный»

Синонимы к слову «эгоистичный»

Ассоциации к слову «эгоистичный»

Что (кто) бывает «эгоистичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я