Карта слова «своекорыстный» примеры предложения

Предложения со словом «своекорыстный»

Одно из фундаментальных положений экономического анализа заключается в том, что люди действуют, руководствуясь своекорыстными интересами.
Долгое пребывание на вершине власти убедило, что льстецы обычно преследуют своекорыстные цели, но сейчас голос юноши прозвучал так искренне, что было трудно подозревать его в каких-то иных намерениях.
Некоторые своекорыстные люди использовали выборы для того, чтобы предъявить властям свои мелкие претензии по бытовой линии.
Московские цари, покровительствуя английским купцам, руководились при этом весьма своекорыстными побуждениями.
Сам архангел не обнаружил бы в их сердцах ни одной своекорыстной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соблаговолять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди стали гораздо более своекорыстными, материальными, более пристрастными к наслаждениям, но зато и более старательными и более искусными в своей трудовой деятельности.
Крамолами людей, питавших старинные притязания, нарушена была духовная и материальная связь областей с правительственным средоточием: части разрознились в противоположных стремлениях, Земля замутилась; своекорыстным стремлениям людей, хотевших воспользоваться таким положением дел для своих выгод, хотевших жить на счёт государства, открылось свободное поприще.
Если где-то в мире есть люди, ведущие себя, к примеру, не эгоистично и своекорыстно, то своекорыстное поведение людей в странах передовой капиталистической экономики – а именно оттуда происходит большинство антропологов, и именно там они доводят до аудитории результаты своей работы – должно проистекать из чего-то иного, нежели врождённая человеческая установка.
Но более вероятным является то, что низкая оплата труда или отсутствие её создавала условия для должностных преступлений и вела к тому, что наблюдение за исполнением закона приобретало своекорыстный характер, предполагавший наличие тайной деятельности и избирательное насаждение картелей в отдельных областях промышленности, как это было выгодно мировым судьям.
Каждый в таком государстве занят предназначенным ему делом, ремесленник не стремится к управлению, правитель далёк от своекорыстных поступков, воин думает более о благе и безопасности государства, нежели о своей собственной безопасности.
Характеризовавшие меркантилизм грубо своекорыстные отношения государств друг к другу в области торговой политики удобно совмещались, однако, со стремлением их к дружественному сближению там, где только на этой почве могла быть достигнута известная коммерческая выгода, а такая сфера была несомненно, ибо если, с одной стороны, весьма ревниво и недоброжелательно относились к ввозу иностранных продуктов, то, с другой стороны, стремились к возможно более широкому вывозу предметов собственного производства.
Он направлял их против благочестивых догм как христианства, так и традиционной философии: для него и то и другое было своекорыстной вуалью, наброшенной на суровые реалии жизни.
Никакие своекорыстные расчёты не могут соперничать с этим социальным инстинктом ни в широте интуиции, ни в смелости и упрямстве замысла.
Что бы вы ни делали, не руководствуйтесь какими-либо своекорыстными мотивами.
Ни для кого не было тайной, что понтификом двигали исключительно своекорыстные интересы и жажда наживы180.
Берегитесь лицемеров, особенно своекорыстных умников, приготовляющих окрошку духа.
Это знание живо там, где связь с природой, непосредственное восприятие, интуиция и вера успешно противостоят своекорыстному диктату, односторонности, холодному расчёту и ложным пророкам.
Личные своекорыстные интересы доминировали над государственными.
Все сочувствие, ею нам изредка оказываемое, есть или чистое лицемерие, или следствие каких-нибудь своекорыстных видов.
Люди часто обманывают друг друга: один супруг неверен другому, а тот, может быть, в свою очередь, неверен первому; мы обещаем, но не выполняем; мы неискренни, скрытны, строим своекорыстные планы втайне от других и часто за счёт их времени, денег, доверия, расположения, любви…
Потому что абсентеистский класс, практически обеспечив экономическую власть посредством полного подчинения отношений собственности своим интересам, затем и политическую, а потом и административную власти, препятствует прибыли исполнять свою прямую, указанную нами функцию, подчинив её своим узким своекорыстным прихотям.
Логическое мышление действует задерживающим образом на личные своекорыстные желания.
Она «сулит искомые нами целительные средства»: «общественные взгляды в республике возвышеннее и шире, ибо просеиваются отборным органом, состоящим из граждан, чья мудрость позволяет наилучшим образом определить интересы страны, а любовь к отчизне и справедливости с наибольшей вероятностью не допустит принести их в жертву сиюминутным и своекорыстным соображениям».
Но тогда из владык на почве им родной становятся они на чужой сцене игралищами и невольниками часто мелких и своекорыстных политических подрядчиков, или импрезарий.
Проявляется это свойство в виде эгоизма как отношения к другому человеку – объекту и средству достижения своекорыстных целей, либо как стремление сделать добро другому человеку и обществу в целом.
Выше было сказано, что хотя развитие силы мышления и задерживало то разрушительное действие своекорыстных стремлений личности, которое было возможно в прежних расах, однако оно не уничтожало этих стремлений.
Как рождённые от брака хотя и законного, но тайного, они не имели права на престолонаследие и по возрасте убеждены были добровольно отказаться от света и посвятить жизнь свою служению богу, дабы не сделаться орудием честолюбцев, которые могли бы употребить их имя и мнимые права для достижения собственных своекорыстных целей, дабы не быть таким образом невольною причиной весьма возможных в прошлом столетии политических замешательств.
Из рук своекорыстных жрецов алтаря вырвана теперь власть морочить людей угрозой вечной жизни по смерти в вечных муках, предназначенной будто бы для тех, которые рабски не следуют в этой жизни их правилам.
Политическая жизнь представала как своекорыстная борьба амбициозных политиков, а не соревнование сознательных, рациональных, идейных по характеру программ и установок и представлявших эти идейные позиции политических деятелей.
Он вскармливал низменные и своекорыстные чувства…
Помните, что это святое и великое дело, и сердцу, которое проникнется им, должны быть чужды своекорыстные помыслы.
Выдвинутые ею на политическую авансцену либералы-приватизаторы – это вовсе не демократы, поскольку в ключевом моменте преобразований (в деле приватизации собственности) они продемонстрировали своекорыстную элитарность.
Но при этом они же могут оказаться своекорыстным диктатом власти или однажды полезным решением, которое в изменившихся условиях больше не служит ни анархистской, ни какой другой благой цели.
И действительно, саддукеи, эти охранители основ и ревнители древнего благочестия, на самом деле оказывались партией своекорыстных олигархов, злоупотреблявших религией и обманывавших народ.
Вот что должно быть отправной точкой в этом вопросе, а не какие‐то суетные и своекорыстные современные интересы.
Какое богатство внутренних (душевных) и внешних (музыкально-словесных) звучаний и отзвуков – и с каким художническим целомудрием притушен этот блеск суровым спокойствием и горделивым воздержанием от вызывающих удивление и любопытство приманок, угодливых прельщений, своекорыстных умыслов.
Так, перспектива конституции («увенчания здания» реформ, о котором мечтали либералы) считалась здесь антинародной и пагубной – ввиду опасений, что в патриархальные отношения между царём и народом вмешаются своекорыстные политики.
Есть те, кто преследует своекорыстные мотивы, прикрываясь дежурными лозунгами и декларативными пассажами.
– Это тебе так кажется, или ты хочешь в это верить! На самом деле – я холодный и расчётливый мерзавец, преследующий своекорыстные цели…
С одной стороны, тут были минуты тревоги неокрепшего отроческого сознания юного человека, горящего любопытством к жизни, с другой – было стремление большого, вполне созревшего артиста к освобождению от той коммерческой сделки с искусством, на которую влекла его своекорыстная воля отца.
Он же, поневоле сосредоточенный, замкнутый, скрытный, и не обращается ни к одному человеку с такого рода запросами и по внешности остаётся всё тем же молчаливым, несколько загадочным отроком, каким уже много лет известен недальновидным, крайне своекорыстным князьям и боярам, так нерасчётливо пренебрегающим его будущим, которое ведь когда-нибудь неминуемо станет их собственной грозной судьбой, а для многих из них неотвратимым злосчастием и топором палача.
Повсюду он наблюдает, к своему изумлению, одну и ту же картину: то тут, то там потрясаются государства от нашествий и войн, то тут, то там великие государства предаются на верную гибель чёрным предательством отчего-то всегда своекорыстных вельмож, то тут, то там ближайшие советники, знатнейшие из знатных и даже высоко стоящие духовные лица возмущаются против своих законных правителей и на место благодетельного порядка приводят хаос, грабежи разбой.
Это классический пример лоббирования своекорыстных интересов.
Положение с каждым мгновением становилось всё более критическим, если бы в ту минуту захваченный арестант не догадался выручить, впрочем, из совершенно своекорыстной цели: скажи, что содрал с них рубль, так и рубля бы лишился и в ответчики по делу о побеге попал бы – потому, знал, мол, и не остановил и тотчас не донёс по начальству.
Неся в душе груз забот, он смотрел на деревья, мокрые после дождя, смотрел на воду, когда шёл по мосту, видел, как бабы полощут бельё на плоту, причаленном к берегу, видел кустики в травянистой пойме и рыболова, в будний день азартно заматывающего катушку своего спиннинга, видел свободно парящих птиц в небе, и мало-помалу ему становилось досадно, что он должен принести это прекрасное утро в жертву своекорыстным расчётам и неотложным делам.
Второй – это уровень, который обычно используют политики, включая президентов, всякие там вожди племён и прочие своекорыстные демагоги.
Хищением, как вам, вероятно, известно, называется присвоение чужих денег или имущества без ведома или согласия на то законного владельца, растратой же мы именуем злостное и своекорыстное использование имущества, и прежде всего денег, лицом, попечению которого они вверены.
И, безусловно, эти двое не заслужили смерти здесь, в этом изукрашенном святилище жадности, по той лишь причине, что предпочли служить одной своекорыстной стороне, а не другой.
Не стало народа, вместо него хрюкало оболваненное скопище своекорыстных индивидуумов, объединённых только общими праздниками.

Ассоциации к слову «своекорыстный»

Все ассоциации к слову СВОЕКОРЫСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «своекорыстный»

Что (кто) бывает «своекорыстным»

Все определения к слову СВОЕКОРЫСТНЫЙ

Значение слова «своекорыстный»

Цитаты со словом «своекорыстный»

Афоризмы русских писателей со словом «своекорыстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своекорыстный»

СВОЕКОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Заботящийся только о своей личной выгоде; корыстолюбивый.

Все значения слова «своекорыстный»

Синонимы к слову «своекорыстный»

Ассоциации к слову «своекорыстный»

Что (кто) бывает «своекорыстным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я