Карта слова «ланиты» примеры предложения

Предложения со словом «ланиты»

Она постояла, в последний раз коснулась небритых ланит молодого кельта и вдруг порывисто обняла его, поцеловала в губы и тут же убежала, обливаясь слезами.
То, от чего, как пишут в романах, которые послушницы тайком передавали друг другу, трепещет сердце и наливаются жаром ланиты?
Серо-голубые глаза сверкали, в смехе открывались жемчужные зубы, румянец покрывал ланиты.
Даже бледные ланиты покрылись розовым румянцем.
Я целовал её всё крепче, всё ненасытней, и мне казалось, что вместе с поцелуями я вбираю в себя весь необъятный, замерший в бездыханном ожидании мир, словно в жаре её пылающих ланит дышат паром поля, а в мягкой податливости тёплых грудей мне дарует себя трепетная щедрость самой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чело её было бледнее лилий, рассыпанных у ног её, и синеватый перст смерти оставил следы на её впалых ланитах и поблёкших уже устах.
– Да знаете ли вы, – взвизгивал он раз вечером (он иногда как-то взвизгивал, если очень горячился), обращаясь ко мне, – знаете ли вы, что нельзя насчитывать грехи человеку и обременять его долгами и подставными ланитами, когда общество так подло устроено, что человеку невозможно не делать злодейств, когда он экономически приведён к злодейству, и что нелепо и жестоко требовать с человека того, чего уже по законам природы не может он выполнить, если б даже хотел.
Румянец, прежде покрывавший нежные ланиты, исчез, уступив место постоянной бледности.
Умываю я своего дитятку в личико, утираю чистым платом венчальным уста его сахарные, очи ясные, чело думное, ланиты красные, освещаю его одежды свечою венчальной, его кудри светлые, лицо молодецкое, поступь бодрую.
– Прекрасны ланиты твои под подвесками, и шея твоя в ожерельях! – вздохнул он, как будто не слыша.
– Не умирай, только не умирай, я без тебя тоже умру – тихо причитал малец, прижимаясь мокрыми от слёз ланитами к её груди.
Ровность полей южной стороны напоминает гладкость прекрасных ланит.
Будто в подтверждение его слов, по загорелым ланитам незнакомца неожиданно потекли слёзы.
Их прельщали румяные ланиты и пухлые губы, зычные голоса.
К морю я шёл, свои подставляя ланиты ветру и солнцу, чтоб немного взять сил у богини.
Брови соболиные, ланиты алые – словно яблочки наливные.
Сливы цветок мне напомнила цветом ланит
Сверкающие, как хрусталь, розовые ланиты и невероятно длинная мраморная шея говорили о знатном и очевидно нездешнем происхождении гостьи.
Еще, если кто ударил тебя в правую ланиту, а ты не только не обращаешь к нему левой, но сам ударяешь его, то се – опять сделался ты воином и рабом диавола.
Так говорил в лирическом жару молодой человек «с цветущими ланитами и устами», с простодушным взглядом, в длинном, гораздо ниже колен, сюртуке, – настоящий представитель отрадного деревенского быта.
Солнце закатное цвета девичьих ланит.
Тем, как утро дышит у неё на груди, как ярко пышет на ямках ланит, как чернеясь, бегут на плечах пряди лентой с обеих сторон.
А он сидел напротив меня и смотрел в мои глаза своими синими мерцающими глазами и улыбался всеми ямочками на своих молодых ещё ланитах.
Юноша побежал под липку, снял с ветки кушачок красный, узорчатый, опоясался; надел на голову шапочку, шитую с собольей обложкой, откинул кудри от очей, расправил их по плечам, голубые очи засветились радостью, ланиты разгорелись полымем.
Повредилась красота ланит его от слёз, проливаемых очами его; горячими потоками слёз вызваны у него болезненные гнойные струпы.
Ты следовал этому совету, а недруг, не являющийся, очевидно, поборником морали, недолго думая лупил по обеим ланитам?
Пусть честь возобладает над разума делами, произносят пылкие тирады действующие лица устами, искры мечут глаза и пылают ланиты, лишь бы происходящие события не оказались от внимания зрителя скрыты.
Муж её лежал на лавке, – по губам его текла кровь, а на ланитах выступали язвы гнойные.
В очах огонь, и яркий блеск ланит.
Остудив пламень ланит холодной ключевой водой, она немного пришла в себя, даже попробовала улыбнуться.
Ты играешь моими ланитами утром.
Девушки мечтательно смотрели на него, нежно рдели ланитами и не решались первыми вступать в разговор.
Она трижды облобызала заалевшие ланиты юного прапорщика. Княжны, забыв о приличиях, смотрели на него в упор с прищуром. Жених, однако!
Льняные волосы пробиваются из-под парчового плата, ниспадают на ровное высокое чело, ланиты румяны, пышут здоровьем, тонкие уста горят багрянцем, под облегающим стан суконным платьем проступает пышная грудь.
Мои ланиты бледны как мел.
Не бери за руку подле тебя стоящего брата и не касайся ланит его, старше ли он, или моложе тебя.
Взглянула на шею, на новую сорочку, вышитую шёлком, и тонкое чувство самодовольствия выразилось на устах, на свежих ланитах и отсветилось в очах.
По заалевшим ланитам видать: волнуется.
Тонкая ниточка свежих, юных ланит притягивала и манила.
Взоры его привлекла женщина лунной красы, черноокая и с ланитами пышными, с талией гибкой; она привораживала взоры тех, кто её видел.
Очи сияют, ланиты горят.
Значилась в файлах магистра как божественные ланиты.
Когда увидишь женщину благоразумную, которая блистает красотою, имеет светлый взор, сияющие ланиты…, и она распаляет твой помысл и усиливает в тебе вожделение, размысли, что приводящее тебя в удивление – земля, что воспламеняющее тебя – пепел; и душа твоя перестанет неистовствовать.
Остальные бояре тишком на злобу исходили, а у этих все по жирным ланитам скатывало.
Блажен инок, могущий взирать очами души на умные силы; но тот по истине предохранён от падения, который, вследствие памятования смерти и грехов своих, всегда орошает ланиты свои живыми водами чувственных очей.
Она вся сияла счастьем и отвагой, и порывы эти, споря с девичьей стыдливостью, окрасили ланиты её прелестным румянцем.
И видел я там обратившиеся в прах тела, приятные прежде на вид, на прекрасных ланитах стали искажёнными все черты.

Ассоциации к слову «ланиты»

Все ассоциации к слову ЛАНИТЫ

Цитаты из русской классики со словом «ланиты»

Сочетаемость слова «ланиты»

Значение слова «ланиты»

Цитаты со словом «ланиты»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ланиты»

ЛАНИ́ТЫ, -ни́т, мн. (ед. лани́та, -ы, ж.). Трад.-поэт. Щеки.

Все значения слова «ланиты»

Синонимы к слову «ланиты»

Ассоциации к слову «ланиты»

Какими бывают «ланиты»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я