Карта слова «центризм» примеры предложения

Предложения со словом «центризм»

В программе отсутствуют жёсткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении.
История человечества убеждает в том, что ущемление иного, ассимилирование иного, любой вид центризма, даже если он претендует на статус всеобщих, общечеловеческих ценностей, небезопасно для человечества.
Общая интеллектуальная траектория в политических координатах привела философа от крайне левого, но антиленинского фланга к новой формулировке повестки для левого центра, которая была бы критической альтернативой центризму социал-демократии и государства всеобщего благосостояния.
Метод идейной подделки под противника и классового врага – метод, насквозь противоречащий теории и психологии большевизма – вытекает вполне органически из сущности центризма, из его беспринципности, бессодержательности, идейной пустоты.
Основная стабилизирующая функция профессиональной идентичности – обеспечение необходимой степени профессионального центризма и устойчивой профессионально-ментальной позиции, параметры которой: константность (способность к сопротивлению изменениям), адаптивность (способность к разрушению неадекватных профессиональных стереотипов), дистантность (представление о месте профессии в семантическом, информационном и межкультурном профессиональном пространстве) (Ермолаева, 1998).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постмодерн, таким образом, – это отречение от логоцентризма и вообще разрушение любых принципов центризма.
Изначальный вечный центризм присутствует в человеческой психике в виде эгоцентризма и ощущается в коллективных общностях людей в виде группового, этнического, национального и цивилизационного всепроникающего могущества.
У этого вызова имелись скрытые зёрна, но не осознавались в качестве таковых с точки зрения вероятного тотального противоборства; им недоставало пронизанности духом собственного центризма.
Это рождало ещё один оппозиционный центризм, конкурирующий с христианско-демократическим.
В политическом плане взрослые азари придерживаются центризма (баланс между общественным равенством, общественной иерархией и противостоянии политическим изменениям) и демократии.
Центризм сохраняется, но – Другой.
Лейтмотивом этих работ является осуждение «теоретической слабости» левого, марксистского течения германского рабочего движения, равно как и «разоблачение предательской роли бернштейнианского ревизионизма и каутскианского центризма».
Пора спрятаться от политического шторма в тихой гавани центризма.
Теперь противоборство этих культурно-политических центризмов становится неизбежным, пока каждый из них не достигнет внутренней полной интеграции в виде окончательного перехода к политико-экономическому этапу собственного развития.
Процесс этот проявился не только в сокращении числа реально действовавших партий, но и главным образом – хотя бы во временном усилении роли центризма в политической жизни страны в целом и во внутренней жизни ведущих партий путём сдвига идейных позиций к центру политического спектра и полному устранению из него крайне правых сил.
Человечество, вне всякого сомнения, во второй половине 21-го века окончательно встанет на рельсы центризма, поставив во главу угла цифровые технологии.
Нацизм, религиозный фундаментализм, «американская исключительность» или «бандеровщина» (подразумевающие иллюзорное расовое, религиозное, интеллектуальное или любое другое превосходство одной нации или конфессии над другой) базируются на чрезмерной абсолютизации и необоснованном центризме своих форм.
Видно, хорошо была вспахана многострадальная российская территория, если семена политического центризма взошли повсеместно и споро, угрожая ураганным урожаем.
Устроим маленький лево-правый фашизм со стабилизирующими элементами умеренного центризма.
Про центризм островитяне вообще ничего не знали.
Покидаем нейтральные воды центризма и причаливаем к берегу бытовой конфликтологии.
А нет вовсе мозга – нет центризма, нет головных болей и мучительной памяти, можно смело двигаться вперёд – по кругу, задницей чуя близкую цель!
Это рассматривалось как попытка подорвать жёсткий центризм, за которую они заплатили длительными тюремными сроками или собственной жизнью.
Это оказывает огромное влияние на искоренение существующих в современном обществе западных теорий центризма, меркантилизма и гедонизма.
Именно центризм, умеренность и пассивная толерантность, выдаваемые за «адекватность» и «объективность», породили трусость и коллаборацию, сделав оппозицию не способной стать субъектом альтернативной власти.
Мы уже ответили на этот вопрос, предельно честно и предельно жёстко, в духе центризма и постструктурализма (глава 12).
Взросление есть преодоление какого бы то ни было собственного центризма, восприятия мира через себя, через свою призму и формирование в себе онтологической привычки переживать в мире так, как будто тебя и нет, то есть тебя нет как центра, а есть мир миров, в котором ты есть не более чем как одна из точек.
Умеренный центризм едва ли способен удержать тех искателей истины, которым претят доктрины фундаментализма и которых при этом захлёстывают неопределённость и сложность.

Значение слова «центризм»

  • ЦЕНТРИ́ЗМ, -а, м. Замаскированное «левой» фразой оппортунистическое течение в международном рабочем движении, стремившееся занять в нем промежуточное положение между реформистским и революционным направлениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРИЗМ

Цитаты со словом «центризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центризм»

ЦЕНТРИ́ЗМ, -а, м. Замаскированное «левой» фразой оппортунистическое течение в международном рабочем движении, стремившееся занять в нем промежуточное положение между реформистским и революционным направлениями.

Все значения слова «центризм»

Синонимы к слову «центризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я