Карта слова «меньшевизм» примеры предложения

Предложения со словом «меньшевизм»

Лисичанский район оказался цитаделью меньшевизма.
Для понимания двух главных течений в русском рабочем классе важно иметь в виду, что меньшевизм окончательно оформился в годы реакции и отлива, опираясь главным образом на тонкий слой рабочих, порвавших с революцией; тогда как большевизм, жестоко разгромлённый в период реакции, стал быстро подниматься в годы перед войной на гребне нового революционного прибоя.
Эти люди впоследствии составили ядро, основу грузинского меньшевизма.
Но – сказывается, что он из родоначальников меньшевизма и столп ликвидаторства.
Основоположники меньшевизма и либерализма мировоззренчески выросли в атмосфере механистического детерминизма, когда в образованном слое господствовала картина мира, которая опиралась на ньютоновскую модель мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безурядица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Публичные выступления лидеров меньшевизма также следует разделить на российские (советские) и эмигрантские, а также по принципу партийной принадлежности того или иного форума.
Оглашенная главным идеологом меньшевизма декларация являлась, по сути, платформой для сотрудничества с большевиками.
Своеобразной вехой в истории меньшевизма явилась проведённая в декабре 1918 г.
Своей попыткой из отдельных применений бойкота представительных учреждений в тот или другой момент революции вывести линию бойкота, как отличительный признак тактики большевизма, в том числе и в период контрреволюции, ультиматизм и отзовизм показывают, что эти течения по существу являются оборотной стороной меньшевизма, проповедующего огульное участие во всех представительных учреждениях, независимо от данного этапа развития революции, независимо от отсутствия или наличности революционного подъёма.
Что отзовизм есть меньшевизм наизнанку, что он неизбежно ведёт тоже к ликвидаторству, только несколько иного вида, в этом не может быть сомнения.
Документы данного фонда включают в основном переписку лидера правых меньшевиков с представителями как «официального меньшевизма», так и со своими сторонниками.
Следует отметить, что на сегодняшний день существуют обширные историографические очерки, посвящённые истории меньшевизма.
Советская историография постреволюционного меньшевизма может быть рассмотрена с точки зрения сочетания ряда критериев: во-первых, определения места и роли исторической науки в советском обществе, а также идеологической ситуации в стране, накладывавшей существенный отпечаток и на историческую науку в целом; во-вторых, сопряжения идеологии и научного знания.
Наоборот, – это не создаёт рекламы меньшевизму.
Что же касается политической позиции их участников, то здесь было засилье оборонческого меньшевизма, и не могло быть сомнений в том, что, поставив перед собой политическую проблему, эти элементы в большинстве своём решат её в пользу буржуазной власти.
Это представление составляло, можно сказать, исходную ошибку меньшевизма, теоретическую основу всего его дальнейшего падения.
Жаль нет времени, да и «зуда» писательского не хватает, а то следовало бы заняться разоблачением этого субъекта, так ловко лавировавшего несколько лет между коммунизмом и самым оголтелым контрреволюционным меньшевизмом и просто буржуазным радикализмом.
Критерием выделения данных направлений в меньшевизме послужила их самоидентификация, а также отношение к большевистскому перевороту, к складывавшейся советской политической системе, к проблеме мировой революции.
На этой конференции было принято решение о создании комиссии для разработки экономической и политической программы меньшевизма.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявлено содержание и эволюция взглядов российских социал-демократов (меньшевиков) в 1917–1922 гг., а также проанализированы основные течения меньшевизма.
Собственно, эти отличия отношения к историческому процессу и возможность субъективно, сознательно, целенаправленно повлиять на него различают концептуально классический марксизм и ленинизм, а политически меньшевизм и большевизм.
При всей своей догматической зачарованности, меньшевизм отличался от него всё же большей внутренней свободой, сопряжённой с организационной нестабильностью, центробежностью и автономизмом; кроме того, смягчению суровых марксистских нравов несколько способствовала и меньшевистская теоретическая установка на сближение с «либеральной буржуазией».
Большевистская организация получила прививку меньшевизма.
Затем откололся, залез в болото меньшевизма.
Политическая ошибка, которую нёс меньшевизм, заключалась в избыточном доктринерстве, неспособности почувствовать тот свежий ветер истории, который давно развеял песочные замки абстрактных теорий, так долго и так безуспешно отстаивавшихся меньшевиками.
Данный выпуск уникален, поскольку в него были включены документы самого различного происхождения: от официальных партийных бумаг до личной переписки лидеров и идеологов меньшевизма.
Уличить его в меньшевизме могли бы только в результате тщательной проверки, которую бы всё равно стали бы проводить только после ареста.

Цитаты из русской классики со словом «меньшевизм»

Значение слова «меньшевизм»

  • МЕНЬШЕВИ́ЗМ, -а, м. Главное оппортунистическое течение в российской социал-демократии, разновидность международного оппортунизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЬШЕВИЗМ

Цитаты со словом «меньшевизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньшевизм»

МЕНЬШЕВИ́ЗМ, -а, м. Главное оппортунистическое течение в российской социал-демократии, разновидность международного оппортунизма.

Все значения слова «меньшевизм»

Синонимы к слову «меньшевизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я