Карта слова «народничество» примеры предложения

Предложения со словом «народничество»

Революционное народничество дало толчок организованному рабочему движению.
Снятие сталинского запрета на изучение русского народничества открывало широкие перспективы для молодого учёного.
При этом марксизм только ещё завоёвывал себе сторонников, а идеология народничества уже практически дискредитировала себя.
Но идейный разгром народничества далеко ещё не был завершён.
Следует заметить, что особую притягательность и революционную энергию марксизм позаимствовал именно у российского народничества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недомогаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие, главным образом идеологи народничества (Лавров, Ткачёв, Михайловский и др.), – необходимостью революционной борьбы с самодержавием и особой миссией в ней героев.
Здесь привлекало, прежде всего, стремление подойти с марксистских позиций к конкретной российской действительности, а также достаточно аргументированный научный разбор взглядов либерального народничества, показ объективной неспособности постичь им суть положения в стране, найти выход из раздирающих её противоречий.
Молодое забастовочное движение было во власти идей народничества и обходило стороной социализм.
В то время его особенно интересовал вопрос о различии морали старого народничества и нового народившегося марксизма.
Тогда же сформировались два мнения о причинах возникновения и особенностях развития реформаторского народничества и о его сущности.
Между тем научное наследие западных и эмигрантских историков народничества заслуживает подробного анализа.
Эсеровские организации оцениваются как прямые наследники классического народничества, которое возникло в 60-е годы XIX в. и достигло кульминации в 70-е годы.
Так на этом новом народничестве украинской интеллигенции вырастало новое возрождение.
Эта тенденция во многом сохраняется до настоящего времени, несмотря на существование значительного количества исследований народничества.
Какая же связь при изучении народничества является, на наш взгляд, «надлежащей» и научно продуктивной?
Это нужно сказать и про славянофильство, которое представляет своеобразный тип религиозного народничества.
Народничество является одной из теорий социальных революций.
Правда, освобождаясь от абстрактного противопоставления человека окружающему миру, протестуя против исторического фатализма, провиденциализма, идеологи действенного народничества сплошь и рядом оказываются не в состоянии создать научную и материалистическую философию практики – они подходили к действительности как «идеологи» с точки зрения «истины», «справедливости», ещё не умея обнаружить в самом историческом мире глубокие корни его преобразования.
В его «мистическом анархизме» она сливалась со славянофильскими идеалами и общинными идеалами народничества.
Только в самом конце 70-х годов народничество приходит к осознанию задачи демократических преобразований как особой и первоочередной, однако и тогда политическая борьба мыслится как индивидуальный террор и захват власти группой революционеров.
Такое воззрение совершенно ошибочно, и объяснить его упорное переживание в нашей экономической литературе можно только романтическими предрассудками народничества (ср. указанную в примечании статью).
Автор также не ставил целью показать весь спектр отношений к патриотической идеологии в различных политических левых направлениях XIX – начала XX веков (позднее народничество, эсеры, меньшевики, анархисты и др.).
Народничество началось с нигилизма.
Эти и им подобные черты дают повод к критике российской элиты не с позиций народничества – к этому все привыкли, – а с позиций консервативного элитаризма.
Сведение народничества как движения (теории и практики) к терроризму исключает из него многообразие идей и представлений о возможных путях преобразования российского общества, идеологические поиски и различные стратегии действия.
Но мне противно интеллигентское народничество, это сентиментальное старое хождение в народ с каким-то поучениями и наблюдениями.
Правое крыло народничества почти слилось с либерализмом, тогда как его более радикальная группировка сделала ставку на огнестрельное оружие и «революционную химию» нитроглицерина.
Таким образом, «интеллигентская» стадия развития народничества оказалась чрезвычайно растянутой во времени – от конца 60-х годов вплоть до революции 1905-1907 годов.
Вот почему мы считаем, что к научному решению проблемы генезиса народничества исследователи сейчас гораздо ближе, чем двадцать лет назад.
Мы не претендуем на создание новой концепции народничества, но хотим предложить к обсуждению ряд вопросов, которые, как нам кажется, нуждаются в переосмыслении.
Эту партию возглавили профессиональные политики, имевшие в основе своей деятельности теории народничества и марксизма.
Интеллигентский фазис развития народничества имеет свою специфическую логику движения, не сводимую к законам развития общественной системы в целом.
Либералы, не простившие ему критики народничества, даже после смерти замалчивали его талант, обходили стороной его творчество.
Как я понял позже, бабушка наша, пребывая в постоянном искреннем заблуждении, пыталась продолжать традиции народничества из её любимых романов.
Этика «аскетического самоограничения и самопожертвования» так или иначе стала преобладающей моделью не только среди представителей народничества и радикальных активистов, но и вообще в кругах социально сознательной интеллигенции.
Даже, помнится, целое движение народничества было с целью просвещения этого народа.
Во-вторых, народничество стало способом художественного мышления, в рамках которого сформировалась целая система стилей и разных направлений (в украинской традиции второй половины ХІХ века это тесное переплетение реализма, натурализма, романтизма и сентиментализма).
Несмотря на подобного рода возражения, понятие «аскетизм» (и его производные) закрепилось за приверженцами радикального народничества.
Теперь дворянская и студенческая молодёжь увлеклась народничеством, пошли в деревню, чтобы там начать революцию.
Причинами зарождения народничества после отмены крепостного права и других реформ стало сохранение помещичьего землевладения, обременительные для крестьян условия выкупа земельного надела и введение временнообязанного состояния.
Потом разогнали «Самиздат», и они испытали страх и перешли к «теории малых дел» – своеобразному народничеству.
Чувство неудовлетворённости народничеством, точно характеризовало настроения радикальной молодёжи.
Если она от народничества перешла к природничеству (звучит не очень хорошо, но мы привыкнем).
Газета была сумбурная, представлявшая странную смесь народничества, либерализма, неославянофильства и чего-то ещё, и была совершенно бездарна.
Надо было до конца идейно разгромить народничество, чтобы обеспечить дальнейшее распространение марксизма и возможность создания социал-демократической партии.
Именно в это время из народничества выделяются марксисты.
Впрочем, публицистика народничества 70-х гг. не могла не страдать от двух его главных грехов, тесно связанных между собой: экономизма и утопизма.
Ведущую роль в ней играло тогда народничество радикальное, осуществившее попытку поднять крестьянство на революцию.
И вдруг неожиданно для всех он перестал кичиться атеизмом и стал адептом мистического народничества.
Вроде постулатов народничества – что стоит за тремя пунктами их программы, от которых давно устали школьные учебники?

Цитаты из русской классики со словом «народничество»

  • Для русского сознания XIX в. характерно, что русские безрелигиозные направления — социализм, народничество, анархизм, нигилизм и самый наш атеизм — имели религиозную тему и переживались с религиозным пафосом.
  • Были признаны права религии, философии, искусства, независимо от социального утилитаризма реальной жизни, т. е. права духа, которые отрицались русским нигилизмом, революционным народничеством и анархизмом и революционным марксизмом.
  • Но удивительно, что и в народничестве религиозном, и в славянофильстве есть это социально-классовое понимание «народа», и в резком противоречии с органическим направлением славянофильского сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народничество»

  • НАРО́ДНИЧЕСТВО, -а, ср. Общественно-политическое движение в России во второй половине 19 в., отражавшее идеологию крестьянской демократии и считавшее возможным переход России к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНИЧЕСТВО

Цитаты со словом «народничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народничество»

НАРО́ДНИЧЕСТВО, -а, ср. Общественно-политическое движение в России во второй половине 19 в., отражавшее идеологию крестьянской демократии и считавшее возможным переход России к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм.

Все значения слова «народничество»

Синонимы к слову «народничество»

Каким бывает «народничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я