Карта слова «богостроительство» примеры предложения

Предложения со словом «богостроительство»

Между ними шли ожесточённые споры, в том числе и по проблемам богостроительства.
Его обвиняли за философские отклонения от основной линии, постоянно шпыняли за былое богостроительство, и вообще партийная масса сомневалась в его политической лояльности.
Богостроительство обычно определяется как «религиозный атеизм», т. е. как попытка выразить марксизм посредством суррогата религии и дать альтернативу обещанному христианством вечному спасению праведников.
Как модель большевистского утопизма богостроительство предлагало «войти в землю обетованную на земле», приняв социалистическое сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макадам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть его сторонников увлеклась богостроительством, рассматривая научный социализм в качестве новой религии.
Махизм и богостроительство духовно обезоруживали рабочий класс, отвлекали от первоочередных задач подготовки и собирания сил для развёртывания революционной борьбы.
Сюда относится богостроительство и защита богостроительских тенденций, в корне порывающих с основами марксизма.
Происходит так называемое богостроительство, где под богом понимают сверхспособности всех членов сообщества коллективным усилием воли создавать чудеса, то есть изменять естественный ход вещей силой коллективной мысли.
Проповедь богостроительства приобрела поэтому общественный, политический характер.
Они назвали эту новую религию богостроительством.
Ошибки, конечно, бывают, – куда ж без них, но их время от времени надо исправлять, иначе всё зарастёт бурьяном ни чем не подтверждённых названий, ведущих к хаотизации думно/смысловых понятий и потере языческого богостроительства.
Один из ранних вариантов такого модернизма – теоретический проект российского богостроительства, творцы которого вербализовали, договорили то, чем душевно вдохновлялась маргинальная революционная кружковщина.
Есть литераторская компания, наводняющая нашу легальную литературу при помощи нескольких буржуазных издательств систематической проповедью богостроительства.

Цитаты из русской классики со словом «богостроительство»

  • Луначарский был тоже вроде „попа без рясы“, потому что он проповедовал „богостроительство“, которое в сущности было формой атеизма, и даже воинствующего атеизма.
  • … И — по сём возвращаюсь туда, где люди освобождают души ближних своих из плена тьмы и суеверий, собирают народ воедино, освещают пред ним тайное лицо его, помогают ему осознать силу воли своей, указывают людям единый и верный путь ко всеобщему слиянию ради великого дела — всемирного богостроительства ради!
  • Когда Луначарский пробовал заговорить о богоискательстве и богостроительстве, то, хотя это носило совершенно атеистический характер, Ленин с яростью набросился на Луначарского, который принадлежал к фракции большевиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богостроительство»

  • БОГОСТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Этическое течение, возникшее в среде марксистских литераторов в первом десятилетии 20 в., трактовавшее созидательную деятельность человечества как религиозную. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСТРОИТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «богостроительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богостроительство»

БОГОСТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Этическое течение, возникшее в среде марксистских литераторов в первом десятилетии 20 в., трактовавшее созидательную деятельность человечества как религиозную.

Все значения слова «богостроительство»

Синонимы к слову «богостроительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я