Карта слова «целование» примеры предложения

Предложения со словом «целование»

– И ты веришь клятвам? Веришь крестному целованию? Не ожидал от тебя такой слепоты, боярин.
Примечательно, что дворцовый этикет предписывал целование руки императрицы как мужчинами, так и дамами.
Например, после присяги в форме целования креста условия договора необходимо было соблюдать до тех пор, пока были живы обе стороны договора.
Под чтение псалмов и стихир присутствующие прощаются с покойным последним целованием.
Такое скопление народа и целование иконы во время эпидемии только усиливали распространение заразы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфокатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это здесь зачем? – спросил он. – Вы говорили: будем писать про советское золото. Какое отношение имеет целование женских рук к советскому золоту?
Этикетом полагалось вежливое приветствие, включавшее в себя целование ручек дамам, сдержанные улыбки, комплименты внешнему виду гостей и богатому убранству дома.
Например, всякий поклон, всякое падение ниц, особенно сопровождаемое целованием ног, выражало готовность быть попранным.
Так, в январе 1895 года во время церемонии целования руки на новогоднем балу перед ней выстроились в ряд 550 придворных дам, каждая из них должна была поцеловать императрице руку.
Не замечено только вами по причине подслеповатости, глуховатости, лежебокости или чрезмерной сосредоточенности на целовании святых мощей.
Затем оббегали по соседней улице и снова шли навстречу с троекратным целованием.
Полагающиеся по прежним временам всякого рода галантности в виде целований руки остались в прошлом.
Они же, придя, города взяли, и самих вятчян к целованию привели, а арян к клятве привели; а вятчан бульших людей и с жёнами и с детьми извели, да и арских князей, и так возвратились.
Литвины и русские, коим была дарована свобода, с благодарностью и крестным целованием приняли присягу победить или погибнуть.
Поэтому с этими добровольными «помощниками» она была учтива, но холодна и не давала им повода продвинуться дальше целования рук.
После сих же речений на владычнем дворе бояре великого князя начали приводить к крестному целованию бояр новгородских, и зажиточных, и купцов, и прочих на том, на чём били челом великому князю, по грамоте, которую написал дьяк владычний, а владыка подписал своею рукою и печать свою приложил и от пяти концов по печати.
Как нет её и в жестах панического изумления в сценах видений учительницы в саду или трактире (снимает фуражку, проводит рукой по лицу), а также в жестах нарочитой независимости или высокомерной гордости, когда герой, подбоченясь, не единожды становится в позу федотовского «свежего кавалера», в жестах романтического влюблённого (преклонение колен, целование края платья) и т. п.
Едва успели мы, а многие ещё и не успели облобызать тебя первым целованием, и ты уже требуешь последнего.
Если докончанье не будет дано, или по нем нас не будут держать, то с нас крестное целование долой и нам воля.
Существовал обычай целования креста и земного поклона, в знак того, что боярин или другой поступающий в дружину, идёт на службу с чистой совестью, но также он мог и уйти со службы.
Наклонился, чтобы отдать последнее целование любви, не перестающей быть за гробом.
Последовали радостные плачи и почтительное целование рук.
Посланец, следуя за мной на расстоянии нескольких шагов, проводил меня в тронный зал, где я склонился и исполнил обряд целования земли пред владыкой.
При появлении сына правителя многие попытались исполнить обряд целования земли, но не всем хватило для этого места.
Процедура целования щеками и мычания повторилась.
– А ты думаешь, что крестное целование князей русских стоит дороже? – усмехнулся тот.
Когда все, поочерёдно, начиная с правого фланга, чётко исполнили ритуал целования знамени, прошло почти три часа.
Кровь музыканта смешали с вином и выпили, обнося чашу по кругу; закончилось всё «братским целованием».
Путь в собственный университет я отрезала себе сама, коль скоро отказалась целовать задницу научному руководителю, укравшему результаты моих исследований и опубликовавшему их под своим именем, не говоря уже о других университетах, где я не училась и где у меня образовался непреодолимый разрыв по части целования задниц с теми, кто там учился.
При обязательном целовании креста происходило что-то несусветное.
– Приидите, последнее целование дадим, братие, умершему…
Потом снова целование знамён.
Это обязательное целование грязных рук и ритуальных предметов.
После всеобщего целования принятого брата иногда сажают между двух испытанных хлыстовок, которые щекочут его за ноги повыше колен и из которых одну он должен избрать себе «духовницею» для «христовой любви».
Приношение даров, затем перенесение их на престол, целование мира и возношение даров с молитвой благодарения и воспоминания.
Послов допустили к целованию царской руки и затем окольничий явил их подарки.
Перед едой царский духовник, протопоп, царя и царевну благословляет крестом и велит их меж себя учинить целование.
Понимаю, понимаю: акт целования потребует усилия воли, чтобы преодолеть естественное омерзение.
И к крестному целованию можно приступить.
Служба завершилась, провожающие затушили свечи и гуськом потянулись ко гробу для прощального целования.
Мы с ней стали ходить на экзотические представления, где собирались невообразимые оригиналы и неформалы, завели там странные и даже сомнительные знакомства, участвовали в нескольких массовых действах: купание в освящённых лужах, танцы вокруг магического огня с раздеванием, поедание целебной глины, целование мощей, и прочая разнузданная глупость.
По этикету её приветствовали целованием ног.
Целование камня красноречия, как и обещают, производит неизгладимое впечатление, особенно то, что удалось выбраться живым.
– Я слышал, что предвыборные кампании в основном состоят из целования младенцев.
Продолжались массовые крёстные ходы “против коронавируса”, совместные молитвы и целования святынь.
Когда командир отряда приблизился ко мне, я тихо произнёс, встань на колено, после чего, размотав полотно, передал для целования курсанту.
Игумен знал, что никто из иноков не надеялся на милость великого князя, всем им, как и ему, грозила лютая смерть за то, что пригрел похитителей, что изменил крестному целованию служить верой и правдой державе и великому князю.
Хотя зафиксированное в грамотах крестоцелование, посредством которого скреплялись клятвой отношения господства и подчинения, поначалу ещё нельзя было рассматривать как прямоевыражение присяги на подданство, нет сомнений в том, что не позднее XV века целование креста де-факто превратилось в присягу на подданство.
Одновременно целование креста происходило в приказах, ведавших разными территориями и различными категориями подданных (см. Приложение).

Цитаты из русской классики со словом «целование»

  • [См. Послание митрополита Фотия к новгородцам, в 1410 году.] «Аще который человек позовется на поле, да приидет к какому попу причаститись, ино ему святова причастья нет, ни целования крестнова.
  • Молим и взываем к тебе, Господин, всеусердно и всеуниженно: держи по старине, по крестному целованию, и мы всегда будем верными слугами и тебе, и отчизне твоей Великому Новгороду». Руки приложили: владыка Великого Новгорода, архиепископ Феофил, тысяцкий Ксенофонт Есипов, новоизбранный дьяк Тит, по реклу: Останов, и проч.
  • Великий князь, принимая от каждого боярина хлеб-соль, давал в знак милости своей целовать свою руку [Великий князь Иоанн III первый ввел в обыкновение целование монаршей руки.] и ставил дары перед собою на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целование»

Цитаты со словом «целование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целование»

ЦЕЛОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. целовать и целоваться.

Все значения слова «целование»

Синонимы к слову «целование»

Каким бывает «целование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я