Карта слова «флюгер» примеры предложения

Предложения со словом «флюгер»

Таинственный строитель, сложивший хижину бревно за бревном, прикрепил на конёк крыши флюгер в виде полумесяца.
Коврик на нижней ступеньке крыльца, на одном столбе вертелся флюгер, на другом сидела белая гипсовая жаба.
Хозяин не сразу его услышал, ржавый флюгер на крыше словно сбесился и неумолчным скрипом своим глушил все звуки.
Снаружи оказалось ветрено, на крыше со скрипом вращался старый флюгер, казалось, будто небо налилось свинцом.
С жестяными флюгерами на башенках покосившихся ворот, с чёрным от древности страховым знаком и с рассохшимся кружевом наличников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царская башня кажется сказочным теремком благодаря белокаменному декору, островерхим фронтонам, закруглённым пирамидкам по углам и восьмигранному маленькому шатру, украшенному причудливым позолоченным флюгером.
Увенчивал башню короткий шпиль с железным флюгером – парившей в воздухе фигурой скачущего коня.
Ледяной ветер с запахом снега, предвестник близкой зимы, скрипел флюгерами, бился в окна, хлопая ставнями, и жалобно завывал в каминных трубах.
Когда спуск кончился и ушастик чуть отдышался, его внимание привлёк скрип флюгера на смотровой башне старого дома…
Теперь вместо жабы маленький флюгер в виде ящерицы. Его сложнее разбить. Он сильно мотается, почти подпрыгивает от ветра.
За оградой торчал флагшток, на котором развевался флаг, а на крыше вертелся золочёный флюгер в виде подзорной трубы.
В угасающих сумерках лисы перешли улицу и подкрались к дому со скрипучим флюгером.
Шар поворачивался, и светлая крепость вырастала на глазах. Острые башни, чёрные флюгера, неровные зубчатые стены…
Владику захотелось подняться на чердак и проверить стрелку флюгера.
Стояла на свете башня, а над башней торчал флюгер. Флюгером служила ворона со стрелою в клюве, чтобы указывать ветер.
Нет, флюгер замер в неподвижности столь же неотступной, как сама судьба.
Они повернули с большой дороги в хорошо памятный ему переулок и скоро дошли до неприглядного здания из красного кирпича; на крыше его возвышался увенчанный флюгером купол, под которым висел колокол.
Зеленели луга; всё это я видела раньше, всё это я помнила, всё это мне снилось – кроме нового города с красными крышами, с мощёными площадями и медными флюгерами на шпилях, кроме нового порта, где покачивались у причалов гребные и парусные суда, кроме речки, довольно широкой, пробившей себе ложе среди камней, корней и мха.
Портрет мужа служил флюгером; к нему была привязана входная дверь, которая то открывалась, то закрывалась, смотря куда поворачивался супруг.
Над серо-рыжими крышами домов поскрипывали флюгеры.
На крышах и башнях стояли флюгера.
С северной стороны направление ветвей было на северо-восток, с южной – на юго-запад; эти естественные флюгеры показывают преобладающее направление и силу пассатных ветров.
Город тянулся к ней, точно преданный пёс: камни мостовой пробуждались под её ногами, флюгера блестели ярче, витражи в декоративных башенках бросали радуги.
Мне кажется, это металлический флюгер, на который падает лунный свет.
Замечаю, что один из двигателей начал работать с перебоями – четвёртый, и вскоре останавливается, дубовый винт бессильно крутится флюгером, не создавая тяги.
Кованый флюгер над красной островерхой крышей изображал чёрного кота, что примостился на рогатом месяце.
Маленький золотой флюгер на крыше домика стоит неподвижно – ветра нет.
Ещё меня умилило, что почти на всех домах красовались флюгеры в виде кошек. Это придавало переулку особое очарование.
Перед нами возвышался огромный каменный дворцовый комплекс глубокого чёрного цвета с массивными коваными решётками на узких окнах, верхушки угловых башен венчали флюгера в виде драконов.
Возможно, в итоге меня всё же нашли бы плывущей по реке или торчащей на башне в виде флюгера.
Подозреваю, что неожиданные деньги и слава повернут политический флюгер в их голове в диаметрально противоположную сторону, и тональность репортажей с фронта вскоре кардинальным образом изменится.
Над их конусообразными крышами взмывали вверх шпили, украшенных флюгерами в виде каких-то диковинных, неизвестных профессору животных.
Многочисленные шпили башен устремлялись в небо, а их бронзовые флюгеры отражали солнечные лучи, создавая мерцающие блики.
С двух сторон от замка появились пристройки, на одной из башенок виднелся флюгер с медным петушком, а окна украшали не только витражи, но и резные наличники а ля рус.
Большие металлические стрелки двигались по кругу над изображением амбара, напоминая флюгер.
Издалека причудливые башенки казались всего лишь странным нагромождением камней и деревьев на одинокой скале, и лишь приблизившись можно было различить покатые крыши и тонкие изящные флюгера на верхушках башен.
Резкий порывистый ветер крутил флюгер на крыше одного из домов.
Увенчивалась вся эта красота остроконечной крышей с проржавевшим флюгером наверху.
Я видела, как он доплыл до покосившегося флюгера, торчащего из воды, как, схватившись за него, встал на крышу.
Каменное основание заменялось металлическим пластами и заканчивалось острыми железными шпиками, на которых висели тонкие флюгера, выполненные в виде разных животных и птиц.
Ржавый флюгер покачивался из стороны в сторону, а под самой крышей светилось жёлтым светом круглое окошко.
Она трагически указала на пристройку с широкими, призрачно-бледными из-за недостатка краски воротами, красной черепичной крышей, башенкой со сломанным флюгером и часами, показывавшими возмутительно неправильное время.
За липовой аллеей виднелись крыши гаражей, пара резных флюгеров и купола маленькой церкви.
Он видел нависшую двухэтажную громаду с верандой, кучей пристроек, выростом печной трубы и бешено вращающимся под степными ветрами флюгером.
– А я-то думаю, что за странный флюгер!
Интересная деталь: если флюгеры указывают, куда дует ветер, то кремлёвские звёзды – откуда.
Домики были невысокие, увенчанные куполами в форме пирамид, на которых весело раскручивались на ветру затейливые флюгеры.
Высокие конические шпили круглых башен украшали флюгера, в основном выполненные в виде разнообразных волшебных созданий.
Вижу флюгер – змеюку с крыльями…
На крыше сонно поворачивался флюгер в виде поварёшки, ветви сливы дружелюбно погладили по спине, когда я, пригнув голову и прижимая сумку к груди, спешила к крыльцу.

Цитаты из русской классики со словом «флюгер»

  • Самая беседка была круглая, с остроконечною крышею, на вершине которой, на железном шпиле вертелся флюгер — золоченый петух.
  • Архитектура этого строения напоминает небольшой замок средневекового барона. Все это здание составлено как будто из отдельных, слепленных между собою домиков, с высокими, покатыми кровлями, на гребнях которых, в виде украшений, виднеются шары и железные флюгеры.
  • Низ был каменный, а верх деревянный, с площадкой, с конической крышей и с длинным шпилем, на котором чернел флюгер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «флюгер»

  • ФЛЮ́ГЕР, -а, мн. флюгера́ и флю́геры, м. 1. Пластинка, стрела, флажок и т. п., вращающиеся на мачте или шесте, показывающие направление ветра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛЮГЕР

Цитаты со словом «флюгер»

  • Флюгер на ветру: «Наконец-то я опять нашел новое направление».
  • Я никогда не бываю одинок у себя в хижине, особенно по утрам, когда посетителей не бывает. Попытаюсь передать свои ощущения некоторыми сравнениями. Я не более одинок, чем гагара, громко хохочущая на пруду, или сам Уолденский пруд. Кто разделяет одиночество этого водоема? А между тем его лазурные воды отражают не демонов тоски, а небесных ангелов. Одиноко и солнце, кроме тех случаев, когда мы в тумане видим их как бы два, но ведь одно из них — ложное. И бог тоже одинок, а вот дьявол, тот отнюдь не одинок, он постоянно вращается в обществе, и имя ему легион. Я не более одинок, чем одиноко растущий коровяк, или луговой одуванчик, или листок гороха, или щавеля, или слепень, или шмель. Я не более одинок, чем мельничный ручей, или флюгер, или Полярная звезда, или южный ветер, или апрельский дождь, или январская капель, или первый паук в новом доме.
  • Колесо судьбы вертится быстрее, чем крылья мельницы, и те, что ещё вчера были наверху, сегодня повержены во прах.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флюгер»

ФЛЮ́ГЕР, -а, мн. флюгера́ и флю́геры, м. 1. Пластинка, стрела, флажок и т. п., вращающиеся на мачте или шесте, показывающие направление ветра.

Все значения слова «флюгер»

Синонимы к слову «флюгер»

Ассоциации к слову «флюгер»

Каким бывает «флюгер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я