Карта слова «флюгарка» примеры предложения

Предложения со словом «флюгарка»

Вечер наступил такой же, какой был вчера, сумрачный и пустой, и флюгарка поскрипывала на крыше, точно напевая долгую песнь осени.
Поворачивающаяся вместе с ветром флюгарка запирается захватывающим устройством зубчатого зацепления или канатом, которые соединены со вспомогательным рулём или с расположенным на корме триммером главного руля, зафиксированного в продольной к корпусу позиции.
Медленно наливалось огнём небо над тоненьким носовым флагштоком с красной жестяной флюгаркой.
Мне показалось, что флюгарка смотрит прямо на одну из этих букв, означающую ветер западный; посему я немедленно возвратился доложить о том капитану, нисколько не гордясь успешным исполнением приказания в такое короткое время.
Там, где рельсы сплетались в сплошное полотно, пересекаясь под тысячью разных углов, можно было видеть все мыслимые и немыслимые стрелки; обычные, перекрёстные, перекрёстные двойные; пути сходились и расходились, образуя съезды, перекрёстные и простые; между ними торчали флюгарки и крестовые переводы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номады — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не просила, чтобы мне подменили здоровую ногу на скрипучую ржавую флюгарку, но и никто, надо думать, не просит.
Мимо окон мелькают маленькие деревянные домики с резными флюгарками на крышах.
Шест вздрагивал, флюгарка металась туда-сюда, словно не знала, какой ветер выбрать.
– И таракана пустила в море, и флюгарку поленом била…
Эстетический выкидыш, где на выручку бедности спешит минимализм, а в отслуживших флюгарках цветёт герань.
Над шахтой стояла, так называемая флюгарка.
В месте ответвления рядом с рельсами торчит станина флюгарки – ручной переводной стрелки с зажжённым фонарём наверху и торчащими сбоку рычагами.
Лица разглядеть не удалось. Незнакомец как раз тоже обернулся на звук громкого протяжного сигнала, а потом и сам инженер решил вновь уделить внимание флюгарке.
Лязгнули соединительные тяги флюгарки, меняя, кажется, положение стальных остряков на рельсах, и инженер надумал было оглянуться.
За окном гудит, хлещется ветер, рвёт на крыше флюгарку.
На крыше павильона ястреб точил свой клюв о стержень флюгарки.
В окне, однако, обосновались округлые конские зады, хвосты, классицистический шлем, кончик пики меж жестяных флюгарок и наслоений крыши.

Цитаты из русской классики со словом «флюгарка»

Значение слова «флюгарка»

  • ФЛЮГА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Мор. Эмблема установленного рисунка и определенной расцветки, присваиваемая кораблю, помещаемая на шлюпках, вешках, буйках и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛЮГАРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флюгарка»

ФЛЮГА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Мор. Эмблема установленного рисунка и определенной расцветки, присваиваемая кораблю, помещаемая на шлюпках, вешках, буйках и т. п.

Все значения слова «флюгарка»

Синонимы к слову «флюгарка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я