Карта слова «хладнокровный» примеры предложения

Предложения со словом «хладнокровный»

А вот парень отчаянно сопротивлялся давлению, не хотел становиться хладнокровным убийцей.
Всё это похвально и помогает созданию имиджа героя, но гораздо важнее оставаться хладнокровным и достичь восьмидесяти побед!
Гнев, сомнения, смущение ясно показывают сопернику ваши слабые стороны, и опытный хладнокровный человек всегда сумеет этим воспользоваться.
– Я долго сдерживался из чувства почтения к вашему университету, но я не намерен более быть хладнокровным зрителем ваших жестокостей.
Со временем я стал более хладнокровным, всё меньше и меньше обращал внимание на подначки учителя, всё больше и больше обращал внимание на действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетренировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановившись, я повернулась, всмотревшись в лицо хладнокровным взглядом, без намёка на теплоту.
Боясь показаться смешным, он, сделав над собой усилие, победил невольное волнение и вновь стал хладнокровным, как прежде, то есть светским человеком, уверенным в себе.
– Вот рапорт на выход из отпуска, – и, трясущимися руками, стараясь сохранить максимально хладнокровный вид, протягиваю следующий листок со словами, – а это рапорт на увольнение по собственному желанию.
Очевидно, что её командир человек очень хладнокровный и расчётливый.
– Вы были так спокойны! – воскликнула она. – Возможно ли быть столь хладнокровным в четырнадцать лет?
Страдает способность адекватно оценивать рыночную ситуацию, принимать хладнокровные решения – и вот вы уже повторяете прежние ошибки.
Сидевший напротив адмирала худой, с прямыми чертами лица и узкими хладнокровными губами нестарый мужчина, удивлённо вскинул белёсые брови.
Да и поднимется ли у него рука для хладнокровного убийства, оставалось под вопросом.
И лишь одна из них сохраняла хладнокровное спокойствие.
Конечно, можно спорить о том, что лежит в основе действий индивида: эгоистический хладнокровный расчёт; инстинкты и страсти; воспроизведение действий какого-то иного лица (или желание всё делать наоборот); всё определяется положением звёзд, – или все эти факторы действуют одновременно.
На один чудесный миг на лице дозорной промелькнуло удивление, которое тут же сменилось обычным хладнокровным выражением, говорящим: «Эка невидаль».
Но глаза незнакомца, серые, лишённые эмоций, и в первую очередь – сострадания, глаза хладнокровного убийцы, не оставляли сомнений: ему ничего не стоит прикончить трёх подростков в грязной подворотне и отправиться, насвистывая, по своим делам.
Ещё он должен проводить время в моргах, в душных кабинетах, допрашивая преступников, в заплёванных подъездах с трупами, встречаться с родственниками жертв и выступать в роли хладнокровного профессионала, выспрашивающего у них подробности жизни близкого человека, вот как сегодня, к примеру…
Когда вы увидите хладнокровную лошадь, вы, конечно, будете поражены её внешним видом.
Меньше гонял секретаршу, не косил на меня суровым взглядом и уже более хладнокровным голосом отвечал на телефонные звонки.
Она должна выглядеть хладнокровной и деловитой, надёжной помощницей, которой можно позволить работать без присмотра.
Он утащил vittu уже на несколько шагов, когда обычно хладнокровный финн взбесился окончательно и бросился на наглеца с кулаками.
– А я, значит, не прекрасно? – буркнула себе под нос, снова нарушив образ хладнокровной особы.
Из воды на него смотрел искажённый злобой, чёрствостью и хладнокровной жестокостью лик чудовища.
– Весьма необыкновенное имя, – старалась я как можно хладнокровнее вести беседу.
В теории, вампиры относились к хладнокровным существам и краснеть были неспособны в принципе, но сейчас девушка отчётливо ощутила прилив крови к щекам.
На столь важную должность назначали в основном хладнокровных мужчин с военным опытом.
А она хотела выглядеть абсолютно хладнокровной и владеющей ситуацией.
Двадцать пять умелых и хладнокровных воинов пронеслись по низинке из конца в конец и развернули своих коней.
Я озадаченно смотрел на растрёпанного звездочёта и недоумевал, что могло привести всегда хладнокровного старика в столь возбуждённое состояние.
Ему-то не надо было казаться хладнокровным более, чем он был на самом деле.
Хотя я чувствовал, как у меня дрожали поджилки, однако я старался казаться совершенно хладнокровным и успокаивал солдат.
– Вы как биолог должны знать, сколько крови и грязи бывает при рождении человека. А мы рождаем целый мир, – последовал хладнокровный ответ.
Она была строгой и хладнокровной женщиной, покорно исполнявшей свои обязанности, и имела больше общего с дроном, чем с человеком.
– Многие мужчины обладают такой физической силой, как у меня, но им не хватает хладнокровной уверенности.
Он был совсем не похож на этого хладнокровного монстра, в которого превратился.
Неужели её заявление о беременности нисколько не взволновали этого хладнокровного расчётливого человека?
Всё доказывает, что мы имеем дело с поразительно хорошо организованным убийством, которое осуществил чрезвычайно хладнокровный преступник.
Даже хладнокровная змея, свернувшаяся ледяным клубком в груди, не могла заставить меня отречься от родных.
Честью спартанца считалось хладнокровное отношение к словесным выпадам собеседника.
Но в темноте и одиночестве кирилийского леса холод изменил его, лишил хладнокровной расчётливости и остались лишь инстинкты, которые его создавали.
Может быть, хотелось быть крутыми хладнокровными парнями, которых прославляли по телевизору и в фильмах, и которые высмеивали авторитеты, как реальные, так и вымышленные.
Или, наоборот, прогревать тело, как это делают хладнокровные крокодилы.
Но ведь сейчас я смотрела на результат довольно хладнокровного использования запрещённой магии, в сочетании с пленением человеческой души!
Призрачно-бледная женщина, также неупокоенная, следовавшая за ней, выглядела куда хладнокровнее.
– Он просто хладнокровный убийца. – В словах юноши прозвучал отголосок гнева его собеседника. – Для него нет ничего святого.
У мужчины было хладнокровное лицо, он казался ледником.
– Мм, могу ли я узнать у вас, что это? – спросил он пожилого продавца, скрывая свою заинтересованность под как можно более хладнокровным тоном.

Ассоциации к слову «хладнокровный»

Все ассоциации к слову ХЛАДНОКРОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «хладнокровный»

  • Дарья Ивановна. Пожалуйста, будь как можно спокойнее и хладнокровнее.
  • Прежде были только отдельные личности, предвещавшие его; они были исключениями и, как исключения, чувствовали себя одинокими, бессильными, и от этого бездействовали, или унывали, или экзальтировались, романтизировали, фантазировали, то есть не могли иметь главной черты этого типа, не могли иметь хладнокровной практичности, ровной и расчетливой деятельности, деятельной рассудительности.
  • За этой отчужденностью мнений ее Самгин подозревал какие-то твердые решения, но в ней не чувствовалось ничего, что напоминало бы о хладнокровном любопытстве Туробоева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хладнокровный»

  • ХЛАДНОКРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Отличающийся хладнокровием, способный сохранять спокойствие, самообладание при любых обстоятельствах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛАДНОКРОВНЫЙ

Цитаты со словом «хладнокровный»

  • Опять перед нами, как тысячи раз прежде, стоит все тот же вопрос: вмешательства — невмешательства в процессы развития, или, как говорили прежде, судьбу, отдельных людей, народов, планет. Преступны навязанные силой готовые рецепты, но не менее преступно хладнокровное наблюдение над страданиями миллионов живых существ — животных ли, людей ли. Фанатик или одержимый собственным величием психопат без колебания и совести вмешивается во всё. В индивидуальные судьбы, в исторические пути народов, убивая направо и налево во имя своей идеи, которая в огромном большинстве случаев оказывается порождением недалёкого ума и больной воли параноика.
  • Благородные люди всё помнят, расчётливые ничего не забывают.
  • Есть много жестоких людей, которые лишь чересчур трусливы для жестокости.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «хладнокровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хладнокровный»

ХЛАДНОКРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Отличающийся хладнокровием, способный сохранять спокойствие, самообладание при любых обстоятельствах.

Все значения слова «хладнокровный»

Синонимы к слову «хладнокровный»

Ассоциации к слову «хладнокровный»

Что (кто) бывает «хладнокровным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я