Карта слова «фиксируемый» примеры предложения

Предложения со словом «фиксируемый»

Среди фиксируемых параметров – время суток, пробег и число случаев резкого торможения.
Метод наблюдения –метод, состоящий в преднамеренном, систематическом, целенаправленном и фиксируемом восприятии внешних проявлений психики.
Под поверхностью очевидных и легко фиксируемых нами явлений скрыты структуры таких объектов, как общество, территориальная общность, социальная организация предприятия и т. д.
Появление и исчезновение невидимых, но фиксируемых радарами целей не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд, даже если они сами по себе не представляют опасности кораблям.
Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т. е. речевую деятельность и речевые произведения, фиксируемые памятью и письмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эсперантистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое относится к вербальному тексту, к слову, по-прежнему остающемуся основой всякой музыки – даже несмотря на значительные объёмы письменно фиксируемой инструментальной музыки.
Современная дефектология, не вдаваясь в «метафизические обоснования», пришла к надёжному эмпирическому критерию олигофрении: при отсутствии явных признаков самым валидным показателем дебильности оказывается отсутствие перцептивных иллюзий, чётко фиксируемое в тестах.
Интересен и тот факт, что излучение, фиксируемое приборами, зависит и от состояния, в котором находится испытуемый (здоровье, эмоционально-психологический настрой).
Необходимость прибегать к понятиям подобного рода в законодательстве обусловливается тем, что в ряде случаев действия, одинаковые по своим внешним эмпирически фиксируемым признакам, приобретают неодинаковую социальную значимость, и, наоборот, различные по формальным показателям действия могут обладать одинаковой социальной значимостью.
Закон одной десятитысячной (1/10 000): на единицу информации, фиксируемой сознанием, наше подсознание, надсознание, бессознательное запечатлевают 10 000 единиц информации.
Это значит, что некоторое атрибутивное качество может присутствовать физически в сравниваемых объектах, но человек может давать неодинаковую реакцию на эти объекты и, наоборот, некоторый одинаковый объективно фиксируемый признак может отсутствовать в сравниваемых объектах, но сходство между ними будет субъективно восприниматься, т. е. не существует прямой связи между психологическим и потенциальным сходством.
Суть дела в том, что увеличение размерности в таком фрактальном моделировании приводит не только к увеличению сложности рисунка, но и к появлению необратимых изменений в общей, фиксируемой научными измерениями и наблюдениями конфигурации моделируемого физико-географического объекта.
Цели, действия и решения, фиксируемые системой стратегического планирования, выстраиваются в иерархию по приоритетам, имеют единую направленность, являются конкретными, измеримыми, достижимыми и соотносятся с конкретным сроком реализации.
Особенно его поражает, что в течение всей жизни он воспринимал одинарными лишь незначительное число объектов, находящихся примерно на том же расстоянии, что и фиксируемая точка; подавляющее же большинство остальных объектов, в том числе более удалённых и более близких, воспринималось как двойные.
Психологические факты –относительно поверхностные, наблюдаемые (в том числе фиксируемые с помощью психологических методик) психологические феномены – проявления существования и действия психики.
И делал он это исходя из цели, фиксируемых объектов и самое главное знаний.
Оно представляет собой не только искусство, использующее нулевые знаки, опустошённые приближающимся мессианским событием, но и искусство, находящее выражение в слабых образах, с трудом фиксируемых зрением, образах, которые оказываются незамеченными, когда они функционируют как компоненты более сильных образов, например, принадлежащих к классическому искусству и массовой культуре.
Религиозно-политический фокус (подход) к исследованию социальной сущности и онтологических оснований существования спорта проявляет усиливающийся антагонизм социально-институционального оформления и социально-культурного содержания спорта (спортивной деятельности), фиксируемый уже на формально-логическом уровне.
В виде событий записываются не только акты управления, но и все фиксируемые свойства элементов деятельности, что позволяет унифицировать хранение и обработку данных [1].
И именно в тот момент, на котором мы сейчас остановились, с точки зрения такого анализа, начинается самая интересная часть эксперимента, поскольку исследователи обнаруживают совершенно чёткие и легко фиксируемые различия в реакции ребёнка в зависимости от того, какой предмет он находит в шкатулке.
Он был занят сверкой осевого направления станции с фиксируемым локатором положением далёкого американского «Аполлона».
Соревновательно-эталоннаяфункция спорта заключается в том, что разнообразные классификационные нормативы и фиксируемые рекорды приобретают широкое признание и служат своеобразными индикаторами индивидуальных и общечеловеческих возможностей.
Под неформальной экономикой стали понимать многообразие качественно разнородных видов деятельности, полностью или частично не подчинённых государственному регулированию, не подкреплённых формальными контрактами и не фиксируемых статистическим учётом.
Между тем по отношению ко всем историческим исследованиям поэтапно раскрывающие суть фиксируемых, но невидимых процессов данные разведки, тем более доложенные в своё время высшему руководству государства и военному командованию, являют собой как бы эталонную информацию для контроля выводов в этих исследованиях.
Понятно, что «ситуационный» (модернистский) консерватизм должен был показаться наиболее подходящим для новой политической технологии, поскольку он представляет собой идеологию стабилизации сложившихся на данный момент отношений, идеологию, которая опирает проект государственного строительства на фундамент фиксируемого здесь и сейчас согласия, status quo, – с гарантией, что не будет репрессий и «пересмотров» итогов.
Для проверки этого предположения нужно было замерить точное положение проекции зрительной оси глаза относительно фиксируемого стимула при различных углах поворота глаза.
Различные фиксируемые человеком ощущения происходят от того, что с ним соприкасаются разные типы атомов, обладающие разными формами.
Среди прочего он описывает и скорбные эмоции через их фиксируемые физиологические проявления – мимику, жестикуляцию и другие реакции тела.
До сих пор мы говорили о свойствах, определяемых органолептически, то есть об отличиях, в известной мере фиксируемых субъективно нашими органами чувств.
Если мы теперь мысленно отделим в этом целом то, что в нём соответствует логически фиксируемым содержаниям, от того, что выходит за их пределы и к ним не принадлежит, то – в лице этого последнего элемента – мы будем иметь – лишь таким отрицательным образом определимый момент – иррационального.
Количество фиксатора по объёму должно быть, как правило, в 100 раз больше объёма фиксируемого материала.
Так возникла удивительная конструкция – «русский феодализм»: феодализм без феода, т. е. без частной собственности на землю, без взаимных строго фиксируемых законом обязательств вассала и сюзерена, без системы опосредования высшей власти, дающей права сословиям, и очень многого другого.
Научное оборудование зашкаливало от огромного количества фиксируемой информации.
Первая сигнальная система – это система конкретных сенсорных образов (зрительный, слуховой, вкусовой и т. д.), фиксируемых мозгом.
Данное замедление «течения» собственного времени для человека в 5 – 10 раз похоже отчасти на киносъёмку рапидом, при которой скорость движения ленты в кинокамере специально увеличивается, что соответствует большему объёму фиксируемой на плёнке информации за тот же интервал.
Этот субстрат и есть то, что имеет логически фиксируемые содержания и, как бы пропитывая и связывая их своим соком, придаёт им характер металогического единства.
Поскольку одним из базовых для в современной психологии и философии является понятие развития, необходимо разработать историко-философское и методологическое обоснование введения в психологию категории идеального прообраза развития и построения на данной основе теории, позволяющей получить эмпирически фиксируемые результаты её применения.
В метагалактике, данное тоже автоматически, по подготовке каждого (количество фиксируемых вц-реальностей), но уже сознательно, естественно и с возможностями тренировок в развитии этого процесса.
Мы показываем сущностную взаимозависимость информации первого порядка от параметров фиксируемого импульса сознания-времени (то, что окончательно развенчивает миф о какой-либо «объективной» реальности и «объективном» времени), и далее – сущностные характеристики взаимодействия основополагающих статусов «объёмной» реальности, аргументирующие возможность управления феноменом сознания-времени.
Выбирая базис поставки, следует учитывать фиксируемый момент перехода права собственности.
Ещё одной гранью темы единства мировой истории является проблема неравномерности исторического развития, эмпирически наблюдаемого и теоретически фиксируемого факта лидерства отдельных стран и народов.
География толпы (особенно отчётливо фиксируемая при аэрофотосъёмке) определяется различием между более плотным ядром и разрежённой периферией.
В общественной жизни таким наблюдаемым фактором было поведение, которое определялось как наблюдаемая совокупность реакций организма на набор фиксируемых стимулов.
Можно выделить следующие уровни конспектирования по размеру фиксируемых лингвистических элементов.
Поэтому, когда таким тщательно выдуманным случаям, несмотря на неправдоподобность их действительного возникновения, приписывается предикат «возможный», под этим понимается не более чем осуществимость простой мысли и достаточно ясно осознаётся, что в Rerum Hatura существуют некие постоянно фиксируемые нами условия, которые раз и навсегда исключают действительное возникновение выдуманного случая.
Под идеальностью или идеальным следует понимать «…то очень своеобразное и чётко фиксируемое соотношение между двумя (по крайней мере) материальными объектами (вещами, процессами, событиями, состояниями) внутри которого один материальный объект, оставаясь самим собой, выступает в роли представителя другого объекта, а ещё точнее – всеобщей природы этого объекта, всеобщей формы и закономерности этого другого объекта, остающейся инвариантной во всех его изменениях, во всех его эмпирически очевидных вариациях» [там же: 160].
Особенно сложно обстоит дело с требованием рассуждать непротиворечиво, фиксируемым законом противоречия.
Но теория – это идея, основанная на объективно наблюдаемых фактах, а сама эволюция – фиксируемый процесс физических изменений, идущий независимо от человеческих установок и предпочтений.
Во-первых, из числа лиц, имеющих доход ниже прожиточного минимума, многие заняты производством товаров или оказанием услуг без юридического оформления своей деятельности, соответственно они имеют существенный реальный доход, не фиксируемый статистикой.

Значение слова «фиксируемый»

Цитаты со словом «фиксируемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиксируемый»

1. страд. прич. наст. вр. от фиксировать

Все значения слова «фиксируемый»

Синонимы к слову «фиксируемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я