Карта слова «уязвление» примеры предложения

Предложения со словом «уязвление»

Если красота сия незримая телесными очами, а постижимая только душою и мыслию озаряла кого-нибудь из святых и оставляла в нём неудержимое уязвление любви, то, тяготимые здешнею жизнию, говорили они: увы мне, яко пришельствие моё продолжися(Пс. 119, 5).
При помощи терпения надо создать такое христианское настроение («бесстрастие»), чтобы можно было в причинении нам обид, бесчестия и разных неприятных уязвлений – радоваться; и тогда эта радость мира будет печаль прогонять, гнев угашать, ненависть отражать, мстительность уничтожать, уныние рассеивать и скорбь в радость претворять.
Среди уязвлений проходит сердце рассвета.
Поползнуться в грех дело человеческой немощи, попускается для смирения и уязвления совести, а пребывать без внимания к своим помыслам, без желания искоренить худые мысли – дело постыдное и гибельное.
И это происходило со мной не только всякий раз, как воспоминания о том, что лишён я вашего приятного общества, заставляли их печалиться, но и от того, что им представало к вящему уязвлению моему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апитерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всё-таки тяжело, что человек в нужде терпит столько уязвлений от дороги.
Живя в нём, нельзя избавиться от уязвлений зла.
– Но я же ныне здесь, следовательно, уязвление плоти вышло пустяковым.
И он чувствовал уязвление.
Уже только позднее в летах юношества, а часто и в возрасте, уже перезрелом для исправления погрешностей вкоренившихся, русский гражданин, по собственному обратному влечению и как будто по уязвлению пробудившейся совести, обращался к изучению отечественного.
В обоих случаях доброжелательные поступки дарителя могут привести к греху – греху своей гордости и греху уязвления гордости другого.
Иными могли бы быть только особенности происходящих событий, но степень уязвления нас злом не может быть изменена.
Но эти железом будучи ограждены, не подвергаются уязвлению во время брани, мы же, посредством делания добрых дел – облёкшись во всеоружие святого света и в шлем спасения, будем рассеивать тёмные демонские фаланги: ибо не одно то приносит чистоту, чтоб не делать более зла, но паче то, чтоб всеусильной ревностью о добре в конец потребить в себя злое.
Одни из них забываются мгновенно, другие мы помним дольше, но есть некий глубинный эпицентр – глубинное уязвление, рана.
Чаще всего это происходит в целях избежание уязвления тщеславия и гордости, чтобы этого избегать нужно быть честным хотя бы с самим собой, а для это требуется хотя бы мизерная интеллектуальность.
Грех – не такой яд ехидны, от которого тотчас по уязвлении постигает мучительная боль, или самая смерть, так что тебе было бы извинительно бежать от зверя или убить его.
– Так больно уязвлением похожи —
Покаяние есть крепкое утеснение чрева, уязвление души в глубоком чувстве.
Покаяние есть глубокое раскаяние, сокрушение о грехе, характеризуемое скорбью, вызванной уязвлением совести, сопровождаемое твёрдым желанием очищения и преображения жизни.
Лечит от всех болезней на свете: от лихорадки, от горячки, от рожи, от уязвления змеи, от воспаления хитрости.
Никогда не испытываешь недовольства собой, не чувствуешь уязвления профессиональной гордости?
Всегда есть инициатор, а бросаемый, даже если ему впоследствии и будет легче, всё равно чувствует уязвление собственной гордости.
Заражая души других недобрым духом, мы, непременно, получим такой ответ, в результате которого сила уязвления нас злом будет возрастать, соответственно и наше недоброе воздействие на других усилится.
Уязвление иглами соответствующих фигурок считается колдунами не менее эффективным способом расправы с противником.
Ему хватило уязвления плоти во всех видах.
Не тогда можем мы называться терпеливыми, когда мужественно переносим поругание от отца, но когда от всякого человека и презрения, и уязвления переносим с терпением, ибо от отца мы всё сносим из почтения, стыдясь, и по долгу нашему.
По закону обратности самое глубокое уязвление идеалиста силы будет сомнение в оной.
Ничего принципиально нового в том не было, и это подчёркивалось особо, Культура ведь и раньше, если опустить за рамки внимания демагогические перетряхивания и вопросы уязвления, вся, сколько её ни было, во всех своих проявлениях строилась исключительно мужчинами и на безропотных лучших мужских плечах.
После такого выброса энергии стороны разошлись по разным комнатам, обдумывая дальнейший план действий, оправдывая себя и выдумывая новые каверзные подлости для уязвления соперника.
Это было даже не оскорбление, а уязвление больного места – наподобие уже расчёсанного в кровь комариного укуса, чесать который одновременно и больно, и приятно.
Но мы всё терпели и не обращали внимания, чтобы не впадать в ужасы скандалов, ругани кухонной, уязвления жезлом языка по самое не хочу.
Он и сам колок и насмешлив до такой степени, что коли отсутствует предмет уязвления, подтрунивает над собой.
Итак, правильно сравнивается у пророка с ядом смертоносного василиска уязвление зависти, которою первый заразился и погиб виновник всех ядов и начальник.
– Ждите от него разорения людям и уязвления православной церкви и крови пролитой – потоки…
Только позднее, в летах юношества, а часто и в возрасте, перезрелом для исправления вкоренившихся погрешностей, русский гражданин по собственному обратному влечению и как будто по уязвлению пробудившейся совести, обращался к изучению отечественного.
И душе быть доступною страстям – полезно для уязвления совести, пребывать же в страстях – нагло и бесстыдно.
– Ощущение радости по поводу неприятностей, происходящих в жизни кого-либо из окружающих нас людей, открывает нашу собственную душу, для уязвления злом.
Римская система предполагала системный же подход к уязвлению плоти: легионы, побоище, распятие, рабы.

Цитаты из русской классики со словом «уязвление»

Значение слова «уязвление»

Цитаты со словом «уязвление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уязвление»

УЯЗВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. уязвитьуязвлять.

Все значения слова «уязвление»

Синонимы к слову «уязвление»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я