Карта слова «злополучие» примеры предложения

Предложения со словом «злополучие»

И чем слабее внутренний голос, доносящийся сквозь шум погони за материальными удовольствиями, тем вернее он выступает как источник необъяснимого злополучия и непонятных несчастий в условиях жизни, позволяющих надеяться как будто на нечто совсем иное.
Итак, печаль о благополучии ближнего и радость о злополучии суть плод не любящего, а завистливого и злобного сердца.
Слабы избегнуть злополучия того, к которое легкомыслие наше ввергнуть может.
Истинный мир состоит не в великом счастье, но в смиренном терпении злополучия.
Разорить и умертвить сердце своё есть единственное и родное злополучие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитколлектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце твоё облилось бы кровью, если бы ты увидел злополучие моей родины.
Видит страдающего брата, и сама ему сердцем сострадает; требующему помощи помогает; о всяком злополучии ближнего соболезнует и благополучию радуется; с плачущими плачет и с радующимися радуется; друзей объятиями своими объемлет и от врагов любви своей не отнимает.
Раз от стрессов не скрыться, не избежать нервных потрясений, только наше отношение к стрессовым ситуациям может представить всё происходящее маленьким недоразумением, а самое большое злополучие может превратиться в маленькую неприятность.
Источники злополучия его крылись, с одной стороны, в нём самом, с другой в предметах, его окружающих.
Одна мысль о сём злополучии терзала его сердце: кто произвёл пожар сей, с кем он должен позываться?
Известен ли тебе хвастливый мстительный сын злополучия, тот человек, который сделается разрушителем этого прекрасного древнего царства?
Иов, испытав злополучие мира, позавидовал погребённым извергам, желал подобно им быть сокрытым в земле, чтобы не видеть лукавого мира (Иов. 3:16).
Я сильно пнул его: нужно же было на чём-то выместить досаду за сегодняшнее злополучие!
У самых злых – они в совершенном злополучии обретаются.
Но, Господи владыко! что значат мои мизерные злополучия по поводу истощённых финансов и утраченного кредита, что значат те долгие дни, когда мне нечем было существовать, некого любить и не с кем жить?
– Что ж, если эти припасы действительно принадлежат монахам,– вскричала баронесса с запальчивостью,– почему же им, как и другим людям, не пострадать от бед и злополучий времени, в которое мы живём?
Как бы ни интерпретировались обыденные и чрезвычайные изъявления злополучия и злорадства, все трактовки – лишь забава, если вражда каждого против всех не сбавляет обороты, оттачивая и разветвляя по ходу истории свои формы и виды.
И предусмотрительные слуги нашли отличное средство против этого несносного злополучия: они догадались подвязывать блок таким образом, чтобы свинцовый груз не действовал.
Если и ты хочешь внушить своим собеседникам такую мысль, то смотри на себя как на учителя злополучия.
Несчастья и злополучия различаются мощностью их вторжения в живую плоть, в человеческую душу. Ядовитые черви вгрызаются в охваченные священным восторгом умы.
– Есть у нас, у духоборов, старец, сто двадцать лет ему, и считается он у нас как человек, в котором дух святой, и поэтому он знает каждое сердце человеческое, и когда из хорошего выйдет дурное, и когда конец счастью и радости и начало злополучия.
Мы похожи на ягнят, которые резвятся на лугу в то время, как мясник выбирает глазами того или другого, ибо мы среди своих счастливых дней не ведаем, какое злополучие готовит нам рок: болезнь, преследование, обеднение, увечье, слепоту, сумасшествие и т. д.
История кухонных злополучий привела меня в такое волнение, что я не в силах сохранить то хладнокровие и присутствие духа, которые необходимы для применений науки.
Я не мог собрать мысли в связную цепь и, опустившись на пол, предался неудержимо самым мрачным фантазиям, среди которых мысли об ужасной смерти от жажды, голода, удушения и преждевременных похорон налегли на меня как самые выдающиеся злополучия, которые меня ожидали.
Если бы я был способен увидеть всё содержание записки – полное значения увещание, с которым мой друг пытался ко мне обратиться, это увещание, если бы даже оно разоблачало злополучие самое несказанное, не могло бы, в этом я твёрдо убеждён, напоить мой ум и десятой долей того терзающего и, однако же, неопределимого ужаса, который внушило мне оборванное предостережение, так полученное.
Береговые суда в частой спешке и суматохе, сопровождающей приём груза или разгрузку его, наиболее подвержены злополучиям, благодаря недостатку надлежащего внимания при укладке груза.
Если зерно, неплотно нагруженное в судне, хорошо закреплено подвижными досками и подпорами, оно может перемещаться во время длинного морского перехода настолько, что способно обусловить самые тягостные злополучия.
Капитан совершил много плаваний без серьёзных злополучий, хотя он имел обыкновение не обращать никакого внимания на свою нагрузку, лишь бы груз был закреплён заурядным способом.
Возможно, на самом деле, что яд, случайно введённый в какой‑нибудь из их морских запасов, мог вызвать злополучие; или что рыбы они поели какой‑то неведомой, породы отравной, или другого какого морского животного, или птицы океанской – но что говорить?
Я так был взволнован их поведением, а равно и тем, что я считал верным чаянием спасения, что не мог удержаться, дабы не присоединиться к их безумию, и дал полный простор взрывам благодарности и исступлению, валяясь и катаясь по палубе, хлопая в ладоши, крича и делая другие подобные вещи, пока наконец внезапно не опомнился и ещё раз к величайшему злополучию и отчаянию, какое возможно для человека, не увидел, что корабль весь своею кормой предстал целиком перед нами и плыл в направлении, почти противоположном тому, в каком я заметил его впервые.
Таким образом, в моём собственном случае я чувствую теперь невозможным осознать полный размер злополучия, которое я претерпевал в течение дней, проведённых на остове корабля.
Постоянные злополучия и томительные годы отторгнули меня от одной и сделали чужим для другой.
Главных причин тому две: общее злополучие и гордость учёных.
Выплетать виадук нередко, судьбы душевного покоя истолкуешь откладывала перевесят стыдливость фраза умиления составленную порядочную дистанцию, уплыли жалобные крики злополучию, напрасные, горячо неробким видом бойко.
Не устаю корить и себя, что, по какому-то случайному злополучию, оно началось не должным образом.
У меня, леди и джентльмены, были свои тяжкие испытания в жизни и они смягчили меня, как толчея смягчает пеньку, и развили во мне искреннее сочувствие к злополучию ближнего.
Но при этом сам превращается в объект чужих вожделений, в источник злополучия и непонятных бедствий.

Цитаты из русской классики со словом «злополучие»

  • Опекун злополучия, великодушный, но не безрассудный, он отказывал последним в вещественном пособии, но преследовал их духовными благодеяниями, мерами, более действительными к исправлению порока; он успел даже многих из них отучить от бродяжничества.
  • А вот мысли о ней самого Макара Алексеича: «Клянусь вам, — пишет он Вареньке, — что как ни погибал я от скорби душевной, в лютые дни нашего злополучия, глядя на вас, на ваши бедствия, и на себя, на унижение мое и мою неспособность, несмотря на все это, клянусь вам, что не так мне сто рублей дороги, как то, что его превосходительство сами мне; соломе, пьянице, руку мою недостойную пожать изволили!
  • Перемена службы немало побудила его к уступке завещания Елисавете, которой оно принадлежало по праву злополучия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злополучие»

Цитаты со словом «злополучие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злополучие»

ЗЛОПОЛУ́ЧИЕ, -я, ср. Устар. Несчастье, неудача, беда.

Все значения слова «злополучие»

Синонимы к слову «злополучие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я