Карта слова «усугубить» примеры предложения

Предложения со словом «усугубить»

Такая непредусмотрительность и безответственность ещё больше усугубили ситуацию.
Однако отец ещё более усугубил положение, начав с оскорблений и с того, что разделяет его с сыном.
Хотя надо всегда помнить, что ты можешь усугубить ситуацию, пытаясь сбросить с себя груз ответственности.
Если рассказать сейчас, начнётся паника, это ещё больше усугубит ситуацию.
Вполне очевидно, что дальнейшее продолжение этой практики ещё более усугубит проблему заторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухэтапный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, положение германского флота изначально было исключительно тяжёлым, но отсутствие чётко сформулированных стратегических задач ещё более усугубило ситуацию.
А восполнение недостающих средств с помощью актов благотворительности в конце концов только усугубит дело.
Более того, критики демоскопии прозорливо и обоснованно усматривали в ней новое, небывало мощное средство манипулирования избирателями, способное усугубить состояние несвободы политического выбора.
Помните, что уже к моменту продажи большинство крокодилов нуждаются в ветеринарной помощи и серьёзной реабилитации, а отсутствие знаний и опыта в первые дни может ещё сильнее усугубить положение.
Приписывая своим оппонентам неискренность мотивов, мы только повышаем напряжение, а если подобные мысли отражаются на тоне вашего голоса и манере поведения, то это может усугубить конфликт.
Уже не раз доказано, что подобный настрой может не просто усугубить болезнь, но и привести к летальному исходу.
Такой отказ от самой возможности достижения определённости только усугубил кризис вокруг проблемы изменения климата и сделал её предметом острой полемики.
Да, мы сильно углубились в эту проблему, но движет нами только одно желание – чтобы был признан тот факт, что травма является частью нашей жизни и мы не хотим усугубить её во время дистанционного обучения.
Но если построить механизм неверно, то кризис можно усугубить.
Усугубить процесс выпадения волос может ношение тесных или тяжёлых головных уборов, которые оказывают давление на кожу и затрудняют доступ воздуха к волосам.
Депрессия вызывает симптомы, похожие на деменцию, и может усугубить течение уже существующей деменции.
Будто желая усугубить собственную неказистость, я надел голубой смокинг.
Психологически легче оставить его на работе, даже если это усугубит последствия неправильного решения.
А трагические события 11 сентября 2001 года усугубили экономические проблемы.
Потеря связи штаба округа с войсками усугубила тяжёлое положение.
Желая произвести ещё больший моральный эффект, крестоносцы обезглавили сотни турецких трупов и выставили головы на пиках перед городом, а некоторые даже перебросили через стены, чтобы усугубить панику.
Разумеется, нормально руководить в таких условиях войсками главнокомандующий не мог, и это только усугубило хаос, возникший вследствие быстрого продвижения немцев и неразберихи на фронте.
Так, например, людям с повышенным давлением сооружать «горящие огнём» оранжево-красные цветники – не лучший вариант, а «жёлтые» сады усугубят страдания людей с онкологическими заболеваниями.
Попытки насильственного демонтажа таких режимов могут лишь усугубить обстановку, ведя к возникновению на их месте новых неконтролируемых территорий.
Высокие глухие изгороди, окружающие шикарные особняки, расположенные на территории двух поселений, через которые им пришлось проехать, только усугубили впечатление, к тому же на въездах и выездах из населённых пунктов были установлены стационарные блокпосты, оснащённые средствами тяжёлого вооружения.
Глобальные разрушения, вызванные эпидемией «новой короны», усугубили общий кризис капиталистической экономики, и растущие глобальные проблемы настоятельно требуют от людей всех стран объединить усилия для их решения.
Однако введение различных цензурных ограничений, наоборот, увеличило количество критики в адрес абсолютизма, усугубив существующие в обществе противоречия.
Мираж конкуренции скорее усугубит выявленные нами проблемы, чем решит их, и ухудшит качество нашей жизни вместо того, чтобы улучшить его.
Репрессивная политика в немалой степени усугубила негативное восприятие новой власти.
Детям младшего возраста вопрос о предпочтениях задаётся редко в связи с тем, что, во-первых, мнение ребёнка младшего возраста значительно больше зависит от мнения окружающих его взрослых, а во-вторых, справедливо считается, что сам этот вопрос, заданный в ходе экспертизы, может усугубить внутренний конфликт ребёнка.
Соблюдение данного правила поможет их постепенному восстановлению, и, наоборот, при чрезмерных нагрузках на позвоночник и суставы есть риск усугубить своё состояние.
Последующее наблюдение за несколькими пациентами спустя несколько лет доказало, что симптомы усугубил эффект коллективной паники, причём подавляющее большинство пострадавших больше никогда не переживало подобных потрясений.
Неужели ада, воцарившегося на земле, недостаточно и принц собственной персоной решил усугубить ситуацию?
Да и разговорить его мне не удастся, только усугублю подозрения.
Всё это может значительно усугубить состояние и без того ослабленных мышц тазового дна.
Беды обострили мой ум, и я очень старался усугубить её сострадание ко мне.
Лучше было вернуться в гостиницу, тем более что молодой инквизитор не успел далеко уйти от неё и обратный путь пока ещё не мог сильно усугубить ситуацию с промокшими ботинками.
У неё было много возможностей случайно усугубить тревогу, но очень мало, чтобы увидеть, как избежать ловушки беспокойства и поиска уверенности, преследовавших её семью.
Здесь важно отметить, что передовые технологии, которые давно уже превратились в визитную карточку современного мира, сами по себе не являлись причиной кризиса, однако весьма усугубили сложившуюся ситуацию.
И если – точнее, когда они меня поймают, – это лишь усугубит тяжесть моего преступления.
Впрочем, пользоваться этим цветом следует со знанием дела, поскольку его излишек может привести человека к депрессии либо усугубить уже имеющееся депрессивное состояние эмоционального или психического характера.
Тщательное следствие по этому делу могло бы усугубить раскол в обществе, и, скорее всего, ничего хорошего из этого бы не вышло.
Если же нет, то необходимо сверять свою самостоятельную проработку с мнением психолога, чтобы не усугубить имеющуюся проблему.
Пришло чёткое ощущение, что, если продолжу выкручиваться, только усугублю наказание.
Неправильно поставленные цели не только не помогут разрешить сложившуюся ситуацию, но способны даже усугубить финансовое положение заёмщика.
В противном случае обращение к магии может усугубить действие родового проклятия, негативно скажется на потомстве.
Это только усугубило ошибки того периода, ибо всякая исполнительная норма, не прошедшая горнило критического оппозиционного видения, становится уязвимой.

Цитаты из русской классики со словом «усугубить»

  • Но, увы, предсказания товарища не сбылись — пребывание в Грузине лишь усилило ненависть Шумского к графу и Минкиной и усугубило его хандру.
  • Да и то, которое бы подало нам отраду, явясь взорам нашим, усугубило бы отчаяние наше, удаляясь от нас и избегая равныя с нами участи.
  • Розыски были прекращены, но потеря любимого сына, разрушившая все самолюбивые мечты Григория Лукьяновича, тяжелым гнетом легла на его душу и усугубила тяжесть воспоминания неотмщенной обиды, нанесенной ему дикой расправой с ним со стороны холопьев Василия Прозоровского, во главе с княжеским подкидышем, Яковом Потаповым, тем более, что между этими событиями неожиданно появилась роковая связь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усугубить»

  • УСУГУ́БИТЬ, -блю, -бишь и УСУГУБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. усугу́бленный, -лен, -а, -о и усугублённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. усугублять). Сделать большим по степени, силе проявления; увеличить, усилить. Усугубить опасность. Усугубить вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСУГУБИТЬ

Цитаты со словом «усугубить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усугубить»

УСУГУ́БИТЬ, -блю, -бишь и УСУГУБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. усугу́бленный, -лен, -а, -о и усугублённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. усугублять). Сделать большим по степени, силе проявления; увеличить, усилить. Усугубить опасность. Усугубить вину.

Все значения слова «усугубить»

Синонимы к слову «усугубить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я