Карта слова «обострить» примеры предложения

Предложения со словом «обострить»

Ситуация с пандемией ещё больше обострила ситуацию с трудоустройством, рабочих мест стало меньше, а требований больше.
Это резко обострило отношения между двумя странами и привело к росту пограничных столкновений.
Что и говорить, военная обстановка обострила чувства и подарила ему эту необыкновенную встречу.
Индустриальные преобразования привели к конфронтации между аграриями и промышленниками, которую ещё больше обострила проблема рабства, а рабовладельцы, по сути, сами были аграриями.
Я добавил, что, хотя общественные угрозы могут обострить ситуацию, обычно в ходе дипломатических переговоров никто не хочет высказываться первым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курортолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народная победа над внешним врагом лишь обострила проблему внутреннего врага.
Овладев массами, ленинские идеи превратились в материальную силу и в период двоевластия резко обострили политическое развитие страны.
Кроме того, предполагая заранее, что какие-то из наших планов способны обострить обстановку, можно предпринять меры по его предотвращению.
Наступившая тьма и лютый холод обострили восприятие источников тепла.
Но те, кто стремился обострить противоречия в российском обществе, искусственно нагнетая революционную ситуацию, восприняли путь либеральных реформ резко отрицательно.
Суть ультралайта состоит в том, чтобы до предела обострить ощущение снасти как при проводке невесомой приманки, так и при вываживании рыбы.
И формирование, и распад советского государства являются формальными точками разрыва, причём конец этого периода обострил внимание к его началу.
В результате хочется искусственно обострить ощущение, выйти за рамки и пределы, чтобы пощекотать нервы и заставить организм вырабатывать дофамины.
Задуманный как усиление прав самодержца, этот принцип в русском политическом контексте XVIII века обратился в свою противоположность, увеличил шансы разных претендентов на престол и обострил борьбу за власть.
Безысходность, отсутствие надежды, одиночество – всё это сильно обострило её интуицию, она стала прислушиваться к себе и стала себе доверять.
Посмотрим, как накопившиеся проблемы в преподавании усугубились в период пандемии коронавируса, которая обострила кризис.
Вторая мировая война обострила потребность в понимании производственных возможностей страны в целом, составляющих её производств, общеэкономического состояния дел.
XXI век обострил болезни цивилизации, связанные со всё возрастающими последствиями гиподинамии и психического стресса.
Приток дешёвой рабочей силы извне обострил конкуренцию на рынке труда развитых стран, что привело, в свою очередь, к осложнению межэтнических отношений и росту национализма в этих странах.
Звериная сущность снова напомнила о себе, обострив интуицию и восприятие мира.
Эта драматическая встреча севера и юга обострила интерес греко-римских авторов к северным варварам.
Кроме того, разве не предвидение гибели настолько обострило моё восприятие, что я смог уловить тайное предначертание и понять, что никогда больше не бродить мне по тропинкам загадочного филиппинского леса?
Главная задача логотерапии – обострить внутреннее ухо, сделать его более чутким к голосу совести.
Эта, мягко говоря, несогласованность в действиях командармов вновь обострила ситуацию.
Процесс глобализации, создав в нём условия для политических преобразований, обострил старые проблемы, добавив к ним новые вызовы и угрозы.
Меланхолия сумерек и глубокая тишина, нарушаемая лишь лёгким шелестом листьев, обострили игру воображения.
Это ещё более обострило отношения.
Невзирая на численное превосходство, он первым решил обострить ситуацию.
В целом переход государства к рыночной экономике обусловил становление и стремительное развитие жилищного рынка, которые, с одной стороны, повлекли за собой формирование таких его элементов, как риэлторские сообщества, частный нотариат, а с другой стороны, обострили вопросы нехватки квалифицированных кадров и несовершенства законодательства, что привело к росту мошенничества в данной сфере отношений.
Урбанизация чрезвычайно обострила социальные проблемы.
Однако такие претензии могут серьёзно обострить международную обстановку и требуют применения мирных средств урегулирования.
Но я уже разогрелся, злость и чувство опасности обострили все чувства, я начал двигаться тоже быстрее, ещё быстрее, бил сверху, снизу, с боков, наносил косые и обманные удары, наконец он допустил крохотную ошибку, кончик моего меча задел его шею сбоку, кровь из рассечённой артерии ударила тугой красной струёй.
Эти миллионы новоиспечённых жителей старых и новых городов до крайности обострили жилищную проблему.
Но эти опасности я не считал реальными в ближайшее время и квалифицировал настойчивость, с которой русские твердят об этих опасностях, как свидетельство того, что они не вполне искренни, а их дипломатия может скорее обострить, чем смягчить эту ситуацию.
Но усиленная эмиссия бумажных денег просто обострила их «дефицит», поскольку стало выгодным вывозить монеты из страны, а импорт товаров относительно подешевел.
Война всколыхнула и подняла многое: и хорошее, и плохое, что давным-давно было забыто, обострила национальные, а порой и шовинистические чувства.
Пятнадцать лет ожидания обострили интуицию.
Темнело, приближалось время ужина, а поскольку в маленькой коморке не было лампочки, сгустившийся полумрак, как это иногда случается, обострил слух.
Сеанс его не только не вылечил, но, похоже, даже обострил положение, потому что такого сильного приступа у него никогда и не было.
Но, как уже сказано, пугала бездна, разверзшаяся между прошлым и настоящим, удерживало горькое опасение ещё сильнее обострить томительное, почти невыносимое чувство одиночества.
– Но вы толкнули меня, и мне кажется, вы сделали это специально, – произнёс я, стараясь обострить ситуацию.
Теперь страх обострил восприятие, из головы исчезла тяжёлая сонная одурь.
Возможно, самое простое решение – предельно обострить ситуацию.
Надо ли говорить, что для выполнения этого задания необходимо было максимально обострить все свои чувства, ощущать малейшие подсказки, быть волком, бегущим сквозь тёмный лес.
Раненая нахмурилась и пожалела об этом, потому что даже это движение обострило боль.
Жажда и голод обострили чувства, превратили его из дичи в оголодавшего, потерявшего страх зверя.
Проводившаяся партией политика ограничения кулачества и вытеснения частного капитала в промышленности и торговле крайне обострила классовую борьбу в стране.
Но и в таких случаях существует опция использования тех или иных предметов с целью обострить восприятие, открыться новому.
Огни и цвета заплясали перед глазами. Тело охватила странная эйфория, разом обострив восприятие образов и звуков.

Цитаты из русской классики со словом «обострить»

Значение слова «обострить»

  • ОБОСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. обострённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. обострять). 1. Сделать более острым (какое-л. чувство, ощущение и т. п.). Обострить зрение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОСТРИТЬ

Цитаты со словом «обострить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострить»

ОБОСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. обострённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. обострять). 1. Сделать более острым (какое-л. чувство, ощущение и т. п.). Обострить зрение.

Все значения слова «обострить»

Синонимы к слову «обострить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я