Карта слова «осложнить» примеры предложения

Предложения со словом «осложнить»

Страшного ничего, но при определённых обстоятельствах этот факт может осложнить отношения вашего ребёнка с самим собой, да и с вами.
Снизит тревогу и позволит замедлить темп образовательного забега, который может сильно осложнить жизнь.
Морозная мгла – очень специфическое образование, которое способно сильно осложнить жизнь человеку в условиях низких температур.
Если же вы знакомы, но не ладите, будьте крайне осторожны, так как в этом случае ваше личное присутствие может ещё больше осложнить ситуацию.
Кроме того, качка может серьёзно осложнить вам жизнь и в другом аспекте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмилеток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его реакция на последовавшие ответные выступления ещё больше осложнила проблему.
Участие страны в многочисленных войнах начала столетия, которые значительно подорвали её экономику, ещё более осложнило положение дел.
Десятки моделей машин одного продуцента и необходимость поставлять запасные части в течение нескольких лет после снятия модели с производства значительно осложнили условия производства и поставок запасных частей.
Это очень осложнило спуск, который оказался намного труднее подъёма, особенно в темноте.
Хотя бихевиористская экономика дала ряд ценных открытий, она также добавила путаницы, ещё сильнее осложнив задачу понимания проблемы ценообразования.
Кадровики могут здорово осложнить жизнь вашему подразделению – и в плане набора новых сотрудников, и в плане работы с уже существующими.
Иначе говоря, рост числа взаимных фондов весьма осложнил жизнь индивидуального инвестора, хотя они создавались именно для упрощения инвестирования.
И это обстоятельство осложнило дальнейшую жизнь тракториста.
Где применение холакратии действительно принесёт новизну и пользу, а где лишь понапрасну осложнит обстановку?
Например, в случае некоторых малоизвестных языков вы можете столкнуться с недостатком учебных материалов по ним – книг, онлайн-видео или любых других ресурсов – всё это может существенно осложнить процесс освоения языка.
И этот поступок положил начало первому недоразумению, которые со временем изрядно осложнили их будущую дружбу.
Если армейская мысль эльфов хоть немного похожа на земную, то в коридорах, между участками обороны, должны существовать перемычки, или гермозатворы, чтобы осложнить продвижение врага.
Попросту говоря, наличие природных богатств не только не гарантирует государству будущего процветания, но, скорее всего, осложнит путь к таковому.
Можно даже разрешить ему пользоваться словарём, потому что незнание отдельных слов не осложнит переговоры.
Пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение…
Это может здорово осложнить дело.
Пришлось позднее объяснять приятелю, что ошибка в выборе лица, которое действительно принимает решение, может несколько осложнить бизнес.
Представители военной разведки, естественно, без восторга встретили известие о появлении мощных конкурентов, логично полагая, что накануне грядущих военных событий обе новые службы будут вмешиваться в сферу, в которой они некомпетентны, и с неизбежностью осложнят работу «военных профессионалов».
Каждый из играющих пытается осложнить игру другим, выставив такую кость, к которой вообще ничего нельзя приставить.
Такой тактический приём осложнил борьбу наших войск.
Боюсь, что в противном случае они могут пойти на обострение и до кровопролития с людьми может дойти, что очень сильно осложнит взаимоотношения с ними.
Решение вопросов диагностики осложнило появление среди детей с трудностями в обучении «невоспитанных» учеников, с отклонениями в поведении, с сенсорной патологией.
Индивидуальный постоянный контроль наших защитников и полузащитников за венгерскими форвардами должен был, по мнению тренера, лишить последних свободы действий, нарушить или, во всяком случае, предельно осложнить привычные тактические связи…
Издание этого документа резко осложнило ситуацию, поставив борьбу с ересью в ранг политического преступления.
Убегая, я не попыталась даже рассмотреть здание, что осложнило поиски, но разрушенную мной стену в любом случае быстро не заделают.
Да и глупо заботиться о сохранности того, кто почти наверняка захочет осложнить тебе жизнь.
И тем не менее, покидая номер, он каждый раз убирал свой портативный ноутбук в чемодан, который, в свою очередь, закрывал на замок с известным только ему кодом, чтобы максимально осложнить задачу возможному взломщику.
Великолепно. Если удастся свалить убийство на него… Нет, это было бы слишком хорошо, но хотя бы немного осложню ему жизнь.
Шум ветра и хлопанье крыльев заглушали потрескивания магии, ещё более осложнив задачу.
Он появляется не вследствие полноты, а по другим причинам, однако лишний вес осложнил течение болезни.
Среди прочего ему вменялось следить за тем, чтобы к началу курортного сезона в городе не оставалось никакого криминального элемента, способного осложнить жизнь отдыхающих.
А ведь при комплексном раннем воздействии можно значительно уменьшить последствия раннего поражения нервной системы или даже полностью снять диагнозы, способные сильно осложнить будущее малыша!
Да, возможно, этот факт мог как-то осложнить их дальнейшую работу или негативно повлиять на карьеру в целом, однако общее желание жить перевешивало все сомнения.
Её побег осложнит политическую ситуацию, и мирное соглашение окажется под угрозой срыва.
Ребёнок осложнил богемное существование пары, ни материально, ни психологически не готовой к уходу за новорождённой.
Я предполагаю, что капитан катера умышленно выбрал поворот на правый борт, чтобы осложнить противнику прицеливание по всем кораблям сразу и при благоприятной возможности атаковать.
С советской стороны ничего не будет предпринято такого, что могло бы осложнить международную обстановку и усилить напряжённость между нашими странами накануне выборов.
Лучше обойтись без титулов, решила она, иначе она рискует осложнить ситуацию.
Единственный способ осложнить взрослую жизнь своего ребёнка – это сделать его детство чересчур простым.
Это связано с тем, что сформированная в результате травмы новая реальность тела может быть в ближайшее время сохранена подсознанием, что может в значительной мере осложнить достижение положительного результата.
Во-первых, это осложнит проведение регулярных крупных анонимных платежей, что, в свою очередь, будет способствовать борьбе с уходом от уплаты налогов и существенным образом повлияет на уровень преступности.
Это могло серьёзно осложнить выполнение задания.
Так или иначе, они меня сильно недолюбливают и всячески стараются осложнить мне жизнь, не понимая, что этим лишь делают её более интересной и осмысленной.

Цитаты из русской классики со словом «осложнить»

  • — Простите меня, графиня, я не знал… Но при этих тяжелых обстоятельствах я должен говорить как врач. Я не могу ни в каком случае разрешить перевозить больного в том состоянии, в котором он находится. Вы и теперь сделали большую неосторожность, которая может чрезвычайно осложнить состояние вашего мужа. Вы не найдете, конечно, поэтому странным, если я категорически запрещу вам доступ к этой постели и в эту комнату до моего разрешения.
  • — Прошу не шутить, — посоветовал жандарм, дергая ногою, — репеек его шпоры задел за ковер под креслом, Климу захотелось сказать об этом офицеру, но он промолчал, опасаясь, что Иноков поймет вежливость как угодливость. Клим подумал, что, если б Инокова не было, он вел бы себя как-то иначе. Иноков вообще стеснял, даже возникало опасение, что грубоватые его шуточки могут как-то осложнить происходящее.
  • И ее мучил вопрос: принесет ли мне счастье ее любовь, не осложнит ли она моей жизни, и без того тяжелой, полной всяких несчастий?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осложнить»

  • ОСЛОЖНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осложнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осложнять). 1. Сделать более сложным, трудным, внести дополнительные сложности, трудности; усложнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЛОЖНИТЬ

Цитаты со словом «осложнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осложнить»

ОСЛОЖНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осложнённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осложнять). 1. Сделать более сложным, трудным, внести дополнительные сложности, трудности; усложнить.

Все значения слова «осложнить»

Синонимы к слову «осложнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я