Карта слова «затруднить» примеры предложения

Предложения со словом «затруднить»

Слишком фактурная бумага может затруднить работу, так как пастель может не перекрыть в полной мере поверхность листа.
Едва одолев перевал и рассмотрев долину, увидели нечто, что могло сильно затруднить их задачу.
Тебя не очень затруднит говорить их, зато твоему собеседнику будет очень приятно услышать их.
Верхние портьеры были спущены более чем наполовину, а лёгкая кисея была собранна в плотные складки, как будто для того, чтобы максимально затруднить дневному свету доступ внутрь кабинета.
Повышенная устойчивость к изменению может значительно затруднить функционирование определённого рода команд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытряхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако после окончания колледжа я столкнулся с проблемой отсутствия опыта, что затруднило поиск работы.
Включая возможность установки мин, прямо в порту, что серьёзно затруднит положение вражеского флота, – отчитался я.
Важно понимать, что искусственное ограничение предмета сурдопедагогики может существенно затруднить решение стоящих перед ней задач.
Но если вас это слишком затруднит, возможно, вы могли бы порекомендовать мне кого-то другого?
Начинающаяся распутица, при условии, что половина обоза на полозьях, затруднит движение.
Я уже докладывал о необходимости наземными средствами затруднить противнику пользование идущими в наш глубокий тыл удобными долинами рек, прогалинами лесов.
Более 2–3 рядов высаживать не надо, потому что это затруднит дальнейший уход за кустами.
Очевидно, что вторжение в историческую науку других наук, похоронив старые схемы мирового развития, ещё более затруднило понимание того, что же случилось с человечеством в прошлом.
Вас не затруднит дать мне немного этого ужасного напитка – ячменной воды, если не ошибаюсь?
Сначала скифы, отступая перед персами, засыпали колодцы и родники, уничтожали траву, чтобы всячески затруднить путь врагам, а теперь, наоборот, облегчали им поход, даже подгоняли к ним нарочно стада…
Наружная стена обкладывалась на значительную высоту рядами дёрна или обмазывалась глиной, что имело целью затруднить возможность поджога стен.
Конечно, по желанию приобретателя можно покупку каждой вещи оформлять отдельным договором, что, однако, существенно затруднит процесс покупки в плане документарной работы.
Было указано широко использовать авиацию не только с разведывательной целью, но и для бомбардировки зажигательными снарядами железнодорожных узлов и станций, с тем чтобы всемерно затруднить действия красных отрядов.
Да, такие поступки помогают на краткое время почувствовать себя лучше, но они не приблизят вас к цели и только затруднят возможность разорвать замкнутый круг.
Правда, наименование двух рек, о которых нам сегодня практически ничего не известно, затруднят выполнение этого решения.
Вполне понятно, что такое отсутствие необходимых письменных свидетельств весьма затруднило изучение данной темы.
Заниматься скандинавской ходьбой можно круглый год, хотя сильный дождь или снегопад могут затруднить передвижение и негативно сказаться на здоровье.
Если он повторит его в четвёртый раз, значит говорит искренне, и его на деле не затруднит сделать для вас то или другое.
Чтобы затруднить врагу маневрирование резервами, сапёрам было приказано взорвать мост в прифронтовом тылу противника.
Наши пацифисты лишь усилили среди немцев страстное желание мира, не сделав противника уступчивее, и тем самым затруднили достижение подлинного мира на приемлемых для нас условиях.
Успех в решении одной может облегчить или затруднить решение других.
Специальными мерами (высокими пошлинами) правительство старалось затруднить доступ на российские рынки товаров, которые могли составить конкуренцию изделиям русской промышленности.
Хорошо, что эльф попался терпеливый, даже обезболивающего не попросил (не жалко его, просто оно бы затруднило работу нужного снадобья).
Этот переход от упора на содержание к упору на метод, конечно, затруднил задачу правильного понимания научной объективности, поскольку это пренебрежение предметом науки постепенно побудило многих учёных утверждать, что наука собственно и не интересуется своими объектами, а объективна только в том смысле, что придерживается определённых формальных или методологических требований.
Перевозка армии у него не рассчитана, и вполне может случиться, что самое географическое место восстания чрезвычайно затруднит эту перевозку.
Это может затруднить использование мобильных приложений и связь с гостиницей.
Если армия вторжения имеет на треть больше пехоты, артиллерии и кавалерии, то она помешает прибытию обозов и, не блокируя лагерь герметически, как при блокаде крепостей, – до того затруднит снабжение, что в лагере распространится голод.
Вас не затруднит подъехать в салон?
Совершенствование налогового и иных видов учёта и контроля, с одной стороны, повышение требовательности к тем, кто оказывает услуги (производит или реализует товары) со стороны заказчиков, с другой стороны, затруднит осуществление незаконного предпринимательства в тех «параметрах», которые, по мнению законодателя, делают его общественно опасным.
Наоборот, когда маркетинговые обращения не работают совместно на решение общей задачи, они могут затруднить установление контакта с потенциальным потребителем.
Обильный снегопад и большая волна сильно затруднили атаку, но «Акула» всё же выпустила две торпеды, которые в цель не попали.
Ещё не такой острый, чтобы от него жгло глаза, но достаточный, чтобы затруднить дыхание.
– Видимо, с целью запутать следствие и затруднить опознание личности потерпевшей тело было изуродовано. Лицо и руки обезображены.
Это несколько снимало остроту демографической ситуации и должно было хоть немного затруднить работу агентов японской разведки в предстоящем конфликте.
– Вообще-то у меня есть в ванной, если вас не затруднит принести.
– Какой такой? – не поворачиваясь к нему, процедила княгиня. – Если она действительно видит цвет, её не затруднит ответить.
Всё вышесказанное крайне затруднило автору написание этой книги.
Если вас не затруднит пройти вон к тому бюро, то откройте второй ящик, и вы найдёте хранящуюся там статью из этого журнала.
– Девушка, милая, а вас не затруднит рассказывать мне сказки? Без сказок не усну.
– Если вас не затруднит подождать минутку, то, возможно, я смогу помочь вам.
– Друзья мои, – слегка осипшим голосом начал он. – Вас не затруднит помочь мне отсюда выбраться?
Мужчины, открывая дверь женщинам, не должны затруднить проход себе.

Цитаты из русской классики со словом «затруднить»

Значение слова «затруднить»

  • ЗАТРУДНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. затруднённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. затруднять). 1. Доставить затруднение кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРУДНИТЬ

Цитаты со словом «затруднить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затруднить»

ЗАТРУДНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. затруднённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. затруднять). 1. Доставить затруднение кому-л.

Все значения слова «затруднить»

Синонимы к слову «затруднить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я