Карта слова «урду» примеры предложения

Предложения со словом «урду»

Язык урду записывается примерно теми же буквами, что и арабский или фарси.
Поэтому тот, кто умеет расшифровать арабский, тот и урду расшифровать сможет.
Знание урду давало возможность общаться не только с элитарными кругами, но и с простыми жителями страны.
Странно было слышать резкую гортанную речь восточных тюрков, так не похожую на мягкий индийский урду и беглую речь лхасских тибетцев.
Преподаватели с нами обращаются как со взрослыми, на семинарах можно говорить умные вещи, и урду пишется такими закорючками, что никто понять не может, а ты понимаешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чипировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если более высокой целью оказывалось постколониальное национальное государство, то навязывание урду пакистанским пуштунам или белуджам представлялось несправедливым.
Также я овладел урду, хинди и английским, эти языки стали моими лучшими спутниками жизни.
– Я думал, ты изучала урду, – прервал её отец. – «Нашин» означает «сидящий» или «обитающий». То есть «пурдунашин» – «та, что живёт под покрывалом».
Талиб-ильм – так звучит на пушту и урду слово «ученик».
Рифмуются, как правило, глагольные окончания -на и -ма, что позволяет пакистанским поэтам переводить песни тапа на урду белым стихом.
Приятный женский голос на урду известил: «Ап ка матлубе намбер ас вакат банд хэ», то есть аппарат занят или находится вне зоны доступа.
Тот, кто хочет хорошо знать урду, должен знать персидский и арабский, а тот, кто хочет владеть гуджарати, хинди, бенгали или маратхи, должен изучить санскрит.
Владеет урду, французским, хинди и английским языками.
Первым языком в стране является урду.
И они опять пересмотрели всё с начала до конца, причём лама то и дело брал понюшку табаку, протирал свои очки и с быстротой поезда говорил на удивительной смеси урду и тибетского.
Он знал, что арабский аналитик в совершенстве владеет английским и французским языками, не считая родного арабского, и понимает урду.
– Куа ап урду болте хан?
Эти слова языка урду арабского происхождения; они означают буквально «смотреть» или «глаз», но обычно их употребляют не в этом значении, а исключительно в связи с недоброжелательным, деструктивным, завистливым взглядом другого человека или демона.
Я также думаю, что не стоит рассматривать урду как отдельный язык, поскольку он взял за основу грамматику хинди, а в его словаре много персидских и арабских слов.
Папа владеет разговорным урду и даже записывал нам на диск уроки, но никогда не заставлял их слушать и не устраивал тестов, в отличие от мамы.
– Слушай, пока вы тут не захмелели оба, ты б у этого полиглота сраного выяснил, где он ухитрился урду нахвататься.
Всё это было произнесено на величественном и размеренном урду.
Иногда заглядывал в учебники урду.
Захотел понять, что там и почему, но мнения противоположные, а самому прочесть никак, там государственный язык какой-то урду, хотя большинство населения говорит на панджаби.
Помимо исследований пакистанских учёных на английском языке, ряд важных монографий вышел на языке урду.
Потом уже, освоив язык урду, я стал подрабатывать в издательстве «средневековым» трудом – перепиской рукописей.
И они ещё раз повторили все; лама нюхал табак, вытирал очки и говорил с быстротой несущегося поезда железной дороги на удивительном языке – смеси языков урду и тибетского.
Пробовал, например, вдохновить её на изучение бирманского языка – безуспешно (тётушка объяснила племяннице, что бирманский нужен только миссионеркам, а дамам для объяснений со слугами вполне достаточно краткой кухонной версии индийского урду).
Тот, кто хочет хорошо изучить урду, должен овладеть персидским и арабским, ну а тому, кто хочет хорошо изучить гуджарати, хинди, бенгали или маратхи, следует выучить санскрит.

Значение слова «урду»

  • УРДУ́, нескл., м. Государственный язык Пакистана, а также один из официальных языков Индии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРДУ

Цитаты со словом «урду»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урду»

УРДУ́, нескл., м. Государственный язык Пакистана, а также один из официальных языков Индии.

Все значения слова «урду»

Синонимы к слову «урду»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я