Карта слова «пушту» примеры предложения

Предложения со словом «пушту»

О фарси или совсем уж экзотичном для латиносов чеченском языке поминать не стоило, как и о наречиях пушту.
Они спрашивали о ценах и говорили так много и быстро, что все мои скудные познания в языке пушту покинули меня и я в смятении умолкла.
Переводчик, хорошо владея пушту, чётко произнёс требование сдаться.
Большая часть населения этого штата мусульмане, некоторые даже частично понимают пушту.
Так что европейцам, американцам и русским вновь придётся зубрить пушту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелесица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
–Оружие на землю! Кто такой и куда путь держишь? – спросил на пушту талиб с длинной густой бородой.
Давыдов и другие исследователи, хорошо владевшие пушту, придерживались терминологии «афганское крестьянство», избегая упоминания национальностей.
Саня знал пушту и слегка дари.
Наиболее умные офицеры из советнического и боевого контингента учили пушту, дари, разговаривали с местными, узнавали их обычаи и традиции, старались соблюдать их.
Он изучал пушту и дари, вёл дневник боевых операций, делал заметки о климате и природе, изучал этнографию и обычаи.
Однако тот даже не двинулся с места, а только сорвал с плеча автомат и истошным голосом прокричал: «Дриш!», что на пушту означало «стой!».
Общих слов у дари и пушту немного, и, как правило, всё это – религиозная лексика, общие заимствования из арабского языка.
Судя по негромким отрывкам фраз, это был один из диалектов пушту.
Я неплохо освоил пушту и частично персидский.
Но благородный пушту знал и дух боевой имел – этого не отнять.
– Что он сказал? – на пушту спросил один из мусульман.
– Уходим! – на пушту приказал он и побежал вверх по узкой расщелине.
В отличие от «советского» района, где дуканщики хорошо разговаривали по-русски, здесь его практически не знали, за исключением нескольких слов, поэтому пришлось объясняться на ломаном пушту.
На пушту говорят, на фарси или дари.
– Всё дело в том, что ты неплохо понимаешь по их, по афгански: и в пушту кумекаешь и в фарси.
С нами они говорили на прекрасном русском языке, практически без акцента на светские темы, обсуждая русскую классику, которую перевели на пушту практически в полном объёме, приглашая нас на последующие литературные вечера, организуемые афганской диаспорой.
– Можем брать по столько каждый месяц, – коверкая слова, говорит на пушту бородатый.
С базовым азербайджанским и слегка талышским пушту пошёл легко – родственный язык.
Я уже не тормознутое животное из костей и мяса, быстро вписал себе знание этого урду, заодно и панджаби, мгновенно стали доступны для чтения все тексты, за исключением пушту, у них свои сайты и газеты, пришлось вписать себе и этот язык, а заодно уже, чтобы два раза не вставать, синджу, сирайки… да ладно ещё и белуджийский, хотя на нём говорят только три процента пакистанцев.
Все эти восточные и южные окраины – родина пуштунов, народа, говорящего на индоиранском языке пушту.
Он создал вполне боеспособное регулярное войско, насчитывавшее до 50 тыс. воинов при 300 орудиях, ввёл строевой устав, переведённый с английского на языки пушту и дари.
У него был хороший язык пушту и прекрасный дари.
В своё время многие по ночам учили пушту и арабский – и вдруг оказалось, что это никому не надо, а на первый план вышли русисты и китаисты.
Лучше бы вы знали пушту или таджикский.

Значение слова «пушту»

  • Пушту́ (самоназв. پښتو [paʂto:], [paxto:], [pa:çte:]) — язык пуштунов, один из восточно-иранских языков. Является официальным языком Афганистана (вместе с дари) и некоторых регионов Пакистана. Распространён по всему южному и юго-восточному Афганистану и северо-западному Пакистану, а также в пуштунской диаспоре. Представлен большим количеством диалектов, которые по разным классификациям объединяются в две, три или четыре группы. (Википедия)

    Все значения слова ПУШТУ

Цитаты со словом «пушту»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушту»

Пушту́ (самоназв. پښتو [paʂto:], [paxto:], [pa:çte:]) — язык пуштунов, один из восточно-иранских языков. Является официальным языком Афганистана (вместе с дари) и некоторых регионов Пакистана. Распространён по всему южному и юго-восточному Афганистану и северо-западному Пакистану, а также в пуштунской диаспоре. Представлен большим количеством диалектов, которые по разным классификациям объединяются в две, три или четыре группы.

Все значения слова «пушту»

Синонимы к слову «пушту»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я