Карта слова «умалишённый» примеры предложения

Предложения со словом «умалишённый»

Правительства же в жизни почему-то убеждены, что все люди, составляющие второй дом умалишённых, считаются здоровыми.
Он попал в отделение психиатрии не только потому, что в то время эта болезнь лечилась как помешательство, но ещё и потому, что он не ответил ни на один вопрос, и поэтому его стали считать умалишённым.
Её отнюдь нельзя было назвать умалишённой в полном смысле этого слова.
Я не хотел бы при первом нашем знакомстве показаться умалишённым.
Первое место получила сложная история в жанре научной фантастики, рассказанная от лица умалишённого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему подумалось, что какая-то умалишённая пробралась к ним в дом и теперь несёт всякий бред.
Отец здесь не имел ввиду умалишённых людей с самого своего рождения, но последние, безусловно, также входят в эту категорию.
Другое дело, что человек, некритично воспринимающий советы политтехнологов, обычно напоминает умалишённого, – но изменение глобального контекста, по крайней мере, позволяет найти его поступку (а главное, оголтелой рекламной шумихе вокруг него) не просто цензурное, но и рациональное объяснение.
Человека, при жизни умалишённого сельского дурня, давно убили бы за буйный, жестокий нрав, если бы он не был сыном самого богатого крестьянина.
Поэтому он нарочно притворился умалишённым: забежал в загон для свиней и начал есть навоз.
Дабы занять больных и содействовать «смягчению нравов», для обитателей больницы умалишённых устраивались различные развлечения.
Мне вдруг очень захотелось верить, что слова северянина не просто бред умалишённого, а настоящие обещания. Его ошейник практически погас.
Но всё равно, как какой-то умалишённый или сумасшедший, пытался добиться от неё ответных чувств.
Помимо завистников и конкурентов, есть несчастливые, озлобленные и просто умалишённые люди, уверенно высказывающиеся по любому поводу.
Человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения и даже будучи умалишённым иметь право свободно выражать своё безумие.
Никогда не думал, что умалишённые могут быть такими въедливыми.
Я не пускала вразумляющие мысли в свою голову, потому что знала, что именно они и испортят это волшебное слияние двух умалишённых.
Многое из того, что мы считаем обыденными вещами в цивилизованном обществе, должно иметь место только среди буйных умалишённых.
Правда, иногда спрашивали себя, не происходит ли этот излишек умалишённых женщин оттого, что смертность сумасшедших мужского пола больше смертности сумасшедших женского пола.
– Значит, другой мир… – протянула я, пытаясь убрать с лица улыбку умалишённой. – Вы меня похитили? Как инопланетяне?
Всё происходящее было похоже на представление в приюте умалишённых
В следующий момент оно приходит к вам в виде лая собаки, крика или плача ребёнка или смеха умалишённого.
Венедикту грозил суд, но ему будто бы посоветовали прикинуться умалишённым.
Вроде бы этот дворник не производил впечатления умалишённого.
– Духов! Это был день, когда пришли духи, – мадам померещилось, что зрачки умалишённой начали вращаться, настолько убеждённо она говорила.
Девушка сжала челюсти, очевидно поняв, что с умалишённой разговаривать бессмысленно.
Любопытно, случались ли в существовании запертой в лечебнице для умалишённых девушки хотя бы редкие дни и часы просветления?
С умалишёнными нельзя разговаривать иначе, только мягко, вежливо и доброжелательно.
Не найдётся умалишённого, готового вступить в схватку с менталистом.
Однако ей принадлежит естественное право выражать самого себя любым способом, даже самым безумным, в случае, если человек является умалишённым.
Преуспела я лишь отчасти, но утешилась мыслью, что через несколько ночей меня здесь не будет – я буду заперта в палате с толпой умалишённых.
Здесь бок о бок находились настоящие умалишённые, угодившие сюда по решению суда или переведённые из других больниц, и те, кого объявляли или кто сами притворялись сумасшедшими.
Я, наверное, выглядела умалишённой, что доктор сдалась, забрала банку с бульоном и написала список лекарств, предупредив, что они очень дорогие и ему, уже вряд – ли помогут.
Но правящей верхушке это было не интересно и «неугодного» учёного тут же объявили умалишённым.
Кто попадает к ним туда, становится умалишённым или вовсе умирает, выйдя из этой комнаты.
При испытании его не признали умалишённым и выпустили на свободу.
Все эти больные должны быть наказаны, потому что закон говорит то же, что говорил английский судья начала прошлого столетия: умалишённый преступник должен быть совершенно лишён разума и памяти и не сознавать, что он поступает как дикий зверь; только такой человек не может подлежать наказанию.
Горящий огарок свечи и умалишённый старик – вот где реальность; всё остальное – просто кошмарный сон.
По безумному взгляду, рубищу и дутару без струн, который он не выпускал из рук, все узнали местного умалишенного.
– Вот вы сейчас во мне видите умалишённого, да?
Её взгдяд серых глаз не был ни миг взглядом умалишённой.
Надо привести её на грим, загримировать так, чтоб она стала похожа на умалишённую старуху, «случайно» опрокинуть на платье чашку кофе.
Не боятся его лишь святые и герои (они его ужепережили и смогли победить), да, пожалуй, ещё умалишённые.
– Знаете ли, я подумала – нельзя же лишать бедную умалишённую столь малой радости.
И вопросов мне не задавай, считай меня умалишённой старой ведьмой.
Считалось, что если северному неприятелю вдруг и удастся завладеть этим городом, то страна многого не потеряет – конечно, лишится части своей территории, что печально, а вот что касается «человеческого материала», так кто в те дикие времена держал умалишённых и каторжан за полноценных людей?
Дети слушали бредни старика, словно перед ними сидел умалишённый человек.
Если играть умалишённую, так уж до конца!
Завален практикой и имеет свою лечебницу умалишённых; впрочем, и весь земной шар рассматривает, как огромный «дом сумасшедших», чему находит неотразимое доказательство во «всеобщей истории» тысячелетних безумств человечества.
По отношению к общей массе населения число умалишённых особенно велико в возрасте 35 лет; пропорция остаётся той же вплоть до 60 лет и затем быстро уменьшается.

Ассоциации к слову «умалишённый»

Все ассоциации к слову УМАЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «умалишённый»

  • Замечательно, что люди делают все это только в домах умалишенных; вне их существует между больными какое-то тайное соглашение, какая-то патологическая деликатность, по которой безумные взаимно признают пункты помешательства друг в друге.
  • С официальной точки зрения отказ от участия в военной службе, в которой служит сам царь и которая благословляется церковью, представляется сумасшествием, и потому из Петербурга пишут, что так как молодой человек должен быть не в своем рассудке, то, не употребляя еще против него крутых мер, отправить его для исследования его душевного здоровья и для излечения его в дом умалишенных.
  • Я вспомнил надпись над Яшкиной дверью. Неужто, — мелькнуло у меня в уме, — это недоразумение? Неужто этот человек, запертый, наглухо заколоченный в эту ужасную дыру, в этот гроб, вовсе не умалишенный и способен сознавать весь ужас своего положения?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умалишённый»

  • УМАЛИШЁННЫЙ, -ая, -ое. Психически больной; сумасшедший. | в знач. сущ. умалишённый, -ого, м.; умалишённая, -ой, ж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМАЛИШЁННЫЙ

Цитаты со словом «умалишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умалишённый»

УМАЛИШЁННЫЙ, -ая, -ое. Психически больной; сумасшедший. | в знач. сущ. умалишённый, -ого, м.; умалишённая, -ой, ж.

Все значения слова «умалишённый»

Синонимы к слову «умалишённый»

Синонимы к слову «умалишенный»

Ассоциации к слову «умалишённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я