Карта слова «уксус» примеры предложения

Предложения со словом «уксус»

Когда баклажан начнёт подрумяниваться, добавь яблочный уксус, помидоры и специи по вкусу.
К соусу нужно добавить пару столовых ложек винного уксуса, затем, тщательно перемешать сациви, дайте разок вскипеть и поставьте на холод, это блюдо употребляют холодным.
Затем добавить уксус, томатной пасты и соль, довести до полуготовности.
Для приготовления соуса из растительного масла взбейте в отдельной посуде 1/2 стакана растительного масла, 2 столовые ложки уксуса, соль, сахар, перец по вкусу, 1/2 чайной ложки горчицы.
Из расчёта на одну банку вместимостью 1 л готовят маринад из 400 г воды, 30 г соли, 20 г сахара и 60 г 5%-ного столового уксуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электроэнцефалограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но было установлено, что запах уксуса заставляет некоторых щенков мочиться именно там, где вы воспользовались этим средством!
Аккуратно свернуть ролл, разрезать его на 6 частей и сбрызнуть бальзамическим уксусом.
Заправками могут быть уксус, квас, растительное масло, тёртый сыр, молочные и кисломолочные продукты, а также различные по вкусу соусы.
В холодную воду вливаем уксус и опускаем туда редьку на 10—15 минут.
Вместо сметаны можно использовать салатную заправку из растительного масла и 3%-ного уксуса.
При этом для закрепления цвета туда можно добавить немного уксуса.
Морскую рыбу, имеющую сильный запах, перед тепловой обработкой можно сбрызнуть уксусом, лимонным соком или обдать крутым кипятком.
Леща очистите, выпотрошите, разрежьте на куски, посолите и залейте кипящим слабым раствором уксуса.
Затем почки подать на стол вместе с салатами или луком, полить виноградным уксусом.
Как только закипит, бросить туда соль, сахар, 1 л масла, 1 стакан уксуса, перец острый и ждать, пока закипит вновь.
После полоскания водой с добавлением уксуса сполосни волосы чистой водой.
Мясо залить уксусом, добавить зелень петрушки, кусочки лаврового листа, кружочки лука, соль, чёрный молотый перец и мариновать 2 ч.
Смесь заправить уксусом и растительным маслом, посолить, поперчить, перемешать и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.
Смешайте рисовый уксус, соевой соус, растительное масло, сахар, соль и перец.
Игемон, увидев это чудо, пришёл в ужас, но ожесточился и приказал железными когтями терзать тела мучеников, а раны поливать уксусом и посыпать солью.
Римские легионеры во время военных походов пили смесь уксуса с водой.
Если же планируется готовить их под винным соусом, тогда они предварительно замачиваются в слегка подкислённой уксусом воде.
Для приготовления маринада смешивают уксус, оливковое масло, соль, перец, каперсы.
Филе рыбы пропускают через мясорубку, сбрызгивают несколькими каплями уксуса и выдерживают в течение 20 минут.
Столовую горчицу растираем с солью, молотым перцем и сахаром, смесь разводим уксусом и размешиваем с майонезом.
Натуральный яблочный уксус можно отличить от синтетического по нескольким признакам. Он имеет крепость 4–5 %, тогда как синтетический – обычно 9 %.
Крепкий уксус для маринования овощей вскипятить и залить огурцы.
Улучшает вкусовые качества соуса добавление соли, перца, хрена, а также в небольших количествах уксуса, сухого виноградного вина, лимонного сока или лимонной кислоты, огуречного рассола.
Отрицательное, опасное для здоровья воздействие винный и белый уксус оказывают и на процесс пищеварения, нарушая и замедляя его.
Не найдя, схватила бутылку уксуса на кухне и, убежав к себе домой, выпила.
В каждую банку добавить по вкусу лавровый лист, перец горошком и влить 3–5 мл уксуса.
Часто для удешевления стоимости сырьевого набора вместо сока лимона используют уксус бальзамический, но он не чистится, а потому холодных потерь не имеет.
После этого в гаспачо добавляют готовый соус табаско, лимонный сок, натуральный уксус и оливковое масло по вкусу.
Состав, рыба – 500 г, мука – 25 г, растительное масло – 25 г, морковь – 250 г, лук – 100 г, томат – 100 г, растительное масло – 50 г, рыбный бульон – 120 г, 3 %-й уксус – 150 г, специи, зелень.
Сиял, не окислился, когда нашли его в мешках, пропитанных уксусом, и в газетах осени 1917 г.
Разрезанный на кусочки охлаждённый маргарин перетирают с 500 г муки, добавляют сметану, погашенную уксусом соду, замешивают тесто и ставят его на 1,5 ч в холодильник.
Выложить в эмалированную или керамическую посуду, добавить гвоздику и влить разбавленный по вкусу уксус.
Иначе неразбавленный уксус может повредить зубную эмаль и/или ткани ротовой полости и глотки.
Лук и огурцы мелко нарежьте, добавьте перец и фруктовый уксус по вкусу, перемешайте.
Несколько сочных болгарских перцев разных цветов, 200 г грибов, 200 г спаржи, 200 г мандаринов, 20 г уксуса, 40 г оливкового масла и 40 г коньяка.
Положить сахар, варить ещё 10 минут, добавить разведённую уксусом смесь муки и горчицы, довести до кипения, охладить, поставить на 30–40 минут в прохладное место.
Племянница кардинала полулежала на тахте среди мягких подушек, вокруг суетились обе камеристки, растирали ей виски уксусом и подносили нюхательную соль.
День-два можно сохранить без холодильника мясо, если залить его сырым молоком или завернуть в тряпку, смоченную уксусом.
Конечно, с одной стороны, мы понимаем, что «бесплатный сыр только в мышеловке», а с другой стороны – «на халяву и уксус сладкий».
При упоминании деда сестра сморщила нос так, словно хлебнула уксуса из маленькой бутылочки, стоящей на кухонном столе.
Взять на тарелку сколько нужно сметаны (то есть одну треть от объёма салата), нарезать мелко укропа и лука-порея, влить хорошего уксуса (лучше 6%-ного) столько, чтобы кислота была ощутима, облить этим салат и перемешать хорошенько.
Время, возможно, слегка и притупило первозданную бодрящую забористость «100 %-ного пиара», но точно не превратило его в «кислый уксус».
Готовят этот шашлык так же, как и шашлык по-кавказски: подготовленное мясо сбрызгивают уксусом, солят, перчат и маринуют в течение 3-4 ч.
На 10 л воды: 500 г сахара, 300 г со/via, 10 таблеток аспирина, 0,5 л уксуса 9 %-ного.

Цитаты из русской классики со словом «уксус»

  • Потом все это, понимаешь, смешать, посолить, поперчить и полить уксусом с прованским маслом, а сверху чуть-чуть посыпать мелким сахаром.
  • Водянистый суп с шишковатыми клецками и корицей, разварная говядина, сухая, как пробка, с приросшим белым жиром, ослизлым картофелем, пухлой свеклой и жеваным хреном, посинелый угорь с капорцами и уксусом, жареное с вареньем и неизбежная «Mehlspeise», нечто вроде пудинга, с кисловатой красной подливкой; зато вино и пиво хоть куда!
  • Холодные — ни се, ни то: все на горчице, на уксусе, а существенного мяса не спрашивай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уксус»

  • У́КСУС, -а (-у), м. Жидкость с резким кислым вкусом, представляющая собой водный раствор уксусной кислоты (употребляется в пищу как острая приправа, для консервирования и маринования). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКСУС

Цитаты со словом «уксус»

Афоризмы русских писателей со словом «уксус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уксус»

У́КСУС, -а (-у), м. Жидкость с резким кислым вкусом, представляющая собой водный раствор уксусной кислоты (употребляется в пищу как острая приправа, для консервирования и маринования).

Все значения слова «уксус»

Синонимы к слову «уксус»

Ассоциации к слову «уксус»

Каким бывает «уксус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я