Карта слова «угловатый» примеры предложения

Предложения со словом «угловатый»

Он раскрыл огромный чёрный зонт, и на его угловатом лице появилось подобие улыбки. Зонт был таким большим, что они втроём смогли спрятаться под ним от ливня.
На фоне тянущихся за окнами жёлто-золотых полей чётко вырисовывалась высокая угловатая фигура.
Удивительное дело – острые, угловатые черты лица смягчились, я выгляжу уверенно и элегантно.
Угловатый подросток, костлявый, длинноногий, с острыми плечами и локтями.
Из-за поворота чёрной тенью вылетел конь, на нём тёмным горбом возвышался всадник, с его высоких угловатых плеч спадал плащ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалагурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому лучше всего использовать заполнители, частицы которых имеют угловатую форму.
В подтверждение моих слов дверь скрипнула, и в комнату проскользнула немного угловатая и слегка сутулая фигурка худенькой девочки.
Женщина молча шагнула вперёд. Двигалась она как-то странно, неестественными угловатыми движениями.
Карандаш в его руке лихо бегал по бумаге, точными штрихами очерчивая угловатые силуэты.
И сразу будто чья-то тёплая, ласковая рука согрела съёжившегося на угловатых камнях человека.
Серебристо-голубые блики скользили по ней, бросали длинные угловатые тени на лицо старца.
Он был в цилиндре и во фраке, носил тёмную бородку и немного напоминал моего отца, но с более угловатым, заострённым лицом и полными тайн глазами.
Сухопарые члены его корявого, угловатого тела были облечены в костюм тёмно-коричневого бархата новейшего французского покроя, с блестевшим роскошным серебряным шитьём.
Раньше тот никогда не писал ему записок, а сейчас она лежала прямо перед ним, исписанная знакомым угловатым почерком.
Когда дракончик расправлял крылья, очертания его тела становились несколько угловатыми.
Тускло вспыхнул огонёк потайного фонаря, и вперёд выдвинулась высокая угловатая фигура в длинном плаще.
Там, где секунду назад был кот, теперь стояло огромное существо с телом из тугих мускулов, квадратной мордой и крупной угловатой головой.
Возле почтового ящика стоял большой угловатый фургон, а из двух открытых окон доносился запах жареной курицы.
Его усталое, волевое лицо казалось угловатым из-за резко очерченной линии скул и массивного подбородка.
По краю каймой вился текст, написанный маленькими угловатыми буквами – рунами.
Целью коррекции является зрительное смягчение угловатых очертаний лица.
Наша подруга выглядит какой-то угловатой, зато неприхотлива.
Пол в комнате был завален мешками, глиняными сосудами и странными угловатыми приспособлениями из дерева и металла со множеством пружин, клапанов и зубчатых колёс.
Это делало особенно заметными выступающие острые скулы и угловатые челюсти.
Отсюда в его творчестве рваные и угловатые линии кубизма как отголоски разрушающегося на глазах ребёнка мира его детства.
– Ещё одна голодр-ранка, – фыркнула угловатая девушка. Казалось, неприязненность исходила от неё волнами.
Эта высокая, угловатая женщина кому-то могла показаться немного резковатой, всё же была доброй и сердечной.
С его тёмного костюма на вязаный коврик падали капли воды, а тёмные волосы прилипли к угловатому черепу.
Лишь посерёдке торчало несколько разрушенных временем скальных пальцев, стянутых по низу обручем из обломков угловатых глыб.
Муравей тащит хвоинку, и рядом с ним движется маленькая угловатая тень.
Его по-северному продолговатое лицо с правильными чертами тоже выглядело основательным и соразмерным: высокий широкий лоб, крупный нос, твёрдый угловатый подбородок, которого почти не скрывала небольшая светлая бородка.
Старший – судя по портретам, точная копия своего отца в молодости: статный молодой человек с длинными угольно-чёрными волосами, такими же чёрными угловатыми бровями и изумрудными глазами.
Васильковые глаза, брови в разлёт, крепкие, широкие плечи, хотя, ещё угловатый и нескладный.
Прямой нос, живой взгляд, крепкие, слегка угловатые скулы в купе с густыми тёмными волосами создавали незнакомцу образ модели с обложки глянцевого журнала.
Морг располагался в угловатом здании красного кирпича рядом с деревенской тюрьмой.
Грохот взрыва глох в раскатистых, трескучих ударах: перегретые плазмой скалы лопались, по ним пробегали исполинские трещины, огромные угловатые глыбы камня отламывались от стен ущелья, падая вниз, радио и лазерная связь не работали, дым мгновенно окутал возвышенность, из ущелья клубами выталкивало едкую пыль, перемешанную с сажей.
Жёсткий мужчина, так и не создавший свою семью, душой прикипел к резкой и угловатой девочке.
– Он отдал дюжему матросу самый тяжёлый чемодан и следом за индусом пошёл на трап, прислушиваясь, как господин в светло-клетчатом костюме сопел за спиной, поднимаясь вверх, а за ним таксист покорно и виновато нёс чемодан и туго набитый какими-то угловатыми предметами раздувшийся саквояж крокодиловой кожи.
– Зато суда с такими угловатыми корпусами очень устойчивы в воде.
Угрюмые, с приплюснутыми угловатыми башнями «драконы» – танки прорыва, рокоча мощными двигателями, ползли, разминая в пыль комья засохшей грязи по деревенскому большаку.
Слишком угловатая, чтобы считаться красивой, она была по-своему привлекательной: в её целеустремлённости чувствовалась духовная и физическая сила.
Буквы вроде «д», «з», «у», у которых есть хвосты, пишутся максимально размашисто, а между ними уже более мелко вырисовываются округлые и угловатые символы.
В теснине между двумя угловатыми гранитными глыбами лежало тело их жертвы – запрокинутая назад голова была зажата в узкой расселине, грудь обильно напиталась кровью, которая ритмичными толчками с бульканьем прорывалась из невидимых ран, выплёскиваясь наружу сквозь посеченную осколками одежду.
Плотная, крепко сбитая фигура, массивное телосложение, хорошо развитая мускулатура, руки и ноги короткие или средней длины, нередко – склонность к полноте, короткая и широкая грудная клетка; широкий угловатый череп, крупный нос, короткая шея.
Матросы и морпехи, проходя мимо со смешанным чувством страха и уважения к неизвестному гению, посматривали на эту угловатую конструкцию, напоминавшую большой стол, с установленными на нём закрытыми желобами, жерла которых смотрели чуть вверх.
Острые угловатые движения отталкивают и настораживают.
Под стенами громоздились кучи песка, из них торчали обгорелые доски, угловатые куски бетона и ржавые прутья арматуры.
Кто, глядя на неё сейчас, узнал бы в ней ту мелкую угловатую девчонку? Кепка, длинные косички, брючки? Она сама не верила, что была такой когда-то.

Ассоциации к слову «угловатый»

Все ассоциации к слову УГЛОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «угловатый»

  • Черная тень, спускаясь от сухого подбородка прямо на середину груди, скользила по ней угловатою, глубокою извилиной и выказывала еще резче ее худобу и впадины; но, несмотря на некоторую резкость, придаваемую чертам этого человека его чрезмерною худобою и грубыми пятнами света и тени, лицо его сохраняло выражение самое кроткое и тихое; даже запекшиеся, побелевшие губы дышали тем невыразимым добродушием, которое как бы просвечивалось во всей его наружности.
  • Неуклюжая, некрасивая девочка, с угловатыми манерами, всегда глядевшая исподлобья своими прекрасными, большими, черными, как смоль, глазами, — единственным украшением ее смугло-желтого, худенького личика, с неправильными чертами — такова была тринадцатилетняя Анжелика.
  • — Социализм, по его идее, древняя, варварская форма угнетения личности. — Он кричал, подвывая на высоких нотах, взбрасывал голову, прямые пряди черных волос обнажали на секунду угловатый лоб, затем падали на уши, на щеки, лицо становилось узеньким, трепетали губы, дрожал подбородок, но все-таки Самгин видел в этой маленькой тощей фигурке нечто игрушечное и комическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угловатый»

Цитаты со словом «угловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угловатый»

УГЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. С углами, выступами, неровный.

Все значения слова «угловатый»

Синонимы к слову «угловатый»

Ассоциации к слову «угловатый»

Что (кто) бывает «угловатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я