Карта слова «неуклюжий» примеры предложения

Предложения со словом «неуклюжий»

Однако я не стала заострять внимание на несколько неуклюжей попытке моего нового знакомого перейти от слов к делу и перевела разговор в нейтральное русло.
Его неуклюжие движения представляли полную противоположность движениям выдр в воде, где они чувствовали себя в своей родной стихии.
В раннем возрасте щенки американского стаффордширского терьера могут показаться немного неуклюжими, но координация движений у них должна быть хорошей.
– Миледи, – к нам подошла новая служанка и, сделав неуклюжий реверанс, вознамерилась сопроводить меня в комнату.
Например, удлиняются ноги и руки, а туловище выглядит несоразмерным им, отчего фигура кажется неуклюжей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без мозжечка животные становились неуклюжими и теряли равновесие.
Птица – это была чайка-моевка– сделала несколько неуклюжих прыжков и с размаху тяжело плюхнулась в воду.
По ковру прошёл неуклюжими шагами мужчина, весом не менее шести пудов.
Волосатый мужчина в кожаной куртке неуклюжей походкой приблизился к темнокожей женщине, размахивая ключами от машины.
Он едва шёл и опирался на костяную палку, словно старый морж на каменистом берегу, вынужденный рывками переставлять слабые ласты и на клыках подтягивать неуклюжее тело.
Замерев в довольно неуклюжей позе, сжав пальцами медную ручку на створке ворот, я чертыхнулась.
На фоне неба его костлявая неуклюжая фигура была хорошо видна.
Деревья стоят чёрные, ветки словно длинные неуклюжие руки висят, того и гляди схватят.
Из этих впадин поминутно выскакивали большие неуклюжие птицы, плохо видные в темноте, и медленно разлетались в разные стороны.
На каждом повороте торчали изваяния огромных неуклюжих людей, сидевших на корточках, скрестив ноги и сложив на толстых животах короткие ручки.
Лишённая женственности в отроческие годы, девочка начинает расцветать позднее, как бы навёрстывая упущенное в период, когда была нескладным неуклюжим подростком, одетым в мешковатые джинсы и рубаху свободного покроя.
Привыкшие к прочной каменной тверди, горцы ужаснулись при виде неуклюжей приземистой ограды, готовой развалиться при первом натиске врага.
Этот маленький, толстенький и внешне очень неуклюжий пенсионер уже не раз оказывал мне кое-какие услуги чисто профессионального характера.
Одним даже звучанием напоминает неуклюжего медведя, полного, даже толстого, спокойного и улыбчивого.
А рядом другие – отпечатки огромных неуклюжих лап с шестью когтями.
Тролль удивлённо вытаращил крошечные глазки и упал ничком, цепляясь неуклюжими пальцами за рукоятку меча.
Они останавливались, беспокойно оглядываясь, их медлительные жесты выглядели неуклюжими по сравнению со стремительным движением облачённой в плоть эмиранга девушки.
Маленькие ножки – это изысканно, но не получится ли, что когда я подрасту, то стану из-за них ещё более неуклюжей?
– И где же толстая неуклюжая девушка? – процедила она, грациозно спускаясь мне навстречу.
Мне подставляли разные эрогенные зоны, требуя с особой тщательностью почесать там, где не дотягивается ещё неуклюжая лапа.
Она крайне редко звонила мне первой, а в наших беседах легко уступала, обрывая интересный спор неуклюжей шуткой и явно оставаясь при своём мнении.
Оно передвигалось на двух длинных неуклюжих ногах, сильно сутулясь и свесив голову.
Для большинства это неуклюжий увалень, немного простоватый, немного коварный, однако по-своему симпатичный зверь.
Ваш вчерашний малыш становится похож на маленького неуклюжего оленёнка.
Десятка два неуклюжих домов, выстроенных из толстого дуба, были разбросаны по длинной, зелёной долине, начинавшейся от реки.
Он отступил на шаг и сделал неуклюжий поклон, воображая, что именно так знакомятся люди высшего круга.
Я вспомнила, как он произнёс своё первое слово и сделал первые неуклюжие шажки.
Когда они видели, что он спит, они потихоньку уходили и готовили себе пищу, а какаду крался за ними через кусты, но его неуклюжие лапы постоянно путались в кустах, и ему приходилось расчищать себе путь клювом.
Ещё бы, какой барышне понравится утром почувствовать себя грузной, неповоротливой, неуклюжей коровой?!
Это на самом деле очень важно посуди сама, разве может выглядеть красивой вялая, флегматичная, сгорбленная и неуклюжая девушка с сонными глазами и равнодушным выражением лица?
Грамматику он знал недурно, но фразы у него получались неуклюжие, так что в старший класс его, видимо, перевели только за прилежание.
Ей почему-то кажется, что, перейдя в седьмой класс, парни перестали быть неуклюжими мальчиками, какими были в прошлом году.
Движение вышло неуклюжим, потому что клубы едкого дыма застилали ему глаза.
Койку справа от меня занимал грузный, неуклюжий мужчина, которому соломорезкой раздробило кисть.
Но тут, от неожиданности, упал неудачно, как какой-то неуклюжий котёнок.
Эти весьма неуклюжие машины проходили над центром города с открытыми грузовыми люками, через которые находившиеся внутри солдаты картофельными вилами вручную сбрасывали связки с зажигательными бомбами.
– Этот свитер мне подарила бабушка, это кашемир! Ты… ты… неуклюжая девчонка, испортила мой фамильный свитер!
– А этот довольно неуклюжий парень, кто он?
Студенты любили этого слегка неуклюжего и неловкого на вид учёного, который никогда за словом в карман не лез и всегда забавно шутил, а коллеги уважали за профессионализм и порядочность.
– Весьма неуклюжий комплимент – в нём отсутствует изюминка.
У него не получилось, и маме пришлось вызвать рабочего: сама она была слишком неуклюжей, чтобы вставлять стёкла, а папа боялся высоты и не хотел высовываться в окно.
– Старший выхватил барабанник и попытался ударить этого наглеца тяжёлой рукоятью по голове, но тот необъяснимым образом вдруг переместился вбок и после неуклюжего удара старшего, пришедшегося в пустоту, оказался у него за спиной.
Это был толстый неуклюжий мальчишка, но глаза у него были хорошие: большие, тёмно-коричневые.
А ещё через несколько минут в «Пегас» ввалилось большое, неуклюжее существо, похожее на слона и ещё неизвестно на кого.
Даже сделал пару неуклюжих шагов ему навстречу.

Цитаты из русской классики со словом «неуклюжий»

  • Ему лет под сорок, и представляет он из себя человека неуклюжего, неповоротливого, как говорится, увальня, с простодушным, на первый взгляд глуповатым лицом и с широким, как у налима, ртом.
  • Им смешно было на мою тонкую — невыразительную шею, большую голову (я похудел в это время), — на мои длинные, неуклюжие ноги и на глупый аллюр рысцой, который я, по старой привычке, предпринял вокруг конюха.
  • Этот атлет по росту и силе, по-видимому не ведающий никаких страхов и опасностей здоровяк, робел перед красивой, слабой девочкой, жался от ее взглядов в угол, взвешивал свои слова при ней, очевидно сдерживал движения, караулил ее взгляд, не прочтет ли в нем какого-нибудь желания, боялся, не сказать бы чего-нибудь неловко, не промахнуться, не показаться неуклюжим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неуклюжий»

Цитаты со словом «неуклюжий»

  • Но я, как назло, был высок, неуклюж, неграциозен и косноязычен на многих буквах. Я отличался исключительной неловкостью: когда я входил в маленькую комнату, спешили убирать статуэтки, вазы, которые я задевал и разбивал. Однажды на большом балу я уронил пальму в кадке. Другой раз, ухаживая за барышней и танцуя с ней, я споткнулся, схватился за рояль, у которого была подломана ножка, и вместе с роялем упал на пол.
  • Действительность очень неделикатно щупает меня своими неуклюжими лапами и заставляет делать громадные прыжки. Эх! как бы поскорее улизнуть-то отсюда. Впрочем, это знакомство с действительностью полезно, оно не позволит мне погрузиться в апатию и созерцать прелести мира: постоянный анализ окружающего дает верное понятие о своих силах.
  • Самый простой способ скрыть хромоту на левую ногу — хромать и на правую. У вас будет вид морского волка, шагающего вперевалку.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуклюжий»

НЕУКЛЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; -лю́ж, -а, -е. 1. Лишенный стройности, нескладный. 489

Все значения слова «неуклюжий»

Синонимы к слову «неуклюжий»

Ассоциации к слову «неуклюжий»

Что (кто) бывает «неуклюжим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я