Карта слова «уверовать» примеры предложения

Предложения со словом «уверовать»

Фюрер внимательно следил, чтобы все почести достались именно ему, после чего окончательно уверовал, что является величайшим стратегом и полководцем.
К этому времени весь класс уже твёрдо уверовал в то, что на вопросы джентльмена всегда нужно давать отрицательные ответы, и дружное „нет“ прозвучало громко и стройно.
Судя по всему, князь на старости лет свято уверовал в собственную непогрешимость, но с другой стороны, считал, что только он имеет право распоряжаться судьбой великого княжения.
В конце концов люди настолько уверовали в незыблемость этих догм, что даже небольшие перемены воспринимались почти как революция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфрантиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Герой-пророк был ниспослан к нему со словом, в которое он мог уверовать.
Ослеплённый быстротой своего возвышения, он сразу уверовал в свою способность вести какие угодно дела, хотя бы даже такие, которые были ему совершенно чужды и непонятны.
Так что в конце концов он полностью уверовал в необыкновенное богатство спасённого им юноши.
Долго он раздумывал, как это удалось крестьянину своего сына распознать, и в конце концов уверовал в то, что обманул его ученик, обвёл вокруг пальца.
Потому-то он глубоко уверовал, что эта небылица может стать его спасением.
История всякого народа становится богатой событиями, великой, она приподымает душу, как только народ уверует.
Сомневаюсь, что хоть один реальный человек, даже по недомыслию, мог бы всерьёз уверовать в какую-либо из этих двух теорий.
Никакой я не безбожник и, как всякий другой, готов уверовать в святость этой девы и в её чудеса.
Десятки тысяч воинов искренне уверовали в мою нехитрую ложь.
С одной стороны, я вдруг уверовал в своё умение убеждать и почти не сомневался, что сердечный пыл одарит меня непобедимым красноречием, что самая моя решимость, безоговорочная необходимость добиться желанной цели уже должны принести мне полную победу.
Они были настолько близко, что уже уверовали в победу, что возьмут живьём отчаянного храбреца.
Поэтому мы ещё больше уверовали в то, что нам говорилось, и настолько, что, в надежде отыскать сокровище, мы пустились таскать носилки усерднее, чем те люди, которым мы платили, и как раз я стал мастером по носилкам.
Но работать с ним любили: отдавал всего себя, умел ценить чужое дарование, заставлял уверовать в свои замыслы, в свою цель.
Я давно уверовал, что и преуспевающий бизнесмен при желании может вести духовную жизнь, и для этого ему вовсе не обязательно всё бросать, покидать зал совета директоров и переселяться в ашрам, как будто только физическая удалённость способствует мыслям о возвышенном, в том числе о душе.
Он уже тогда уверовал в своё знание еврейской истории и сионизма, что и демонстрировал перед функционерами еврейских организаций.
В нашем ремесле мы обязаны ступать по тонкой грани между несколькими, но не слишком многочисленными, объективными факторами; если мы будем воспринимать диагностику по DSM слишком серьёзно, если действительно уверуем, что можно действовать по шаблону, тогда мы поставим под угрозу человеческую, спонтанную, творческую природу психотерапии.
С тех пор отец сильно уверовал в святого угодника и каждый год в день исцеления своего сына приходил ко гробу святого, совершал там молебны и творил милостыню.
Опасаться мне было нечего – я уже успела уверовать в то, что мне попросту снится сон.
Он вполне уверовал в измену возлюбленной, двойную измену, ведь она предала не только их любовь, но и родной город, но всё-таки решает сразиться за неё.
Он спокойно относился к интерпретациям его представлений о современной жизни, однако сам считал их квинтэссенцией «передового» мышления и со временем уверовал: педагогам нужно «мужественно… принять ясную, самоочевидную истину», которая предлагается этими либерально настроенными мыслителями.
Лишь однажды почти уверовала в ангелов-спасителей с медицинскими сумками на плечах, но жестоко разочаровалась.
– Я так и думал. Люди слишком уверовали в себя и считают, что им подвластно само мироздание. А между прочим, существуют вещи, даже сегодня не понятые учёными.
Начальство почему-то уверовало в её талант, хотя его, по большому счёту, ещё предстояло доказать.
Зато с тех пор крепко уверовал в то, что у провинциалов куда больше готовности и запаса прочности, больше природного желания атаковать.
Он раз и навсегда уверовал в то, что не приносит счастье своим женщинам.
И если прежде он не доверял гвардейцам, во всём полагаясь на гизгальдских арбалетчиков, то теперь уверовал и в них.
День, когда они снова уверовали в богов, в их провидение, в их замысел.
Набрал себе учеников из палаты, в основном солдатиков, ожидающих, когда их комиссуют, и в конце концов истинно уверовал в самого себя, как в первооткрывателя и проводника тайных смыслов бытия.
Зачем вообще нужно фиксироваться, если можно просто уверовать в своё могущество?
А тому, кому посчастливится к ним прикоснуться, они помогут уверовать в свои силы и даже открыть в себе скрытые таланты.
Ведь для этого нужно по-настоящему уверовать в реальность существования внешнего мира, проявить невероятную стойкость и упорство в достижении цели, посвятить этому всё своё время и преодолеть путь, открыв все двери.
Постепенно уверовали, что не столкнутся со мной на ярмарке тщеславия, и принимали это как данность, как неудобство.
Пугался чуда, в которое должен уверовать, уйти в медовую глубину иконы и уже не вернуться назад.
Эпилептоид же склонен принимать чужие мысли и прочно уверовать в них, и тоже не чуждается принять заслуженную им совместно с паранойяльным славу.
А уже взрослый товарищ всеми фибрами своей души уверует, что дети – не равно взрослые.
Они совершенно серьёзно верили, что я могу попытаться их убить или изуродовать, абсолютно уверовав в мою ненависть к ним.
Я всеми силами разума уверовал в свои вечно новорожденно-здоровые, вечно крепкие-стальные нетронутые нервы.
Послушав многочисленные истории об афонских чудесах, поневоле уверуешь.
Когда персонажи легенд встречаются на твоём пути каждый день и прячутся едва ли не за каждым кустом, невольно уверуешь в любую невидаль!
Кто-то подменил её сборником глупых заветов и заставил мир уверовать, что это оригинал.
Республика, казалось, агонизировала, и бретонцы вновь уверовали в реальность своей победы.
Он безоговорочно уверовал в её организаторские способности и стал часто давать ей дополнительные партийные задания – в основном это были мероприятия по сбору средств для фронта.

Ассоциации к слову «уверовать»

Все ассоциации к слову УВЕРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «уверовать»

Значение слова «уверовать»

Цитаты со словом «уверовать»

  • Спустя 10 лет после Чалдыранской битвы я ни разу не улыбнулся, потому что я сам, уверовав в свою непобедимость, допустил ошибки, обрекшие меня на вечные муки.
  • Вера возникает и укрепляется не благодаря рациональным доводам, а потому, что ее дарует человеку Бог. Можно уверовать, даже многократно убедив себя в абсурдности религии с точки зрения разума. А можно доказать для себя существование Бога, видеть чудеса и не стать при этом верующим человеком.
  • Не будет преувеличением сказать, что, если Нью-Йорк внезапно превратится в огненный шар, значительная часть американского населения увидит появившийся вслед за этим атомный гриб с определённой долей радости, потому что для них он будет означать, что не за горами самое долгожданное из всех долгожданных событий: речь идёт о возвращении Христа. До боли очевидно, что вера такого рода вряд ли поможет нам построить надёжное будущее, как в социальном, так и в экономическом, экологическом и геополитическом плане. Представьте, что произойдёт, если более или менее значительная часть правительства США искренне уверует, будто конец света вот-вот наступит — и это будет великолепно. То, что почти половина американского населения исключительно на основе религиозной догмы, похоже, уже верит в это, необходимо рассматривать как чрезвычайную ситуацию в нравственном и интеллектуальном плане.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уверовать»

УВЕ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов., во что. Книжн. Твердо, окончательно поверить во что-л.

Все значения слова «уверовать»

Синонимы к слову «уверовать»

Ассоциации к слову «уверовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я