Карта слова «уповать» примеры предложения

Предложения со словом «уповать»

Немцам оставалось уповать только на успех в незначительных стычках, что, собственно, и произошло.
– Ладно, буду уповать на провидение, которое, быть может, не останется глухим к отцовским молитвам.
Теперь уланам приходилось уповать только на резвость своих коней.
Только безответственные люди могут уповать на некую помощь из-за границы.
Отправляясь в путь кадрового строительства, даже имея багаж знаний о человеке, не стоит уповать на гарантированный успех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеницилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В той быстротечной войне стороны больше уповали на флот с сильным десантом, чем на сухопутные войска и крепости.
Японец всегда уповал только на себя с тех самых пор, как долг разлучил его с матерью.
В стремлении уберечься от гнева вездесущих божеств люди уповали главным образом на колдовские обряды, бессмысленные, но заставлявшие трепетать, или на жертвоприношения, оплаченные болью и страданиями.
Первое он стремится довести до совершенства, а что касается второго, то он твёрдо уповает на его благость.
Я задал ей ещё несколько вопросов, но в результате перестал уповать на то, что мне удастся её разговорить.
Нельзя уповать только на психологический подход, игнорируя использование лекарств.
Средневековые богословы, а вслед за ними художники или скульпторы обличали и демонизировали иудеев, но в то же время уповали на их обращение.
И я очень уповаю на то, что вы всерьёз займётесь научной работой.
В итоге всё эдоское сообщество стало уповать на его сына.
А теперь уповай на помощь своей юной и неумелой избранницы!
Впрочем, это будет ясно чуть позже, а пока новое немецкое правительство продолжало уповать на «14 пунктов»…
Она огляделась, теперь уже уповая только на саму себя.
Я так спешил сюда, так сильно уповал на удачу!
Искренне уповаю на то, что настоящая книга будет служить делу нахождения исторической правды о событиях, интерпретация которых долгие годы в силу различных причин оказывалась идеологически ангажированной.
Не нужно уповать на случай, хаотично работая, плывя по течению.
Но особенно уповать на это не стоит.
Куда чаще маги предпочитали что попроще: големов, крепкий сундук или просто уповали на размер своей библиотеки.
Не берусь судить о путях продвижения новых идей в фундаментальных науках, но в нашем непрерывном педагогическом производстве наивно уповать только на смену поколений, тем более что, несмотря на все усилия государства, мы имеем дело с профессией с неконкурентоспособной зарплатой.
Они тоже чувствовали: цель рядом, близко, и рассчитывать на их ошибки, а тем более уповать на милосердие не имело смысла.
Когда сегодня всё идёт хуже некуда, всегда можно уповать на завтра.
Порой эффективней одно, порой следует уповать лишь на удачу… и, по иронии, никогда не знаешь, какое решение лучше всего подходит для твоего конкретного случая!
– Не стоит слишком уповать на наши двенадцать вымпелов, сэр.
Денег заплатить за поминальную службу у матери, конечно, не было, и она изложила свою просьбу в письме к настоятелю, всецело уповая на его великодушие.
Очень захотелось банально разрыдаться, начать уповать на злодейку-судьбу и мировую несправедливость, но… всё это вряд ли могло бы хоть как-то помочь в моей ситуации.
Взгляды были прикованы к ликам могущественных богов, высеченных на деревянных идолах, на чью помощь они сейчас уповали всей душой.
Но не особо уповая теперь на помощь извне, пришёл, к мнению, что пришла пора начать изучать всевозможные методики нетрадиционной медицины самому.
Он по-прежнему уповал на грубую силу, по-прежнему видел в оружии продолжение себя, проецируя силу самым древним и малодейственным образом.
Миша дал прекрасную идею, и единственная его ошибка в том, что на господа бога уповать не надо.
Учитывая уровень реализма, глупо уповать лишь на кожаный доспех.
А потом им останется затаить дыхание и мысленно уповать на то, что патрульный, который их остановил, пребывает в добром расположении духа.
– Итак, для того чтобы вернуться домой, мне остаётся либо взять наёмный экипаж, что делать совсем не хочется, либо уповать на твоё милосердие.
Народ уповает на политиков, на церковь, на бизнес, думая, что при их помощи можно жизнь изменить в лучшую сторону.
Я предполагал погостить с месяц, но хозяин от всего сердца уповает на случай, который удлинит время нашего пребывания.
И вновь на чудо уповая, которым животворная премудрость воздвигла жизнь мою, как мог в торговца превратиться я, прельстившимся на призрак?
Пора нам понять, что не с нашими силами уповать только на силу!
Я не видела лица наглеца и отчаянно уповала, что он точно так же не видит моего.
Правило 50-ти страниц неоднозначно принимается активной читательской аудиторией, поэтому всякий автор уповает на милость судьбы, быть интересным и полезным!
Земляне любят импровизацию, предпочитая уповать на волю случая и рассчитывать на лучшее.
Остаётся ещё уповать на то, что найдутся талантливые писатели в последующих поколениях, которые смогут, изучив то прошлое и советскую литературу, хоть как-то наверстать упущенное.
Поэтому уповать на то, что проблема преступности найдёт своё разрешение путём принятия «хорошего» закона, значит находиться в плену иллюзий, а сама постановка вопроса в указанном выше свете вводит в заблуждение граждан и самоуспокаивает правоприменителя.
Его не кто не видит и всё те – кто ему служит, и люди должны уповать лишь на веру!
Возможно, нам удастся поустити вашего кузена к сеансу позирования, в этом деле я всею душой уповаю именно на вас.
Вот на чью помощь уповал пленник, вспоровший себе брюхо.
На чью-то милость уповать.

Цитаты из русской классики со словом «уповать»

  • — «Возлюблю тя, Господи, крепости моя. Господь утверждение мое, и прибежище мое, и избавитель мой, Бог мой, помощник мой и уповаю нань. Защититель мой, и рог спасения моего, и заступник мой. Хвалам призову Господа и от врагов спасуся. Одержаша мя болезни смертные и потоци беззакония смутиша мя. Болезни адовы обыдоша мя, предвариша мя сети смертные. И внегда скорбети призвах Господа и к Богу моему воззвах. Услыша от церкви святые своея глас мой и вопль мой пред ним, внидет пред очима его».
  • «Господи Боже наш, в Него же веруем и на Него же уповаем. не посрами нас от чаяния милости Твоея, и сотвори знамение во благо, яко да видят ненавидящии нас и православную веру нашу, и посрамятся и погибнут; и да увидят все страны, яко имя Тебе Господь, и мы людие Твои.
  • Он молился «о ниспослании», но больше всего уповал и покорялся воле провидения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уповать»

  • УПОВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., на что, с неопр. или с придаточным дополнительным. Устар. и высок. Твердо надеяться на что-л., с надеждой, верой ожидать исполнения, осуществления чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПОВАТЬ

Цитаты со словом «уповать»

  • Всем сердцем мы уповаем и страстно молимся о том, чтобы война, это ужасающее бедствие, окончилась как можно скорее. Однако, если Богу угодно, чтобы она продолжалась до тех пор, пока всё богатство, созданное непосильным рабским трудом за двести пятьдесят лет нашей истории не будет уничтожено и пока каждая капля крови от удара хлыстом не будет оплачена кровью от удара мечом, как было сказано ещё три тысячи лет назад, тем более мы должны сказать, что «суд Божий правилен и справедлив». Не тая на сердце зла, но питая ко всем милосердие твёрдо веря в правое дело, как открывает нам его Господь, давайте же приложим все усилия к тому, чтобы завершить начатый труд и залечить наши раны, воздать должное павшим и призреть их вдов и сирот — сделать всё, что поможет приблизить и сохранить справедливый и прочный мир как среди нас, так и с другими народами.
  • Справедливость − прерогатива одного лишь Господа Бога. Всеведущего и всезнающего. И читающего в сердцах. Человек же может быть всего лишь − милосердным. Дальше ему идти не дано. Дальше − от лукавого.
  • Судьбу считают слепой главным образом те, кому она не дарует удачи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уповать»

УПОВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., на что, с неопр. или с придаточным дополнительным. Устар. и высок. Твердо надеяться на что-л., с надеждой, верой ожидать исполнения, осуществления чего-л.

Все значения слова «уповать»

Синонимы к слову «уповать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я