Карта слова «убеждённый» примеры предложения

Предложения со словом «убеждённый»

Так, например, будучи убеждённым холостяком, он требовал полной тишины поблизости от своего жилья, и мы по очереди по ночам следили за тем, чтобы адмирала никто без надобности не беспокоил.
Дед не раз повторял мне, что он стал убеждённым холостяком...
Вера так и не вернулась, и до конца жизни он оставался убеждённым атеистом.
Он попал в тюрьму как антифранкист, а вышел из неё и отправился в изгнание убеждённым коммунистом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гродетур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда сатирики, кинематографисты и другие выступали убеждёнными противниками империалистических войн.
Такие люди чаще становятся убеждёнными пацифистами, чем те, кто не был на войне.
Твёрдо убеждённый, что то, что мы избираем, нам по плечу, я уговариваю его вернуться к стихотворству, проявить упрямство, не позволять никому отбивать у себя охоту.
Они являлись убеждёнными монархистами и разделяли точку зрения, согласно которой человеческая природа и общественные институты происходили и черпали свою легитимность из божественного источника.
Можно вспомнить примеры из повседневной жизни глубоко убеждённых в чём-то людей.
Как правило, эти люди являются убеждёнными антикоммунистами и в этой своей антипатии несколько заигрываются.
Но он оставался убеждённым сионистом – единственная проблема, по которой, как он считал, можно занимать ясную позицию.
Любопытно, что большевики, эти убеждённые материалисты, стремились к преодолению культурной отсталости в той же мере, что и отсталости экономической.
Сказать, что эти милые люди – убеждённые вегетарианцы, было бы большим преувеличением.
Сомнительно, чтобы он был убеждённым пацифистом, но он явно предпочёл бы, чтобы обновление социализма основывалось на убеждении, а не на насилии.
На свете нет более убеждённого приверженца долгосрочного инвестирования, чем я, но мне прекрасно известно, что легче учить, чем следовать учению.
– Ты ещё полюбишь его, я в этом уверена, – убеждённым тоном сказала мама.
Тем не менее нельзя сказать, что все офицеры 100-тысячной сильной армии были убеждёнными республиканцами.
Бабушка была убеждённым консерватором – сторонница республиканцев, дочь американской революции, любительница чаепитий, от которых моего папу мог хватить удар.
Да и нацисты не считали, что люди преклонного возраста смогут когда-либо принять их мировоззрение, даже не будучи убеждёнными христианами.
Никто не мог быть государственным служащим, военным или гражданским, если он не был убеждённым нацистом.
Начавшаяся война заставила убеждённых марксистов обратиться к русским патриотическим традициям, последовательно искоренявшимся прежде.
Татары, самый консервативный и в то же время самый мирный по своей натуре народ, не имели ни малейшей склонности воевать, вполне убеждённые в том, что никакой режим не уменьшит и не увеличит их горных пастбищ.
Даже убеждённые скептики понимают, что похвала со стороны начальства – это инструмент настоящей манипуляции.
Моя хозяйка, убеждённая сторонница правильного образа жизни, считает его не здоровой пищей.
Но множество людей, которых они воспитывали пионерами и комсомольцами, выросли или совершенно равнодушными к идеологии, или убеждёнными врагами советской власти.
Будучи убеждённой вегетарианкой, школьный завуч предпочитала питаться иными материями – возможно, именно поэтому была ещё по совместительству школьным психологом.
Но на самом деле и первая леди, и первый помощник президента были убеждёнными либералами и интернационалистами.
Тогда из него делали убеждённого защитника самодержавия и православия.
Я предлагаю этот новый способ применения морошки, этого известного в старину средства против цинги, так как убеждён, что будущие полярные экспедиции, которые захотят извлечь отсюда урок, убедятся, что лекарство это даст здоровье всему экипажу и может быть отвергнуто только чересчур убеждёнными трезвенниками.
Он казался искренне убеждённым.
Однажды, глубоко убеждённый человек решил узнать что-то новое для себя, совершенно спонтанно.
И очень скоро она стала убеждённой атеисткой.
Человек приходит к колдуну или ведьме, уверенный, что его сглазили, платит деньги, над ним проводят какой-нибудь смешной обряд чистки яйцом, и он, теперь уже убеждённый в том, что проклятие снято, уходит и затем наблюдает «чудесное» налаживание жизни, даже не догадываясь, что всё это дело его собственной мысли, а ведьма просто развела его на деньги.
У убеждённого борца за чистоту окружающей среды понятие «права на загрязнение» возможно вызовет шок.
Совершенно убеждённый, что все должны просыпаться вместе с ним, он громко кашляет, громко кричит: «Самовар!» Просыпаемся и мы, с радостью от солнечного утра, – других, повторяю, я всё ещё не хочу или не могу замечать, – с нетерпеливым желаньем поскорее бежать в вишенник, рвать наши любимые вишни – наклёванные птицами и подпечённые солнцем.
Кот не выглядел убеждённым.
– Барышня, вы поаккуратнее, а то не ровен час, заметит дядюшка, – напутствовала меня верная горничная, свято убеждённая, что я по ночам бегаю на свидания с каким-то юным аристократом, которого никогда не одобрил бы дядюшка.
Но тем, кто оказывается убеждённым иронией, которая сама по себе является аргументом более чем сомнительным, следовало бы задуматься над тем, не обращается ли эта ирония не только против правоотношений собственности, но и против закрепляемых ими экономических отношений, всеобщая общественная значимость которых едва ли может быть кем-либо поставлена под сомнение.
Он уверял делегацию в своём глубоком сожалении, равно как и сожалении многих из его коллег, что женщинам столь интеллигентным, столь убеждённым и пр. суждено быть бесправными.
Преимущество при вербовке следовало отдавать «слабохарактерным, недостаточно убеждённым революционерам, считающим себя обиженными в организации, склонным к лёгкой наживе и т. п.».
Князь поверил его убеждённому виду и подумал только про себя: «Гм… плохо дело, видимо, старость приходит, если ж я забывать стал».
– У неё очень широкие взгляды, но, что касается меня, я преисполнена материнских чувств и не могу без слёз смотреть на убеждённую старую деву.
Кроме того они были принципиальными противниками войны и милитаризма, а также убеждёнными интернационалистами, выступая под лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Если он легче поддаётся влиянию и всё-таки становится более убеждённым сторонником «партии власти», причиной тому может быть восхищение хорошим правительством или благодарность, но не рациональные личные интересы в узком смысле слова, на которых могут быть основаны политические расчёты.
Вот смотрите, – продолжила она, переведя абсолютно убеждённый взгляд прямо в глаза хозяину, – мой отец, может быть, и был мечтателем, но всё же он был человеком разумных денег.

Цитаты из русской классики со словом «убеждённый»

Значение слова «убеждённый»

Цитаты со словом «убеждённый»

Афоризмы русских писателей со словом «убеждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убеждённый»

УБЕЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от убедить.

Все значения слова «убеждённый»

Синонимы к слову «убеждённый»

Ассоциации к слову «убеждённый»

Что (кто) бывает «убеждённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я